fbpx

Plazo para pedir el paro


 

 

¿Qué plazo tiene el trabajador para solicitar su prestación o subsidio por desempleo? ¿Qué sucede si ese plazo se sobrepasa?

 

El plazo para pedir la prestación contributiva o un subsidio por desempleo

 
El plazo para pedir el paro, bien sea para una prestación contributiva o un subsidio por desempleo es de 15 días hábiles desde la fecha del cese en el trabajo.

    Días hábiles son todos excepto: los sábados, domingos y festivos. Estos días no se tienen en cuenta. 
  • Se cuenta el plazo a partir del día siguiente a la fecha del cese, es decir, del despido, fin de contrato, etc.
  • Hay que tener atención a si hubiera vacaciones que no hemos disfrutado y que la empresa nos paga en la liquidación, ya que en estos casos uno no está en situación legal de desempleo hasta que han transcurrido los días de vacaciones.  Durante esos días, aunque ya no estemos en la empresa trabajando, si estamos dados de alta en la seguridad social y cotizando y no se puede pedir el paro hasta que pasen.  El momento para comenzar a contar el plazo de los 15 días hábiles sería a partir del último día de vacaciones pagadas.

 

¿Qué día se tienen en cuenta como fecha de solicitud del paro?

 
El día que el INEM (SEPE) considera como fecha de presentación de la solicitud de la prestación no es el día de cita que nos asignan, sino el día en que nosotros hemos pedido la cita previa a través de Internet o por teléfono. Eso si, el día de la cita tendremos que presentarnos en la oficina.
 
Un ejemplo: A un trabajador el plazo de los quince días hábiles se le termina el 20 de julio y pide cita un día antes, el día 19 de julio por Internet o teléfono. Si en ese momento se la conceden para el 27 de julio, estaría dentro del plazo, pues la fecha que cuenta como momento de presentación de la solicitud es el 19 de julio, cuando se solicitó la cita, y no el día 27, que es cuando deberá ir a la oficina en persona.
 


 

¿Qué sucede si a pesar de contar bien los días se presenta la solicitud fuera de plazo?

 
En el caso de solicitar el paro (la prestación contributiva o los subsidios por desempleo), si la solicitud se hace fuera de plazo no se pierde totalmente el derecho, pero hay una penalización.
 
Lo define así el art. 209.2 LGSS: “Quienes acrediten cumplir los requisitos ( ) pero presenten la solicitud transcurrido el plazo de quince días ( ) tendrán derecho al reconocimiento de la prestación a partir de la fecha de la solicitud, perdiendo tantos días de prestación como medien entre la fecha en que hubiera tenido lugar el nacimiento del derecho de haberse solicitado en tiempo y forma y aquélla en que efectivamente se hubiese formulado la solicitud.”.
 
Esto viene a decir que si por ejemplo, el plazo para pedir la prestación terminaba el 15 de enero y el trabajador la pide el 20 de enero (5 días fuera de plazo), se le pagará la prestación a partir del 20 de enero, pero perderá todos los días que podría haber cobrado, en caso de que la hubiera presentado correctamente, hasta el día de presentación real.  
 
Cuando el retraso en pedir el paro es mucho, a veces no compensa, porque la penalización puede ser tan grande que anule la mayor parte de la ayuda.  En estos casos, se suele esperar a tener otro contrato que genere derecho a paro, aunque sea un contrato temporal, y una vez terminado este, pedir de nuevo el paro en plazo.
 
En el caso de los subsidios por desempleo, el sistema de plazos puede variar, ya que en alguno de ellos se exige el llamado “mes de espera”. Lo explicamos con detalle en este artículo > plazos para solicitar los subsidios por desempleo (+info)

 

También te puede interesar:

  • Si no pido el paro en plazo ¿lo pierdo?
  • ¿En qué casos conviene guardar el paro?
  • Cómo pedir el paro por internet
  •  



    ¿Has encontrado algún error en el artículo?. Por favor, comunícalo utilizando este formulario.


    Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal. Contenido protegido con copyright.

    561 comentarios en “Plazo para pedir el paro”

    1. Únete a nuestro grupo de facebook
    2. Buenas tardes,tengo 56 años,me denegaron un subsidio por no haber estado apuntada varios meses como demandante de empleo, y entonces tenia 52 años.Ahora he podido trabajar 3 meses y medio.Si pido ahora el subsidio para mayores de 55 teniendo todos los requisitos, me lo aceptaran o no…Muchas gracias si alguien contesta.

      • Claro. Si en este momento cumple todos los requisitos del subsidio de mayores de 52, se lo concederán. No tiene nada que ver que anteriormente se lo hubieran denegado, ya que las circunstancias han cambiado y entre esos cambios está el que usted tiene una vía nueva de acceso al subsidio al haber cotizado 90 o más días. Un saludo   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

    3. Buenas tardes. se me acaba el contrato el 31 de julio en mi empresa, me ofrecían trasladarme a fijo, pero ahora han cambiado de opinión y me dan una prorroga que no me interesa de seis meses, puedo negarme y solicitar el paro, el contrato caducaba el 31 de julio de este año y como he dicho lo que me ofrecen no es lo que me prometieron y lo que me conviene.

    4. Hola!. Se me termina el contrato el día 11 de febrero de 2019, la cuestión es que me voy el día 18 de vacaciones hasta el día 1. ¿Si pido la cita el día 12 estaría dentro del plazo verdad?. ¿Yéndome menos de 15 días de vacaciones no debo comunicarlo no?. Y por último, si me dan la cita en el período en el que no estoy ¿tengo derecho a solicitar la fecha que me venga bien?

      • Hola Rebeca. Lo primero que tienes que ver es si la empresa te debe vacaciones y te las paga en el finiquito. Si es así, te mantendrá esos días dada de alta en Seguridad Social y no podrás pedir la cita hasta el día siguiente al último de vacaciones pagadas. Aclarado esto, o si no tienes vacaciones pendientes, el plazo para que pidas la cita previa es de 15 días hábiles (no cuentan sábados, domingos ni festivos). Mientras pidas la cita previa dentro de ese plazo estará todo correcto, aunque te la den para dentro de un mes.

         
        Sobre la obligatoriedad…   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

    5. Tengo una duda, tengo acumulado dos años de paro puesto que he trabajado 15 años, pedi excedencia por movilidad geográfica, ahora tengo contrato de 3 meses si decido no renovar tendre paro?

    6. Hola ,tengo una duda!! Si solicito el paro en los primeros días de febrero cuando mi contrato termina en el ultimo día de enero. Cobro en marzo o ya no cobro el primer mes de prestación hasta abril.? Gracias

      • Hola. Si presenta la solicitud en febrero, a principios y se la aprueban durante el mes de febrero, que sería lo normal, cobrará la primera nómina el día 10 de marzo (en la que se pagan los días de prestación reconocida del mes de febrero). Un saludo   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

    7. Si me han entregado la carta de despido el 28.11.18 y tengo cita para el acto de reconciliacion el 10.12.18, aunque ya haya percibido los importes de la liquidacion, ¿hasta cuando tengo de plazo para realizar la solicitud de desempleo?. Gracias de antemano de Antonio

      • Buenas tardes Antonio. No es necesario que espere al acto de conciliación, porque para pedir el paro no es obligatorio demandar a la empresa. El plazo para pedir el paro comienza a partir del momento del cese efectivo en el trabajo, es decir, del último día de trabajo. Si además la empresa le abona vacaciones que tenía pendientes de disfrutar, el día primero para contar el plazo de los 15 días hábiles (no cuentan sábados, domingos ni festivos) se considera que es el siguiente al último de vacaciones pagadas, porque por los días de vacaciones pagadas la empresa le mantiene…   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

    8. Hola quisiera que alguien me informará.
      Se me pasó el plazo para solicitar el paro y tengo opción de que me aseguren unos días para poder solicitarlo,cuántos días mínimo necesito estar asegurado para poder pedirlo después?
      Gracias
      Un saludo

      • En teoría, con un solo día sería suficiente … eso si, el SEPE lo revisará para comprobar que es un contrato real y no una simulación o fraude de ley. Un saludo   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

    9. buenos días,
      trabajaba en Toledo pero me he cambiado el domicilio a Madrid. tengo que solicitar la prestación de desempleo, al solicitar cita previa me sale en oficina de Madrid. Es correcto?? solicitarlo allí aunque el trabajo sea en Toledo?? y otra cosa, he pedido la cita dentro de los 15 días, pero me la dan, superando esos 15 días de plazo, no tendré ningún problema??
      muchas gracias

      • Si, es correcto. Usted tiene que pedir el paro en la oficina que se corresponda con su domicilio real, en este caso, en Madrid. Aunque le den la cita para dentro de más de 15 días, tenga en cuenta dos cosas: los 15 días del plazo son días hábiles (no cuentan sábados, domingos ni festivos) y además, el SEPE toma como el día de presentación de la solicitud el día en que usted ha pedido la cita previa, bien por teléfono o por internet, no el día concreto de la cita que le han asignado. Un saludo   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

    Deja un comentario

    Antes de enviar el comentario, MARCA ABAJO la ACEPTACIÓN de las condiciones de uso y privacidad.| Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital| Finalidad: Moderación de comentarios | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido.