¿Puedo exigir que la empresa me entregue la nómina en papel?

Supremo avala entrega digital de la nómina
 

 

 

El cambio de doctrina del Tribunal Supremo suprime la obligación de las empresas de entregar la nómina en papel. También es válida la comunicación y entrega a través de soportes informáticos.

Este cambio ¿supone la pérdida de algún derecho para los trabajadores?

Nueva doctrina del Tribunal Supremo sobre el formato de entrega de las nóminas

 
En su reciente sentencia de 1 de diciembre de 2016, el Tribunal Supremo admitió la posibilidad de que las empresas entreguen la nómina en formato electrónico o digital y no en papel. El caso que se trataba era el de una empresa de transporte de viajeros que había cambiado su sistema de entrega de la nómina. Hasta febrero del año 2013, la empresa dejaba la nómina en el buzón que tenía cada uno de los trabajadores, sin embargo a partir de esa fecha implantó un soporte informático al que cada trabajador tenía acceso con su usuario y contraseña, donde se empezó a introducir la nómina en formato digital.

   
 

Los Sindicatos que interponen la demanda, alegan una infracción del Estatuto de los Trabajadores, que en su artículo 29.1 dice que se debe entregar un recibo individual y justificativo del pago del salario (la nómina), y de la Orden Ministerial que establece ese modelo predeterminado. A esto, el Tribunal responde que en la citada Orden Ministerial se exige la entrega ‘de recibo individual justificativo del pago del salario, (…) pero no se establece el soporte en el que ha de entregarse dicho recibo‘.

Hasta esta fecha, la doctrina que se seguía era la sentencia del TS de 22 de diciembre de 2011 que defendía la entrega de la nómina en papel. El cambio de doctrina está justificado, según reconoce el propio Tribunal, pues ha pasado bastante tiempo desde el año 2011 y la generalización del uso de medios informáticos en el día a día, ya sea en el trabajo, en la vida diaria o en la realización de trámites con la administración ha crecido considerablemente.

Además, explica el Tribunal queel cambio del soporte papel a soporte informático en la entrega de las nóminas no supone perjuicio ni molestia alguna para el trabajador‘ y la información que se le proporciona es exactamente igual, ya que los conceptos de la nómina son los mismos.

 

Cuestiones que surgen a raíz de la sentencia

 
La nueva sentencia hace que se planteen varias dudas respecto a la forma y el procedimiento que conocemos sobre cómo recibir una nómina.

¿Es obligatorio que me faciliten la nómina?


 

 
 

Si. La obligación de entregar la nómina se mantiene, lo que puede cambiar es la forma en que te la hagan llegar, que puede ser directamente en papel o a través de soporte informático (envío por email, descarga en página web, intranet, aplicaciones de la empresa, etc).

Mi empresa me sigue enviando la nómina en papel

Esta sentencia no supone una obligación de enviar la nómina en formato digital, sino que conviven las dos opciones. Es posible que la empresa te envíe la nómina a través de un soporte informático o que te la siga entregando en mano, y si es así, se deberá seguir el mismo procedimiento que hasta ahora.

Si me envían la nómina en formato digital, ¿cómo la firmo?

El Tribunal Supremo responde también a esta cuestión, estableciendo que actuará como justificante de haber recibido la nómina, el recibo bancario, ya que demuestra el ingreso de la misma.

La sentencia dice específicamente que ‘se admite que el trabajador no firme el duplicado del recibo de salarios cuando quede constancia de su abono mediante el comprobante que expide la entidad bancaria, por lo que el hecho de que no se le entregue el recibo en soporte papel se ajusta a esta última previsión‘.

Ten en cuenta que cuando la nómina llega en papel tienes que firmarla solamente si estás de acuerdo con las cantidades y si has recibido las mismas. Si no estás de acuerdo con las cantidades tras recibir la nómina en digital o si la empresa no te paga, realiza los trámites oportunos  de reclamación de cantidades del mismo modo que si recibieses la nómina en papel.

¿Cómo puedo conseguir una copia de mi nómina?

Si te entregan la nómina en mano o en formato físico, podrás hacer una fotocopia o solicitar una nueva copia a la empresa en caso de no disponer de la que te entregaron. Por otra parte, si la nómina se encuentra en un soporte informático, podrás acceder a ella en cualquier momento e imprimirla para obtener tu nómina impresa.

Otros artículos de nuestro blog que te pueden interesar sobre este mismo tema:

  • “Guía para entender los conceptos de tu nómina”
  • “El actual modelo de nóminas”
  • “Qué hacer si la empresa no te paga”
  •  
    Documentación y referencias legales:

  • Sentencia del Tribunal Supremo de 1 de diciembre de 2016 (pdf.poderjudicial.es)
  • Estatuto de los Trabajadores.
  • Orden de 27 de diciembre de 1994 por la que se aprueba el modelo de recibo individual de salarios.
  •  

    Un artículo de Estefanía García Martín

    Redactora en la sección de actualidad y empleo de Loentiendo.com

    Si te ha parecido interesante, comparte este artículo en tus redes sociales

     

     

    Loentiendo es un portal de colaboradores independientes, no es una página oficial. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

     

    

    Hay 6 comentarios en “¿Puedo exigir que la empresa me entregue la nómina en papel?

     

    ¿Quieres dejar un comentario?

    * Recuerda que esta es una página independiente que no tiene ningún tipo de relación con la Administración. Al enviar el comentario aceptas las condiciones de uso y privacidad (+info).

    1. Buenos dias:

      Primeramente muchísimas gracias por la información que es de gran ayuda sin duda.

      Mi situación es la siguiente;

      yo trabajo en un hotel donde se me ha hecho un contrato eventual de recepcionista de un periodo de seis meses, tengo entendido que quiere seguir contando conmigo también para la temporada de verano por lo como el convenio indica podría ampliarme dicho contracto un máximo de otros seis meses completándose de esta manera la duración máxima permitida. Mi duda es la siguiente:

      Si en mi contrato como bien dice su articulo, no apareciese la causa de mi contratación y esto en consiguiente fuese un fraude de ley como bien dice el Tribunal Supremo con motivo de <>.

      ¿debería de tener en vez de un contrato temporal eventual un contrato fijo discontinuo?. ¿con cuantos días debería de avisarme mi empresa si no quisiese renovarme el contrato eventual? igualmente entiendo que si fuese fijo discontinuo no tendría que renovarme.

      Aparte de esto mi empresa me paga una cantidad b inferior a la cantidad a que expresa mi nomina por convenio. Si se acabase mi contrato ¿tendría que indemnizarme en base al salario de mi nomina?.

      Muchísimas gracias por su trabajo.

      • Consulta de asesoramiento profesional  [ ] Se responde al lector por email (ref. 121108)

    2. Buenos días ,se me a cumplido el tiempo de excedencia voluntaria y no me llama la empresa ,tengo derecho a algún tipo de indemnización por el tiempo trabajando?Gracias un saludo

      • Consulta de asesoramiento profesional.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 120491)

    3. El 1 de junio hará 7 años (desde 2010) que trabajo en una empresa con un contrato de obra o servicio en el mismo proyecto u obra, junto con otros trabajadores también con contrato de obra o servicio determinado.

      Ahora la empresa ha decidido que, dado que en la empresa hay trabajadores fijos que no están ocupados en ninguna tarea concreta, pasen a trabajar en nuestro mismo proyecto, pasandop a realizar exactamente las mismas funciones que los que estamos con contrato por obra o servicio. El objectivo de la empresa sería, aparte de “dar algo que hacer” a estos trabajadores fijos, acelerar la finalización de la obra o servicio. La consecuencia lógica es que mi despido por finalización de la obra también se adelantará, lógicamente.

      Mi duda es la siguiente. Entiendo que es ilegal que te despidan teniendo un contrato de obra o servicio para poner en tu lugar de trabajo realizando tus mismas funciones a un trabajador fijo. En mi caso: ¿es legal que “añadan” a esos trabajadores fijos al mismo proyecto (realizando las mismas funciones que otros con contrato de obra o servicio)?

      En caso de que no fuera legal, ¿qué vía recomendarías para actuar? ¿Denuncia a Inspección de Trabajo, vía judicial, etc.?

      Gracias por la respuesta.

      • Consulta de asesoramiento profesional.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 120012)