¿Cuándo no es obligatorio presentar la declaración de la Renta?


 

 

El Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) ha publicado una nota informativa sobre las situaciones en las que no es obligatorio presentar la declaración de la Renta del ejercicio 2017 (presentación en 2018).

Por su interés, reproducimos íntegra la nota informativa del SEPE respecto de la obligatoriedad de presentar la declaración de la Renta:

“INFORMACIÓN DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FÍSICAS (IRPF)

NO ESTÁN OBLIGADOS A PRESENTAR DECLARACIÓN POR EL IRPF los contribuyentes que en el ejercicio 2017 hayan obtenido rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes:

1. Rendimientos íntegros del trabajo, con el límite de 22.000 euros anuales. El límite de estos rendimientos es de 12.000 euros en los siguientes supuestos:

a) Cuando los rendimientos íntegros del trabajo se hayan percibido de más de un pagador y la suma de las cantidades percibidas del segundo y restantes pagadores, por orden de cuantía, supere la cantidad de 1.500 euros anuales.

b) Cuando los rendimientos íntegros del trabajo se hayan percibido de más de un pagador y consistan todos ellos en prestaciones pasivas (pensiones de la Seguridad Social y clases pasivas, mutualidades, planes de pensiones) y no se haya solicitado a la Administración Tributaria el cálculo del tipo de retención especial previsto en el artículo 89 del Reglamento de IRPF.

c) Cuando se hayan percibido pensiones compensatorias del cónyuge o anualidades por alimentos distintas de las percibidas de los padres por decisión judicial.

d) Cuando el pagador de los rendimientos no esté obligado a retener (por ejemplo, pensiones procedentes del extranjero).

e) Cuando se perciban rendimientos íntegros del trabajo sujetos a tipo fijo de retención (por ejemplo: cursos, conferencias, miembros de consejos de administración, etc.).

2. Rendimientos íntegros del capital mobiliario y ganancias patrimoniales sometidos a retención o ingreso a cuenta, con el límite conjunto de 1.600 euros anuales.

Lo anterior no será de aplicación respecto de las ganancias patrimoniales procedentes de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva en las que la base de retención, conforme a lo que se establezca reglamentariamente, no proceda determinarla por la cuantía a integrar en la base imponible.

3. Rentas inmobiliarias imputadas, rendimientos íntegros de Letras del Tesoro y subvenciones para la adquisición de viviendas de protección oficial o de precio tasado, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales.

En ningún caso tendrán que declarar los contribuyentes que obtengan exclusivamente rendimientos íntegros del trabajo, de capital o de actividades económicas, así como ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 euros.

Estos límites son idénticos en tributación individual y conjunta.

Para determinar las cuantías anteriormente señaladas no se tomarán en consideración las rentas que estén exentas del impuesto, como, por ejemplo, las prestaciones por desempleo cuando se perciban en la modalidad de pago único con los requisitos establecidos en el Real Decreto 1044/1985, de 19 de junio, por el que se regula el abono de dicha prestación.

No obstante lo anterior, estarán obligados a declarar aquellos contribuyentes que tengan derecho a deducción por inversión en vivienda habitual, por doble imposición internacional o que realicen aportaciones a patrimonios protegidos de las personas con discapacidad, planes de pensiones, planes de previsión asegurados o mutualidades de previsión social, planes de previsión social empresarial y seguros de dependencia que reduzcan la base imponible, cuando ejerciten tal derecho. Además, será necesaria la presentación de la declaración para solicitar y obtener devoluciones derivadas de la normativa del tributo, entre otros casos, por razón de las retenciones e ingresos a cuenta soportados o por razón de las deducciones por maternidad, familia numerosa o personas con discapacidad a cargo, salvo que hayan solicitado su abono anticipado.

 

Plazo de presentación
 
El plazo de presentación del borrador de declaración y de las declaraciones del IRPF, cualquiera que sea su resultado, será el comprendido entre los días 4 de abril y el 2 de julio de 2018, ambos inclusive.
No obstante, si el resultado es a ingresar y se opta por domiciliación en cuenta bancaria, el plazo terminará el 27 de junio de 2018.”

 

Fuente: Servicio Público de Empleo Estatal

 

Otros artículos relacionados
 
Manual práctico para la declaración de la Renta ejercicio 2017 (pdf)
Teléfono de información de la Agencia Tributaria

 

Un artículo de la redacción de Loentiendo.com

Abogados, Graduados Sociales y redactores especialistas en derecho laboral.


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando aquí

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Categorías Impuestos

Un comentario en “¿Cuándo no es obligatorio presentar la declaración de la Renta?”

  1. Buenos días, necesito vestra ayuda como de costumbre!

    Os planteo una situación para ver qué opciones de reclamación tiene:

    * El pasado 12/06/2018 presento IRPF de 2017 con complementaria por no reinversión del total del beneficio de la venta de vivienda habitual en 2015, lo hago online.
    * Dado el importe del pago a realizar (2.500€) se marca la casilla de forma de pago “en efectivo y otras formas especiales de pago” y solicito el mismo día 12/06/2018 cita previa para solicitar el fraccionamiento de manera presencial.
    * El día 13/06/2018 solicito fraccionamiento, aportando copia de la declaración realizada del día anterior.
    * Posteriormente me comunican providencia de apremio por impago del principal (2.500 €) dentro del plazo voluntario y recargo del 20%.

    Mis dudas son las siguientes:

    ** Cual es el plazo de pago voluntario de esta declaración complementaria de IRPF y dónde se articula, me dicen que el mismo día que se hace, el 12 de junio ?
    ** De ser éste el día 12/06/2018, el hecho de pedir en ese mismo día cita para realizar el fraccionamiento de la deuda no paralizaría los plazos ?
    ** En declaraciones complementarias, se podría haber realizado una nueva declaración complementaria antes del 27/06/2018?
    ** De deberse realizar el fraccionamiento en el mismo día de la declaración complementaria, no deberían habérmelo indicado en Hacienda al realizar el fraccionamiento?.
    ** y por último, podría haber hecho al día siguiente una nueva declaración complementaria que solucionara el problema?

    Muchas gracias.

Deja un comentario

Recuerda que puedes plantear tus dudas a nuestros expertos y colaboradores a través del grupo de facebook en https://www.facebook.com/groups/toplaboral/ . Durante el mes de DICIEMBRE el acceso a este grupo será GRATUITO.