fbpx
 

Estoy cobrando un subsidio y recibo un ingreso extraordinario ¿qué sucede?


 

 

Uno de los requisitos para poder cobrar un subsidio ayuda por desempleo es tener lo que se denomina “carencia de rentas”, de modo que el solicitante (y en algunos subsidios también su unidad familiar) no tenga unos ingresos medios superiores a los 675 euros mensuales.

Este requisito hay que cumplirlo al solicitar la ayuda y durante todo el tiempo en que se esté cobrando. ¿Qué sucede entonces si se tiene un ingreso extraordinario como una herencia, la venta de propiedades, un premio, etc?

 

El cálculo de rentas. Imprescindible para conceder un subsidio

 
Los subsidios por desempleo y las ayudas extraordinarias (RAI y subsidio SED) son asistenciales: únicamente se conceden cuando se comprueba que quien los solicita no tiene rentas suficientes.
 
En el artículo “la carencia de rentas en las ayudas por desempleo” explicamos qué ingresos se tienen en cuenta a la hora de calcular las rentas de un trabajador en paro y en qué casos hay que tener en cuenta, también, los del resto de miembros de su unidad familiar.
 
En 2019, el tope de rentas se ha establecido en la cifra de 675 euros mensuales. En este artículo vamos a analizar qué sucede si una vez que se está cobrando un subsidio o ayuda por desempleo (RAI, SED), surge una renta extraordinaria:  por ejemplo: recibir una herencia o donación, rescatar un plan de pensiones, vender un inmueble, unas acciones, recibir un premio de una lotería,  etc.  La lista puede llegar a ser muy amplia, ya que el concepto de “rentas” es muy amplio.


 

Es obligatorio informar de cualquier ingreso mientras se recibe una ayuda o subsidio

 
Siempre que se pide un subsidio por desempleo o una ayuda extraordinaria (RAI, SED) en el propio impreso de solicitud se aceptan una serie de obligaciones, que se conocen como “el compromiso de actividad”. Una de esas obligaciones es la de informar al SEPE de las variaciones que pueda haber en la renta del solicitante, y en los subsidios con responsabilidad familiar, también de los miembros de su familia.
 
Por lo tanto, es obligatorio informar al Servicio de Empleo de los ingresos extraordinarios que se reciban mientras se cobra la ayuda.  La mayor parte de las sanciones en materia de ayudas por desempleo se deben a que no se informa en el momento correcto.

 

¿Qué sucede cuando se comunica una renta extraordinaria que se ha recibido?

 
Vamos a analizar todo el proceso mediante un ejemplo real:
 
Conchita está cobrando la ayuda para mayores de 55 años y al fallecer su madre hereda una suma de 12.000 euros en efectivo. No tiene ningún ingreso más, pero sabe que debe comunicarlo a la oficina de empleo para no perder su ayuda.  Pide cita previa y hace la comunicación.  En este momento, comienza un proceso de cálculos que hace el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE, el antiguo INEM).

Este proceso de cálculo está regulado en el art. 7.1.c del Real Decreto 625/1985 ¹ que desarrolla la Ley de protección por desempleo.
 

1º) Informar del ingreso

 
En primer lugar, el SEPE tiene en cuenta el importe total que recibió en un pago único el desempleado y lo divide entre 12 mensualidades.
 
a) Si el resultado de dividir el ingreso extraordinario en doce partes no supera los 675 euros, entonces se puede seguir cobrando el subsidio con normalidad.
 
b) Si el resultado de esa división en doce partes es superior a los 675 euros, se suspende el cobro del subsidio durante un mes, es decir, en el mes en el que se han declarado los ingresos no se cobrará la ayuda.
 
En el ejemplo de la herencia que recibió Conchita, se  tienen en cuenta los 12.000 euros y se dividen entre 12.  El resultado, 1.000 € al mes, supera el tope de los 675 €, por lo que durante el mes en que Conchita recibió el ingreso de la herencia, se suspende el cobro del subsidio.  Pero ¿qué sucede con los meses siguientes?
 

 

2º) Calcular los rendimientos mensuales de lo recibido

 
Para el resto de meses, se tendrá en cuenta el llamado “rendimiento mensual efectivo” o el “rendimiento mensual presunto” de las rentas o ingresos extraordinarios que ha recibido el desempleado. Así lo ha interpretado el Tribunal Supremo en su sentencia de 28 de mayo de 2013.
 
El rendimiento mensual efectivo, se refiere al rendimiento real, es decir, si por ejemplo ese dinero recibido se invierte en algún de producto bancario que genera una rentabilidad mensual en forma de intereses, entonces esa cantidad se tendré en cuenta como renta.

En el ejemplo, Conchita ha decidido invertir los 12.ooo euros que recibió de herencia en una cuenta bancaria con unos intereses del 4.5 % anual. Simplificando los cálculos, serían 540 euros al año, que divididos entre 12 meses, dan 45 euros al mes de rentabilidad. Esos 45 euros al mes son el incremento de rentas que se tendrán en cuenta en el caso de Conchita durante el resto de meses.   Como no tiene otras rentas, no supera el tope mensual de los 675 euros mensuales, por lo que a pesar de haber recibido esa herencia, una vez pasado el primer més de suspensión, Conchita podrá continuar cobrando su subsidio por desempleo.

 
El rendimiento mensual presunto. Si por el contrario, no tuviéramos un rendimiento mensual efectivo, se entenderá que deberá calcularse un rendimiento presunto, es decir, una estimación del rendimiento que producirá un bien. En ese caso se aplicará el 100% del tipo legal del dinero vigente sobre el valor del bien, prorrateado en 12 meses.   En subsidios aprobados antes de la reforma de julio de 2012, se aplica el 50% del dicho tipo.
 
Con los 12.000 € que heredó, Conchita en lugar de colocarlos en una cuenta de ahorro, decide comprar una segunda vivienda en el pueblo, juntando su herencia con la de sus dos hermanos. El valor de la pequeña casa que compran es de 48.000 euros, de la que Conchita es titular del 25 %.  Aunque la casa no genere ingresos reales, porque la utilizan los hermanos para ir de vacaciones, la ley considera que existe un rendimiento mensual presunto, que se calcula aplicando el interés legal del dinero vigente para cada año en curso. En 2019 ese interés es del 3% anual, por lo que si la parte de la casa de Conchita está valorada en 12.000 euros, se considera que tiene un rendimiento anual de 360 €, es decir, 30 euros mensuales, que se considerarán como renta de Conchita.
 
Con esos 30 euros mensuales de rendimiento presunto, no supera el tope de carencia de rentas,  de modo que después del primer mes de suspensión podrá continuar cobrando su subsidio por desempleo.

 

Calcular las rentas no siempre es sencillo y como es obligatorio comunicar las variaciones de ingresos (del solicitante y de los miembros de su familia en algunas ayudas)  aconsejamos que siempre se comunique al SEPE cualquier ingreso extraordinario que perciban sea cual sea su procedencia, para evitar sanciones y pérdidas de la ayuda.
 
En las consultas que recibimos de nuestros lectores, hemos visto casos de sanciones y obligación de devolver cobros indebidos en situaciones como estas, también de ejemplo:
 
Mujer cobra subsidio de ayuda familiar. La media de rentas mensuales de su unidad familiar (ella, su marido que trabaja y su hijo de 14 años) es de 450 euros por miembro, pero no se pasan del tope, que son 675 euros.  Sin embargo, un mes la empresa abona al marido un plus único por productividad de 1.000 euros, que la familia no declara. Cuando esta información llega al Servicio de Empleo a través del cruce de datos con otras administraciones , sanciona a la desempleada por no haber hecho la declaración, con obligación de devolución de lo indebidamente percibido.

Esta obligación de comunicar variación de rentas la asume todo aquel que solicita una ayuda por desempleo, pero como en tantas otras ocasiones, puede pasar inadvertida por la complejidad del lenguaje que se utiliza en los impresos de solicitud del subsidio (pdf).

 

Conclusiones

 
Si se recibe una renta o un ingreso extraordinario, es obligatorio comunicarlo al Servicio de Empleo. En las que se trata de un pago único, como recibir una herencia, las ganancias por la venta de una vivienda,  un premio, etc, la superación del tope de rentas afecta únicamente al mes en que se ha recibido el pago, de modo que ese mes se deja de cobrar el subsidio.
 
Luego, pasado ese primer mes, hay que hacer un recálculo y ver si se siguen manteniendo los requisitos para seguir cobrando la ayuda .  En ese recálculo se tiene en cuenta los rendimientos mensuales que pueden estar produciendo los ingresos que se recibieron (en forma de intereses, rendimientos presuntos, etc)

 

Referencia normativa
 
Artículo 7.1.c Real Decreto 625/1985
Ley General de la Seguridad Social (art. 275 y siguientes)
 

Estoy cobrando un subsidio y recibo un ingreso extraordinario ¿qué sucede?
5 (100%) 1 voto


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando aquí

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Si quieres recibir en tu email las últimas novedades que publicamos, suscríbete aquí al boletín (+info)

 

432 comentarios en “Estoy cobrando un subsidio y recibo un ingreso extraordinario ¿qué sucede?”

  1. Estoy cobrando la ayuda mayores de 55 años y recibo el vencimiento de un deposito que tenia contratado hace 5 años por un importe de 11.200 € de los cuales la plusvalía generada en 5 años ha sido de 1.200 €
    Como se hace el calculo para el derecho del mes ?
    es decir — 11200/12 =933.33 € retirada de ayuda un mes? es cierto esto? . y para los meses siguiente seria la plusvalía 1200/12 = 100 continuo con la ayuda? es cierto esto ?
    Me podrían matizar en el caso de los 11.200 € es un dinero que yo recibo por un deposito de hace 5 años . si esto fuera cierto , quiere decir que en el momento que yo reciba cualquier dinero superior a 675*12 en un mes me van a quitar el derecho a cobrar ese mes , provenga de donde provenga e dinero ? muchas gracias por anticipado

  2. En 2018 se vendió la casa de mi madre en 43.000.-€, a repartir entre tres personas, mi madre , mi hermano y yo, ya que mi padre murió hace 12 años .
    Aunque nosotros le dejamos todo el dinero para mi madre, creo que oficialmente se supone que mi hermano y yo recibimos un tercio de esa cantidad.
    Ahora en 2019 voy a solicitar el subsidio mayores de 55, como todavía no se puede hacer la renta del 2019, entregaré la renta del 2018 en la que no aparece todavía la venta de la casa.
    ¿Tengo que comentar esto al SEPE, o esperar a tener la renta de este año hecha y llevársela entonces?.
    Se supone que ese supuesto ingreso lo tuve en el 2018 que no cobraba ninguna ayuda, y el subsidio empezaré a cobrarlo en Abril del 2019 aprox.
    No sé si me he explicado bien, muchas gracias.

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.

15 Compartir
Twittear
Compartir
Pin
Compartir15
+1