Los trabajadores a tiempo parcial ¿deben cobrar el 100% de todos los pluses?

Compártelo

Una reciente sentencia del Tribunal Supremo interpreta un convenio colectivo de empresa. Aclara que algunos pluses deben pagarse por igual a todos los trabajadores, pero otros, únicamente en proporción a las horas trabajadas.

¿Los trabajadores a tiempo parcial tienen derecho a cobrar íntegramente todos los pluses?

Actualizado: 08/12/2020

La mayor parte de las empresas pagan pluses a sus trabajadores en la nómina.  Plus de productividad, plus de transporte, plus de nocturnidad, pluses de quebrando de moneda, por trabajar en días festivos, plus de peligrosidad, etc.  Toda esta materia está regulada en los convenios colectivos, en acuerdos de empresa y en el propio contrato de trabajo.

Cuando en una empresa existen al mismo tiempo trabajadores a jornada completa y trabajadores a tiempo parcial, suelen producirse conflictos a la hora de interpretar si los trabajadores a tiempo parcial tienen derecho a cobrar el mismo plus que el resto de sus compañeros, o solo de forma proporcional a las horas trabajadas.

Como vemos en la jurisprudencia, no hay una solución única, sino que hay que analizar cada convenio colectivo.

Este tema suele ser fuente habitual de conflictos. La empresa intentará pagar la menor cantidad de pluses, reduciéndolos en el caso de los trabajadores con contrato a tiempo parcial, mientras que estos trabajadores reclaman en muchos casos que se les abone íntegramente el plus.

 

Este es el caso de la Sentencia del Tribunal Supremo que analizamos (sentencia TS sala de lo Social nº 827/2020, de 1 de octubre de 2020)¹


 


 

Una empresa de transportes en Andalucía tiene trabajadores a jornada completa y otros a jornada parcial.  Los primeros reciben íntegramente los pluses, mientras que la empresa paga a los trabajadores a tiempo parcial solo la parte proporcional de los pluses de quebranto de moneda, transporte, conservación de material, de conductores y repartidores e incentivo de convenio, alegando que estos pluses deben ajustarse en función de las horas realmente trabajadas.  La Federación Andaluza de Transportes y Comunicaciones del sindicato CGT presenta demanda de conflicto colectivo reclamando que los trabajadores a tiempo parcial cobren íntegramente los pluses.

Tras la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, el caso llega al Tribunal Supremo, que dicta sentencia con estos fundamentos:

El Tribunal Supremo aclara el alcance de lo dispuesto el art. 12.4 del Estatuto de los Trabajadores, que establece lo siguiente: Art. 12.4 ET: “Las personas trabajadoras a tiempo parcial tendrán los mismos derechos que los trabajadores a tiempo completo. Cuando corresponda en atención a su naturaleza, tales derechos serán reconocidos en las disposiciones legales y reglamentarias y en los convenios colectivos de manera proporcional, en función del tiempo trabajado, debiendo garantizarse en todo caso la ausencia de discriminación, tanto directa como indirecta, entre mujeres y hombres.”

Este artículo establece que las condiciones laborales de los trabajadores a tiempo parcial respecto de los que se encuentran a tiempo completo deben respetar el principio de igualdad, pero eso no impide que determinados derechos también tengan que someterse al principio de proporcionalidad, en función del tiempo del Trabajo.

En el caso concreto que se analiza, el Supremo interpreta la aplicación del convenio colectivo correspondiente (XIX Convenio Colectivo de empresa B.O.J.A. nº 182, de 18/09/2014), llegando a las siguientes conclusiones:

 

A) Pluses que deben cobrar por igual todos los trabajadores de en este acuerdo de empresa, con independencia de que sean a jornada completa o a jornada parcial:

  • El Plus de quebranto de la moneda (art. 17):  debe incluirse en su importe íntegro ya que, aunque es cierto que el mayor tiempo de trabajo puede provocar más exposición al riesgo, su importe no está configurado en atención al tiempo de exposición sino al manejo de moneda por tener que llevar la expedición y cobranza de billetes o títulos de transporte a viajeros, o lo que es lo mismo a la tarea encomendada, no pudiendo entenderse que ello se vinculó al tiempo de trabajo ni, por ende, calificable como prestación divisible.
  • Plus de conservación del material (art. 15):  Este concepto retributivo tampoco se abona en atención al tiempo efectivo de trabajo y, por tanto, al igual que sucede con el quebranto de moneda, se quiere incentivar el buen uso, mantenimiento y manejo del vehículo y, por tanto, vinculado a la tarea o función y no al tiempo de prestación de servicios. Es el comportamiento del trabajador en el uso del material, al margen del tiempo que destine al trabajo. E incluso, se prevé que el mal uso o su uso defectuoso puede provocar su supresión en el mes en el que se haya causado el daño o mala conservación, si atender ello a los días trabajados o tiempo de trabajo. Por tanto debe ser abonado en su integridad.

 


 


 

B) Pluses que la empresa puede pagar, en este acuerdo de empresa, reducidos proporcionalmente a las horas de trabajo efectivo de los trabajadores a tiempo parcial:

 

  • Plus de Transporte (art. 18):  tras el análisis de lo dispuesto en el acuerdo de empresa, el Tribunal Supremo llega a la conclusión de que este plus realmente no está compensando gastos de desplazamiento que afectan a todo trabajador por el solo hecho de tener que ir y salir del trabajo, ya que la empresa lo abona incluso en en situaciones en las que no hay esos desplazamientos, es por lo que procede su abono “pro rata temporis” al ser perfectamente divisible y los trabajadores a tiempo parcial lo deberán cobrar ajustado a las horas de trabajo realmente realizadas.
  • Complemento por conductor (art.9): según la redacción del convenio, depende de la efectiva prestación de servicios y es una prestación divisible, sometida a reglas de proporcionalidad, que los trabajadores a tiempo parcial deben cobrar proporcionalmente a las horas trabajadas.
  • Otros complementos salariales (plus incentivo de convenio, art. 7): es un concepto que integra la paga de vacaciones y es de carácter anual, siendo prorrateado en los doce meses -de ahí que se incluya en la paga de vacaciones-. Siendo ello así, cabe entender que el mismo se vincula al tiempo de trabajo, lo que permite tenerlo como concepto que se identifique con una prestación divisible.

 

El sindicato CGT  valora así esta sentencia:

El Tribunal Supremo da la razón a CGT y obliga a la empresa de autobuses CTSA-PORTILLO a cesar en la discriminación retributiva al personal con contrato a tiempo parcial o contrato temporal.

 

Sentencia nº 827/2020 del Tribunal Supremo, sala de lo Social

¹ Texto completo de la Sentencia (CENDOJ) Tribunal Supremo, Sala de lo Social. Sentencia nº 827/2020, de 1 de octubre de 2020

 


 


 

Conclusiones

Tras la lectura de esta sentencia del Tribunal Supremo, que reitera jurisprudencia anterior, llegamos a la siguiente conclusión:

No existe un derecho absoluto a que los trabajadores a tiempo parcial deban cobrar íntegramente todos y cada uno de los pluses en las mismas condiciones que los trabajadores a jornada completa, sino que se puede aplicar el principio de proporcionalidad.  

Es necesario analizar e interpretar la naturaleza de cada complemento, tal y como está regulado en el convenio colectivo o de empresa,  y ver si realmente el plus corresponde a un concepto divisible o no.

En la práctica, muchos de los pluses que se negocian en los convenios colectivos tienen una función retributiva general, que no se corresponde exactamente con el concepto concreto con el que se denominan.

En este caso, el Tribunal Supremo consideró que sería discriminatorio no abonar íntegramente los pluses de quebranto de moneda y conservación de material a los trabajadores temporales o a tiempo parcial de la empresa. Sin embargo, si admitió que se prorrateen otros pluses, como el de transporte.

 

 

Compártelo

Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

4 comentarios en «Los trabajadores a tiempo parcial ¿deben cobrar el 100% de todos los pluses?»

  1. Hola. No me ha quedado claro en la sentencia ,si el plus de Antiguedad en un trabajador jubilado a tiempo parcial le corresponde completo o es proporcional a las horas trabajadas. Gracias .

    Responder
    • Hola Alex. La sentencia la hemos puesto de ejemplo para mostrar que no hay una regla general que establezca que un plus concreto lo deban cobrar íntegro o no los trabajadores a tiempo parcial. Lo que hace el Tribunal Supremo es razonar que hay que consultar primero cómo está regulado en el convenio colectivo, porque hay unos convenios en los que, por ejemplo, el plus de transporte lo deben cobrar por igual todos los trabajadores, y otros que, como sucede en este caso, se cobra de forma proporcional a las horas trabajadas, porque no es un plus vinculado directa y únicamente a los gastos reales que se le ocasionan al trabajador por su desplazamiento al centro de trabajo.

      Con el plus de antigüedad sucederá lo mismo. El Tribunal Supremo en sentencia de la Sala de lo Social, Sección 1, Rec 2425/2004 de 16 de Mayo de 2005 señaló que, partiendo de que el complemento de antigüedad han de percibirlo tanto el personal fijo cuanto el temporal, “[…] será la norma convencional aplicable la que determine si existe el complemento de antigüedad, en qué precisos términos se reconoce y en qué cuantía.” Es decir, que hay que estar a lo que se regule en el convenio colectivo.

      Un saludo

      Responder
  2. Buenas tardes,
    ¿Y una ayuda por hijo discapacitado? ¿Debería ir ligado a la jornada trabajada?¿ Hay alguna sentencia que avale su abono completo para personas trabajadoras a jornada parcial?
    Gracias.

    Responder
    • Buenos días Cristina. ¿Has consultado cómo se regula en el convenio colectivo?. He hecho una búsqueda rápida en la base de datos de jurisprudencia y no he encontrado ninguna sentencia sobre esta cuestión. Es probable que las haya, pero hay que dedicarle más tiempo a buscarlo del que disponemos para estas consultas básicas. Un saludo

      Responder

Deja un comentario

Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital | Finalidad: Moderación de comentarios y resolución de dudas | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido |