fbpx

 

¿Qué cubre la cotización del SEPE en el subsidio de mayores de 52 años?


 

 

El subsidio de mayores de 52 años es el único con cotización a la Seguridad Social, pero limitada. Explicamos en qué consiste.

 

Cotización a la Seguridad Social en el subsidio de mayores de 52 años

 
El subsidio de mayores de 52 años es el único de los subsidios por desempleo que cotiza para la jubilación.
 
Hasta el 12 de marzo de 2019, en el antiguo subsidio de mayores de 55 años, el SEPE cotizaba por el 100% de la base mínima, pero tras la entrada en vigor de la nueva normativa (el RDL 8/2019 que rebaja de la edad de acceso a los 52),  el porcentaje ha aumentado hasta el 125 %.
 

Desde el 13 de marzo el SEPE cotiza a la Seguridad Social por quienes reciben el subsidio de mayores de 52 años.  La base de cotización es el 125 % de la base de cotización mínima vigente cada año.

 
¿Qué incluye la cotización que hace el SEPE en este subsidio de mayores de 52 años?
 
La regulación que el RDL 8/2019 ha hecho de las cotizaciones ha supuesto la modificación del artículo 280 de la LGSS, que actualmente queda como sigue:

“Artículo 280. Cotización durante la percepción del subsidio.

1. La entidad gestora cotizará por la contingencia de jubilación durante la percepción del subsidio por desempleo para trabajadores mayores de cincuenta y dos años.

Las cotizaciones efectuadas conforme a lo previsto en el párrafo anterior tendrán efecto para el cálculo de la base reguladora de la pensión de jubilación y porcentaje aplicable a aquella en cualquiera de sus modalidades, así como para completar el tiempo necesario para el acceso a la jubilación anticipada.

En ningún caso dichas cotizaciones tendrán validez y eficacia jurídica para acreditar el período mínimo de cotización exigido en el artículo 205.1.b), que, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 274.4 ha debido quedar acreditado en el momento de la solicitud del subsidio por desempleo para mayores de cincuenta y dos años.

2. Cuando el perceptor del subsidio sea un trabajador fijo discontinuo, la entidad gestora cotizará por la contingencia de jubilación:

a) Durante un período de sesenta días, a partir de la fecha en que nazca el derecho al subsidio, si el beneficiario es menor de cincuenta y dos años y ha acreditado, a efectos del reconocimiento del subsidio, un período de ocupación cotizada de ciento ochenta o más días.

b) Durante toda la percepción del subsidio una vez cumplida la edad de cincuenta y dos años.

3. A efectos de determinar la cotización en el supuesto señalado en el apartado 2.a) anterior se tomará como base de cotización el tope mínimo de cotización vigente en cada momento y en los supuestos señalados en los apartados 1 y 2.b) anteriores se tomará como base de cotización el 125 por ciento del citado tope mínimo.

4. El Gobierno podrá extender a otros colectivos de trabajadores lo dispuesto en el apartado 2″.

   

De la nueva redacción del artículo 280 de la Ley General de la Seguridad Social, se deduce lo siguiente:
 

A) El SEPE cotiza únicamente por la contingencia de jubilación

 
Se cotiza por jubilación y no por otras contingencias.

  • Esto significa que mientras que se está cobrando el subsidio de mayores de 52 años, no se cotiza por desempleo.  Esos periodos de cotización no generan derecho a otras prestaciones por desempleo, ni se tienen en cuanta como cotizaciones por desempleo que se pudieran exigir en otras prestaciones y ayudas.
  • Tampoco se cotiza por el resto de contingencias, ni comunes ni profesionales, ni formación profesional ni fondo de garantía salarial.

 

B) Las cotizaciones para jubilación en el subsidio de mayores de 52 tienen efectos limitados

 

  • Como se indica en el propio artículo 280.1 LGSS, estas cotizaciones para la jubilación que hace el SEPE servirán para que llegada la edad legal de jubilación del trabajador, se añadan al conjunto de cotizaciones. Es decir, SI sirven para calcular la futura de la base reguladora y el porcentaje que será aplicable.  Son cotizaciones que tienen un efecto positivo para el cálculo de lo que se va a cobrar de jubilación.
  • Las cotizaciones durante el tiempo que se cobra el subsidio de mayores de 52 años SI se tienen en cuenta para el acceso a una jubilación anticipada.  Esto es un cambio importante, ya que con el antiguo subsidio de mayores de 55, que estuvo vigente hasta el pasado 12 de marzo, no lo permitía.
  • Ahora bien, estas cotizaciones NO servirán para calcular si el trabajador cumple el periodo mínimo de años de cotización para cobrar la pensión contributiva. Esto es así, porque si al trabajador se le ha concedido el subsidio de mayores de 52 años es porque previamente la Seguridad Social, a través del INSS, ya ha emitido un informe favorable, acreditando que en el momento de pedir el subsidio, el trabajador ya cumplía todos los requisitos para disfrutar de su pensión contributiva.

Recordamos que para poder solicitar el subsidio de mayores de 52 años, entre otras condiciones, el trabajador debe cumplir todos los requisitos (salvo la edad) para poder acceder a cualquier tipo de pensión de jubilación en el Sistema de la Seguridad Social. Es decir, tan solo pueden solicitar el subsidio de mayores de 52 los que ya tengan acreditados a lo largo de su vida laboral al menos 15 años de cotizaciones para jubilación, de los cuales al menos dos deberán haber sido dentro de los últimos quince años y dentro de ese conjunto de 15 años, debe haber como mínimo 6 años de cotizaciones en el régimen general, como explicamos con un ejemplo.
 

C) La base de cotización será el 125 % del tope mínimo de cotización que esté vigente en cada momento.

 
Todos los años se publican las bases mínima y máxima de cotización.   La base mínima de cotización en 2019 es de 1.050 euros al mes y es la misma base para todos los que cobran el subsidio de mayores de 52 años, con independencia de que cuando estaban en activo estuvieran en otro grupo profesional. Como el subsidio cotiza por el 125% de la base, se cotizará sobre una base de 1.312,50 €
 
El cambio del 100 al 125% de cotización del subsidio entró en vigor el 1 de abril de 2019, por lo que hasta mayo no verán los nuevos importes actualizados en las cotizaciones del perceptor del subsidio.

 

D) La duración del subsidio se mantendrá hasta el cumplimiento de la edad ordinaria de jubilación

 
Otra de las novedades respecto al subsidio de 55, es que ahora no se obligará al trabajador a aceptar la jubilación anticipada, sino que podrá mantener el cobro del subsidio hasta que cumpla la edad ordinaria de jubilación.
 
En el anterior subsidio,  había trabajadores que al cumplir los 61 o 63 años eran obligados a jubilarse de forma anticipada si cumplían los requisitos y dejar de cobrar el subsidio.  Ahora podrán mantenerse cobrando esta ayuda hasta la edad ordinaria de jubilación.

 

Guía de interés: Todos los requisitos y trámites para solicitar el subsidio de mayores de 52 años
 

Cómo solicitar el nuevo subsidio para mayores de 52 años


 

¿Qué cubre la cotización del SEPE en el subsidio de mayores de 52 años?
4 (80%) 11 voto[s]

DMCA.com Protection Status
¿Has encontrado algún error en el artículo?. Por favor, comunícalo utilizando el formulario que hay al final de la página.


Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Si quieres recibir en tu email las últimas novedades que publicamos, suscríbete aquí al boletín (+info)

 

50 comentarios en “¿Qué cubre la cotización del SEPE en el subsidio de mayores de 52 años?”

  1. En virtud de un convenio especial tras un despido por ERE, mi empresa ha abonado a la SS todas mis cotizaciones, en su cuantía máxima, hasta que yo cumpla 61 años (ahora tengo 57 ).
    Si solicito el subsidio para mayores de 52 años, ¿afecta en algo la cotización que hece el SEPE por el subsidio a la cotización ya realizada por la empresa por el convenio especial?

  2. Buenos días,
    Estoy cobrando el subsidio para mayores de 52 años y voy a tener unos ingresos de 13.000 € por la parte que me corresponde de herencia de mi padre por la venta de un inmueble.
    Yo lo voy a comunicar al SEPE y mi pregunta es por cuanto tiempo me suspenden el subsidio, me lo aprobaron en marzo de este año.
    Me lo suspenden durante todo este año que es cuando voy a tener los ingresos?
    o lo suspenden un mes y luego lo reanudan? y como calculan esos ingresos para mis rentas posteriores?
    No sé si me compensa aceptarla por si luego es difícil que me lo vuelvan a conceder.
    Gracias por su ayuda.
    Un saludo.

  3. Una duda que tengo, ¿durante la percepción del subsidio para mayores de 52/55 años el tiempo cotizado sirve para calcular el periodo de carencia para acceder a la jubilación anticipada 4 años antes de la edad ordinaria? Todo esto si se viene de un despido por causas objetivas. Hay una sentencia del TS (Sentencia núm. 422/2018) que contradice lo especificado en la norma que reproducís. ¿Anula la nueva norma la sentencia? Muchas gracias

    • Es indiferente si la nueva norma contradice la jurisprudencia. Los jueces aplican e interpretan las leyes, pero no legislan. Únicamente el Tribunal Constitucional declarar anular un precepto si es contrario a la Constitución. Si la nueva normativa regula de otro…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  4. Buenas tardes. tengo una duda, entonces unas persona que acceda al subsidio+52 cuando tiene una edad de 52 años, y lo cobra hasta los 67 años, ¿tiene derecho a una pensión de jubilación contributiva al no haber cotizado fuera del subsidio 2 años dentro de los ultimos 15 años antes de los 67 años de edad? Gracias por adelantado

    • Buenas tardes. Claro, tendrá derecho a la pensión contributiva de jubilación, porque ese es un requisito que ya tenía adquirido en el momento de solicitar el subsidio, es decir, el subsidio no se concede a quien no haya ya cumplido…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  5. Buenos dias, voy a cumplir 55 años en mayo solicité el subsidio para mayores de 52 años en marzo el cual me concedieron y de momento he cobrado medio mes de marzo y ahora en mayo cobraré el mes de abril mi pregunta es la siguiente tengo un piso en propiedad a medias con mi hermano heredado de nuestros padres y el cual vamos a vender en breve cuando lo venda ¿ debo de comunicarlo al SEPE ? ¿ me quitaran el subsidio? gracias.

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.