fbpx
 

Edad mínima y máxima para trabajar


 

 

¿Existe una edad mínima para trabajar? ¿Qué pasa con los niños actores? ¿Y máxima? ¿Pueden obligarme a que deje de trabajar en algún momento por mi edad?

La edad mínima para poder trabajar

 

  • La edad general para empezar a trabajar es a los 18 años, con la mayoría de edad, que es cuando se tiene plena capacidad para firmar un contrato de trabajo.
  • Los menores de 18 años, pero mayores de 16, que vivan de forma independiente, pueden trabajar, con consentimiento de sus padres, tutores, y de la persona a la que estén a cargo. Sería el caso de los menores emancipados.
  • Los menores de 18 años, pero mayores de 16, que no vivan de forma independiente, pueden trabajar, pero con autorización de sus padres o representantes legales. En el caso de los padres es necesaria la autorización de ambos, o al menos de uno y el consentimiento del otro.
  • Los menores de 16 años, como norma general,  no pueden trabajar, ni con la autorización de sus padres o tutores. Únicamente pueden trabajar de forma excepcional en espectáculos públicos. En este caso se tiene que recibir una autorización de la Autoridad Laboral, que se dará en casos excepcionales, y siempre que no suponga un peligro para la salud física y para la formación del menor. Esta autorización tiene que ser expresa, por escrito y para actos determinados.

Estos límites tienen en cuenta que la edad de escolarización obligatoria es hasta los 16 años y hasta esa edad debe primar la formación y protección de los menores, así como su desarrollo personal.

 

Protección del trabajo de los menores de edad

 
Los menores que trabajen tienen una reglas especiales de protección, y no pueden llevar a cabo trabajos nocturnos, no pueden ocupar puestos que sean insalubres, penosos, nocivos o peligrosos para su salud o para su formación tanto profesional como humana. Así lo establece el Estatuto de los Trabajadores:
 
Artículo 6. Trabajo de los menores.

1. Se prohíbe la admisión al trabajo a los menores de dieciséis años.

2. Los trabajadores menores de dieciocho años no podrán realizar trabajos nocturnos ni aquellas actividades o puestos de trabajo respecto a los que se establezcan limitaciones a su contratación conforme a lo dispuesto en la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, y en las normas reglamentarias aplicables.

3. Se prohíbe realizar horas extraordinarias a los menores de dieciocho años.

4. La intervención de los menores de dieciséis años en espectáculos públicos solo se autorizará en casos excepcionales por la autoridad laboral, siempre que no suponga peligro para su salud ni para su formación profesional y humana. El permiso deberá constar por escrito y para actos determinados.

No podrán tampoco hacer horas extraordinarias, ni trabajar más de 8 horas de trabajo efectivo, incluyendo el tiempo dedicado a la formación. En el caso de que trabajen para varios empresarios, no se puede superar este límite sumando las horas en cada empresa.

 

Los menores tienen mayores descansos, y la jornada de trabajo diaria continua excede de 4 horas y media, se tiene un periodo de descanso mínimo de 30 minutos, y además el descanso semanal será de dos días ininterrumpidos. Además existen mayores protecciones y garantías a nivel de prevención de riesgos laborales.

 

La edad máxima para trabajar

 
Actualmente no hay una edad máxima por encima de la cual no se pueda seguir trabajando y la tendencia es atrasar lo máximo posible la edad de jubilación ordinaria.
 
Anteriormente si existía esa limitación por Ley, a los 69 años, pero una Sentencia del Tribunal Constitucional estableció que este límite era inconstitucional, ya que contradecía el derecho a trabajar, establecido en el artículo 35.1 de la Constitución  y solo será posible establecer este límite dentro del marco de una política de empleo. Pero actualmente no existe un límite dentro de ninguna norma de política de empleo.
 
Actualmente no se puede poner ningún límite máximo a trabajar ni por ley ni por Convenio Colectivo  y desde la Reforma Laboral de agosto de 2012  son nulas las cláusulas de los Convenios Colectivos que hagan posible la extinción del contrato de trabajo por el hecho de que un trabajador cumpla la edad ordinaria de jubilación.
 
¿Cómo afecta esto a los Convenios?
 
Si el Convenio es de fecha posterior al 8 de julio de 2012, no podrá tener estas cláusulas. Si el Convenio es anterior al 8 de julio de 2012, y sigue en la duración inicial a fecha 8 de julio de 2012 (no han sido prorrogados en esa fecha), la cláusulas seguirán vigentes hasta que el Convenio finalice su vigencia inicial (es decir, si se prorroga, esas cláusulas perderán su vigencia a partir de la prórroga). Si el Convenio es anterior al 8 de julio de 2012 y habían sido prorrogados antes de esa fecha, a partir de ese día las cláusulas serán nulas.

 

Seguir trabajando después de la edad ordinaria de jubilación

 
Si cumplidos la edad de jubilación se opta por seguir trabajando, las cotizaciones se ven reducidas, y además existe la posibilidad de ver incrementada ligeramente la pensión de jubilación.

Para ver exactamente esos beneficios, es necesario contactar con el Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) , que indicará los que están vigentes en cada momento.

 

Edades máximas para acceder a algunos puestos

 
Existen algunas limitaciones para acceder a algunos puestos, ya que no se puede acceder una vez superada cierta edad. Estas limitaciones están ligadas a los requisitos físicos de los puestos que se van a ocupar, y se dan en el caso de las Fuerzas Armadas y de la Guardia Civil.

Para ingresar en la Fuerza Armadas como militar de Tropa y Marinería es necesario tener como máximo 29 años. En el caso de la Guardia Civil, la edad límite es de 30 años para la escala de Cabos y Guardias.
 
Conclusiones
 

  • La edad mínima para trabajar es 16 años. Los menores de 16 años necesitan una autorización especial. Entre los 16 y 18 años, el menor necesita el consentimiento o la autorización de los padres o tutores según viva o no independientemente.
  • Los menores de edad que trabajan tienen unas reglas especiales, para su protección.
  • No existe una edad máxima para trabajar, salvo que sea establecida por un Convenio Colectivo vigente antes de 2012, que entonces dependerá de si el Convenio está prorrogado o no.
  •  
    Textos Legales:Estatuto de los Trabajadores (art. 6 y 7)

     

    Un artículo de Jorge Danés

    Abogado laboralista. Colaborador de Loentiendo.com


    ¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

    DMCA.com Protection Status
    Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

     

    74 comentarios en “Edad mínima y máxima para trabajar”

    1. Hola tengo 46años. Hay oportunidad a mi edad de presentar la reválida y conseguir empleo. Soy venezolana. LIC. En enfermería con postgrado en perioperatorio. Gracias de antemano por lo que pueda ayudar a despejar dudas

      • Toda la información es referida a normas laborales en España.   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    2. Hola. Soy venezolano, Ingeniero Mecánico, Post grado en Gerencia de Mantenimiento, tengo 61 años de edad, con 32 años de experiencia en el ámbito de mantenimiento y producción Industrial en empresa Siderúrgica y de Minería. Estoy en proceso de jubilación en mi país. Sin embargo, he considerado la opción de irme a España, con la intención de seguir laborando en alguna empresa o desempeñar el rol de Consultor en mantenimiento. Agradezco su orientación y si es factible concrear algún contrao en España, a pesar de mi edad. Gracias

    3. Hola, soy venezolana, estuve leyendo y todo esto se basa sobre todo en los menores de 14 a 16 años, tengo 2 preguntas, primera: a un menor de 17 años le rigen igual éstas normas?? y la segunda: como sería el pago?? prorrateado a las horas de trabajo o completo?? cual sería la base legal??
      gracias!

      • Buenos días. Debe dar una segunda lectura al artículo con detenimiento, porque en se responden a todas sus dudas. La edad mínima legal para trabajar son los 18 años, pero de forma excepcional y con los permisos adecuados, se…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    4. HOLA SOY MEXICANA ,TENGO 16 AÑOS YA NO VIVO CON MIS PADRES ,ESTOY CON MI PAREJA CON EL CUAL YA TENGO UNA HIJA, MI PREGUNTA ES ,PUEDO TRABAJAR Y QUE EN LA EMPREZA ME DEN SEGURO?

      • Hola, ¿en qué país va a trabajar usted?   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    5. Buenos días, trabajo en una agencia de casting y necesito hacer una contratación a un menor de 4 años en la comunidad de Madrid para un spot publicitario. El caso es, que entre la documentación requerida está la autorización del director del centro del menor, pero al ser Semana Santa nos es imposible solicitar este documento. ¿Sabría que alternativas hay?.
      Muchas gracias de antemano

      • Buenas tardes. Lamento el retraso en la contestación, pero tampoco hubiera sido de utilidad porque es un caso tan específico que no tenemos ningún antecedente previo que pudiera servirle de referencia. Por analogía, en otros supuestos parecidos, se ha…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    Deja un comentario

    Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.