Los días de permiso por mudanza

Comparte este artículo

Voy a hacer mudanza. ¿Puedo pedir en mi empresa un día libre sin que me lo descuenten en la nómina para organizar el traslado?
Familia haciendo mudanza

 

El permiso por mudanza

Actualizado: 21/04/2024

¿Qué es el permiso por mudanza?

El permiso por mudanza permite a los empleados ausentarse del trabajo durante un día para gestionar su mudanza a una nueva residencia principal, de tal modo que al tratarse de un permiso retribuido, no se pierde salario en la nómina del mes.




¿En qué norma legal se contemplan este tipo de permisos?

En el artículo 37.3.c) del Estatuto de los Trabajadores (ET) y también en algunos convenios colectivos.

“Art. 37.3.c) ET: La persona trabajadora, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

( )

c) Un día por traslado del domicilio habitual.”

 

¿Cuántos días se otorgan por mudanza y existen variaciones?

El permiso por mudanza generalmente permite un día de ausencia. Sin embargo, dependiendo del convenio colectivo aplicable, este período puede extenderse. Por ejemplo, algunos convenios en sectores específicos ofrecen hasta dos días para facilitar la mudanza.

¿Cuáles son los requisitos para solicitar este permiso?

Para solicitar el permiso por mudanza, el empleado debe comunicarlo a la empresa con anticipación, idealmente 15 días antes del día de mudanza previsto. Se recomienda, aunque no siempre es obligatorio, proporcionar un justificante como el certificado de empadronamiento en la nueva residencia o un contrato de alquiler.

¿Aplica este permiso a cualquier tipo de mudanza?

No, el permiso por mudanza se concede únicamente solo para el cambio de la residencia habitual. No es aplicable para mudanzas a segundas residencias o mudanzas temporales debido a reformas u otras circunstancias similares.

El Estatuto de los Trabajadores reconoce el derecho a un permiso retribuido para la mudanza cuando se trata de un cambio del domicilio habitual

¿Qué documentación es necesaria para justificar la mudanza?

La documentación requerida puede incluir un certificado de empadronamiento o un contrato de arrendamiento (contrato de alquiler) que demuestre el cambio de residencia principal. No se suelen aceptar documentos proporcionados por empresas de mudanzas, ya que estos no verifican efectivamente un cambio de residencia.

¿Es posible extender la duración del permiso por mudanza?

En circunstancias especiales, los empleados pueden negociar con sus empleadores la extensión del permiso por mudanza, lo que puede resultar en días adicionales que podrían ser descontados de las vacaciones anuales o concedidos como permiso sin sueldo.

¿Qué ocurre si el día de mudanza cae en un día no laborable?

Si el día de mudanza coincide con un día festivo o un fin de semana, generalmente no se concede un día adicional. En estos casos, es aconsejable que el empleado negocie con el empleador otro día adecuado para la mudanza.

¿Me puede descontar la empresa el día libre para la mudanza?

No. El Estatuto reconoce como permiso retribuido (sin descuento en la nómina) el permiso para ausentarse un día para el cambio de domicilio habitual.

 

Otros artículos relacionados con este tema

Si cambias de domicilio, es importante que lo comuniques a todas las Administraciones

Comunicar cambio de domicilio a la Seguridad Social, paso a paso

Cómo comunicar al SEPE un cambio de domicilio

Comunicar cambio de domicilio

 

 

 


Este contenido se publica muy simplificado y tiene carácter meramente informativo. Si necesita asesoramiento profesional para un caso concreto, contacte con un especialista escribiendo a info@delasheras.legal


Deja un comentario

Algunas respuestas se envían directamente por email y no se publican en la web.  Recuerda que es obligatorio marcar la aceptación en la casilla de "política de privacidad y normas de comentarios".

Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital | Finalidad: Moderación de comentarios y resolución de dudas | Los datos de contacto y contenido del mensaje pueden ser cedidos a un especialista para resolver la cuestión planteada, sin compromiso por ninguna de las partes. En cualquier momento podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido |