Con un contrato temporal ¿tengo los mismos derechos y permisos que los fijos de la empresa?

Derecho trabajadores fijos y temporales
 

 

 

¿Tengo los mismos derechos que mis compañeros indefinidos? ¿Tengo que llevar algún tiempo para poder pedir mis derechos?. Estas consultas de trabajadores con contrato temporal son muy frecuentes.

Un trabajador temporal tiene los mismos derechos que un indefinido

 
Los trabajadores con un contrato temporal tienen los mismos derechos que los trabajadores con contrato indefinido , ya que así lo establece específicamente el artículo 15.6 del Estatuto de los Trabajadores y las normativas europeas.

Art. 15.6 ET. “Los trabajadores con contratos temporales y de duración determinada tendrán los mismos derechos que los trabajadores con contratos de duración indefinida, sin perjuicio de las particularidades específicas de cada una de las modalidades contractuales en materia de extinción del contrato y de aquellas expresamente previstas en la ley en relación con los contratos formativos ( ).”

 
Los temporales tendrán derecho a los mismos descansos, vacaciones, permisos, excedencias, salario, etc. En el caso de que un derecho se obtenga en función a la antigüedad del trabajador, está específicamente indicado que no se puede hacer ninguna diferenciación por el tipo de contrato que se tenga.

Únicamente puede haber particularidades respecto a la finalización de la relación laboral, ya que los contratos temporales pueden finalizar por haber pasado el tiempo estipulado en el contrato o por finalizar la obra o el servicio, situación que no se da en los contratos indefinidos, pero la jurisprudencia europea  ha reconocido que los trabajadores temporales tienen derecho a la misma indemnización cuando se les acaba el contrato que cuando se extingue una relación indefinida. Esta Sentencia está empezando a ser aplicada ya por algunos Juzgados y Tribunales españoles.

También hay una particularidad respecto del periodo de prueba ya que se limita a un mes en contratos de duración inferior a 6 meses, salvo que el Convenio Colectivo diga lo contrario. Y se tendrá algunas especificidades como la necesidad de que el trabajo sea firmado por escrito.

Además los trabajadores temporales tienen el derecho a ser informados, a través de anuncios públicos en la empresa o de la forma que se haya pactado con los representantes de los trabajadores de las vacantes que haya para ocupar puestos indefinidos en la empresa.
 

Derechos que requieren un tiempo de permanencia en la empresa

 
Aunque un fijo y un temporal tengan los mismos derechos, algunos de estos derechos requieren llevar un mínimo de tiempo de permanencia en la empresa, independientemente del tipo de contrato que se tenga, pero obviamente afecta más a los trabajadores temporales si cambian mucho de empresa.
 
Algunos derechos que requieren un mínimo  en la empresa o en los que se tiene en cuenta la antigüedad son:


 

 
 
  • Se tiene derecho a un permiso retribuido de 20 horas al año para formación profesional, siempre que se lleve al menos 1 años en la empresa. Este permiso es acumulable hasta por 5 años.
  • En los ascensos, la antigüedad es un factor a tener en cuenta.
  • Algunos Convenios requieren un mínimo de meses en el puesto para poder acogerse a la subrogación .
  • Para pedir una excedencia voluntaria es necesario al menos 1 año en la empresa.
  •  
    Asimismo se tiene derecho a la totalidad de las vacaciones siempre que se haya trabajado del 1 de enero al 31 de diciembre. Si se empezó a trabajar, a mitad de año, se tendrá derecho a la parte proporcional de las vacaciones.

    Igualmente con las pagas extra que se generarán en su totalidad si se ha trabajado todo el semestre o todo el año, dependiendo de si son semestrales o anuales, si no se recibirá solo la parte proporcional.

     

    Excepción: la Tarjeta Sanitaria Europea

     
    A pesar de lo indicado hasta ahora y la igualdad de derechos, existe una gran diferencia a la hora de solicitar la Tarjeta Sanitaria Europea ya que actualmente esta no se concede a los trabajadores temporales, a pesar de estar contratados y de estar dados de alta en la Seguridad Social.

    En los casos de estos trabajadores se concede un Certificado Provisional Sustitutorio con una duración de 90 días.  La Unión Europea ya ha advertido a España que está actuando en contra de la normativa europea, pero por ahora no se ha modificado esta situación.
     
    Referencias legales: Artículos 8, 14, 15.6, 23, 31, 37, 38, 49.1 c) del Estatuto de los Trabajadores.

     

    Un artículo de Jorge Danés

    Abogado laboralista. Asesor y redactor en la sección de Derecho Laboral de Loentiendo.com

    Si te ha parecido interesante, comparte este artículo en tus redes sociales

    Loentiendo no es una web oficial ni depende de ninguna administración pública. Es un foro gestionado por colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre con las disposiciones publicadas en los Boletines Oficiales (legislación española), los Servicios Públicos de Empleo o con su asesor legal.

     

    

    Hay 4 comentarios en “Con un contrato temporal ¿tengo los mismos derechos y permisos que los fijos de la empresa?

    1. buenos dias srs,me gustaria que me contestasen de alguna manera ,mas o menos como vds crean a mi pregunta. soy electricista con FP 2 y mas de 10años de experiencia en electricidad.desde hace unos años se viene exigiendo la TPC .en mi caso tengo la TPC de 8 y 20 horas ,pero tambien me exigen la TPC de 6 horas especifica de electricidad .hay alguna manera de convalidar esas 6horas con alguna cosa? ¿ por otra parte no les parece a vds que en esas 6 horas no me van a enseñar mas de lo que yo tengo adquirido en la vida,,,y mas cosas que no quiero entrar en detalle? gracias ,un saludo

      • Buenos días. La información general que puedo darle sobre la Tarjeta profesional de la Construcción es la que hemos publicado en esta guía (+info), pero no puedo precisar el detalle de su consulta. En el artículo tiene varios…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 136615)

    2. Hola buenas tardes sra expertos. Mira por favor estoy cotisando casi 14 meses si tengo derechos paga extras y tambien quanto derechos a el paros y tambien subsidios soy mayor de edad 64 anos l ano ke viene me toca la pension a cotisando todos la vida laboral mas o menos 7 anos y mitad ok muchas gracias elyes desde madrid

      • Hola. Claro que tiene derecho a las pagas extras. Tiene que ver su contrato o el convenio colectivo, porque se las pueden estar pagando prorrateadas en la nómina (aparecerá en concepto de “pagas extra, parte proporcional”) y si no se…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 136579)

     

    Comentarios

    Esta página es independiente. No es una web oficial y no tiene relación con los Servicios Públicos de Empleo.

    * Al enviar su comentario acepta las condiciones de uso y privacidad (+info).