fbpx
 

Fraude de ley en los contratos temporales


 

 

Los contratos temporales únicamente se pueden utilizar en aquellos casos previstos legalmente.  Sin embargo, un porcentaje muy amplio están celebrados en fraude de ley.

¿Cuales son las consecuencias? ¿qué puede hacer el trabajador?

 

El uso de los contratos temporales debe estar justificado

 
En el artículo general sobre los Contratos Temporales (+info) explicábamos los casos concretos en los que es posible celebrar un contrato temporal, con  una duración determinada, porque este tipo de contratos no se pueden aplicar a cualquier situación.
 
Cuando la empresa contrata a un trabajador con contrato temporal sin que haya causa que lo justifique, la consecuencia es que ese contrato se considerará como un contrato indefinido, con todas las consecuencias que ello implica (art. 15.3 del Estatuto de los Trabajadores).
 
En la actualidad, gran parte de los contratos temporales se celebran en fraude de ley, es decir, tienen apariencia formal de temporalidad, pero deberían ser contratos indefinidos.


 

¿Qué puede hacer el trabajador cuando se tiene un contrato en fraude de ley?

 
Existen varias opciones, dependiendo de la situación.
 
Si el trabajador ha sido despedido por un fin de obra o servicio y el contrato está celebrado en fraude de ley (realmente tendría que ser una contratación fija) se tendrá que demandar contra ese despido, alegando que es improcedente ya que no se puede despedir con un fin de obra a un trabajador que en realidad es fijo.  En estos casos, el despido se consideraría improcedente, con la posibilidad de readmisión, o si la empresa no readmite, indemnización por despido, que siempre es superior a la que hay para la finalización de un contrato temporal (+info)
 
Si se tiene un contrato de obra y se supera el límite de 3 años, o si se tienen 2 o más contratos y se está contratado más de 24 meses en un periodo de 30, se puede solicitar a la empresa que reconozca que se es fijo. En el caso de que la empresa no lo reconozca, será necesario demandar para que se reconozca este derecho. O se puede solicitar por el trabajar al Servicio Público de Empleo (SEPE) un certificado de los contratos temporales para poder acreditar la condición de fijo en la empresa. El SEPE tiene que emitir el certificado y ponerlo en conocimiento de la empresa.
 
En cualquier caso, se puede demandar a la empresa para que reconozca la condición de fijeza, debiendo el trabajador presentar la correspondiente Papeleta de Conciliación (+ info)  para iniciar la reclamación judicial.

 

 Más información relacionada

 


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

113 comentarios en “Fraude de ley en los contratos temporales”

  1. Buenas tardes

    Por favor podrían ayudarme; resulta que me han actualizado convenio colectivo en nómina (convenio oficinas) y aunque en neto gano un poco mas que mes pasado,, el salario base es menos de la mitad que habitualmente,, me afecta negativamente en algo?,, ahora hay muchos otros conceptos para rellenar salario( plus transporte,, ropa trabajo,, etc.). Por otra parte el mes que cojo vacaciones,, cobro menos porque me descuentan plus de transporte,, es eso legal, puedo reclamar?,, y también dependiendo si el mes tiene 20, 21 , 22 o 23 días laborables, mi nómina varia,, pues tengo que firmar aparte de la nomina un papel con los días laborables del mes donde se especifican días festivos y trabajados.

    Agradecería muchísimo su ayuda, para resolver mis dudas.
    Un saludo

  2. Hola, tengo un contrato temporal de obra y servicio determinado. Ya tuve otro anterior de unos 3 meses y ahora llevo casi un mes. Hago el mismo trabajo que los fijos estoy como refuerzo por aumento de trabajo debido a la campaña de navidad. La actividad económica es de comercio al por menor de libros en establecimientos especializados. En el contrato pone, que el trabajo prestará servicio como auxiliar de acuerdo con el sistema profesional vigente en la empresa, y el salario es de 5,33 e la h pagas incluidas. Tengo 47 años y nunca había visto un contrato así después de trabajar desde los 17 años. És legal? Gracias.

    • Hola, existe un contrato temporal específico para cuando una empresa tiene repentinamente un pico de trabajo, para poder contratar trabajadores extra que atiendan ese pico de trabajo, aunque sea dentro de la actividad normal de la empresa. Es el contrato…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  3. Buenas tardes, durante 5 meses he estado prestando los servicios de guía turística mediante un contrato por obra y servicio, esta semana mi empresa me ha comunicado que me despide porque según ellos ha finalizado la obra (el recurso turístico en el que trabajaba cierra durante un mes y medio), sin embargo va a volver a abrir en marzo (es más la licitación de la empresa para la que trabajo dura hasta agosto). ¿Me pueden despedir sin haber finalizado la obra para la que he sido contratada?
    Otra cosa importante es que yo el contrato no le firme en ningún momento, ellos me dieron de alta en la SS pero no quisieron que firmara el contrato.

    • Hola, en el caso de un contrato temporal de obra o servicio es fundamental que el trabajador firme el contrato ya que en el contrato tiene que venir indicada claramente la obra o el servicio al que se está adscrito,…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  4. Buenos días,
    Tengo un contrato de obra o servicios determinado como conductor de una empresa que recoge residuos de una comarca, mi obra o servicio según lo define una cláusula es realizar el servicio de recogida de residuos urbanos para una comarca. La mayoría de los trabajadores con contrato indefinido realizan la misma función.
    Mi pregunta es esta obra tiene sustantividad en la empresa, teniendo en cuenta que la empresa se dedica específicamente a esta actividad.
    Además tengo otra cláusula adicional que dice se podrá requerir al trabajador la modificación del horario y puesto de trabajo en función de la necesidades de la empresa.
    En caso de ser este contrato en fraude de ley. Tengo que esperar a que finalice o puedo denunciar antes.
    Gracias de antemano

    • Hola, habría que ver exactamente lo que pone el contrato sobre la obra o el servicio a realizar. Esta obra puede estar dentro de la actividad normal de la empresa, pero para saber si tiene sustantividad propia hay que ver…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

      • Muy amable.Me ha servido de mucho su respuesta profesional. Muchas gracias!!

  5. tengo un problema con una empresa que me da alta si mi consentimiento y me para la prestacion llevo tres meses si recibir la ayuda por su culpa q puedo hacer

    • Hola, si usted no ha firmado ningún contrato y la empresa le ha dado de alta sin tener que hacerlo, la forma más fácil de solucionarlo es hablar con la empresa para que anule ese alta, como si nunca la…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  6. Buenas noches.
    Les pongo en situación por si tienen la amabilidad de aclarar mis dudas.
    Existe un contrato de 6 meses prorrogable por 3 años, contrato que se efectúa por obra y servicio y en el que la definición de la obra es “auxiliar admvo. adscrito al departamento X”.
    ¿Es una definición correcta para justificar un contrato por obra y servicio? Porque viéndolo objetivamente en cuanto a las funciones que se realizar y a la necesidad de cubrir esa plaza, queda muy en duda que sea una obra y servicio…
    Si el departamento sólo cuenta con el técnico, se da el caso de que la plantilla está justa y el departamento requiere como mínimo de un auxiliar dedicado al 100% por tiempo indefinido debido al gran volumen de trabajo acumulado, que, además, va in crescendo, ¿se puede considerar que ese contrato está en fraude de ley?
    En el caso de que estuviera formulado del modo correcto, ¿a partir de qué tiempo se podría considerar indefinido? Porque en algunos artículos leo que es a los 24 meses en contratos temporales y en otro a los 36 por obra y servicio…
    Por si sirve de algo, al puesto se accede por medio de un concurso-oposición libre para personal laboral temporal.
    Les agradecería que me orientaran un poco en este aspecto.
    Gracias.

    • Hola, por lo que indica la obra indicada en el contrato no está bien descrita. No solo se debe de indicar el puesto que se va a ocupar, y el departamento donde se van a trabajar, si no que se…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  7. Buenas tardes,
    Trabajo en una empresa con un contrato parcial de obra y servicio (en fraude de Ley) que se formalizo en febrero de 2008. 16hs por semana que trabajo en turno de tarde durante sabados y domingos exclusivamente. 8hs por dia. Un único contrato desde entonces.

    Ahora me ofrecen un contrato indefinido, en el que se indica que el contrato es una conversión de temporal a indefinido y que el temporal tiene fecha 01/02/08. Pero tengo algunas dudas y todavia no lo he firmado. En las clausulas adicionales indica que:

    1 “se pacta expresamente la prestación de la jornada en regimen de turnos, que serán estipulados por la empresa en función de las necesidades del servicio”

    3 “El trabajador acepta expresamente la movilidad geofrafica”

    ¿Si firmo esto, estoy aceptando expresamente que me cambien de turno, pudiendome poner la empresa a trabajar entre semana, algo que no deseo porque tengo otra actividad por cuenta propia de lunes a viernes. Y a su vez la movilidad geografica?

    Y por otro lado, ¿si el contrato esta en fraude ley, no debería tener la condicion de indefinido desde 01/02/2012 ( los tres años mas el de ampliacion)?
    Si firmo este contrato mi antiguedad como indefinido sería entonces desde la fecha de firma , 11/11/17 y no desde 01/02/12? ¿Pierdo esos 5 años de antiguedad como indefinido en caso de un despido improcedente de cara a una indemnización?

    ¿Que puede pasar si me niego a firmar? ¿Sigue vigente mi contrato anterior en el que no se expresa fecha de finalización?

    Muchas gracias

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.

52 Compartir
Twittear
Compartir
Pin
Compartir52
+1