fbpx

El Plan de recolocación externa tras un ERE





¿Qué son los planes de recolocación externa que se dan cuando se produce en la empresa un ERE? ¿qué derechos tiene el trabajador?

 
El Estatuto de los Trabajadores (art. 51.10 ET) contempla que cuando un ERE de Extinción afecte a más de 50 trabajadores, la empresa deberá disponer de un plan de recolocación de duración mínima de 6 meses.

El objetivo que se persigue es el de facilitar a los trabajadores su reinserción laboral.

El coste de estos planes lo sufragará la empresa y los trabajadores pueden exigir su cumplimiento a la autoridad laboral.

Estas acciones del Plan de Recolocación Externa las llevan a cabo entidades especializadas que cuentan con la autorización administrativa del  Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE).  Las tarifas que cobran a las empresas dependen del número de trabajadores afectados, su perfil profesional, salarios medios, etc.

Cuando la entidad que lleva a cabo el ERE es una administración publica, un Ayuntamiento, por ejemplo, se produce un concurso público para la adjudicación del Plan de Recolocación Externa.

La recolocación afecta tanto a personal de alta dirección como a los trabajadores menos cualificados y aunque es obligatoria para la empresa, no lo es para el trabajador, que debe aceptar voluntariamente integrarse en este plan.

Las contenidos que suelen tratar son :

  • Intermediación laboral, mediante la cual se analiza el perfil profesional del trabajador afectado por el ERE y se le pone en contacto con empresas que pudieran demandar sus servicios.
  • Orientación profesional, identificando las competencias del trabajador y proponiendo posibles medidas de reciclaje laboral o especialización.
  • Formación profesional, para que el trabajador tenga la cualificación necesaria para los nuevos puestos de trabajo.
  • Asesoramiento personalizado al trabajador en su búsqueda activa de empleo.

 

Esta obligación legal y el gran número de EREs que se han abierto como consecuencia de la crisis ha dado lugar a un nuevo negocio en el sector de las agencias de colocación; el llamado outplacement, recolocación externa de los trabajadores, que es algo habitual en el Europa.

Sobre la utilidad de estos planes de recolocación hay distintas opiniones, pero en todo caso se echa en falta la existencia de estadísticas oficiales que acrediten el porcentaje de trabajadores afectados por un ERE que logran encontrar un nuevo empleo a través de este sistema.

 




Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal. Contenido protegido con copyright.

18 comentarios en “El Plan de recolocación externa tras un ERE”

  1. Únete a nuestro grupo de facebook
  2. Buenos días. Si renuncio a participar en el programa de recolocación que me ofrece la empresa tras despido por ERE, me sancionarán en el SEPE quitándome un mes de prestación en todo caso? Tras esa sanción debo adherirme al programa de recolocación para evitar una segunda o se queda en una infracción leve puntual?
    En mi caso estoy preparando oposiciones y no necesito participar en el programa.
    Tengo que decidirlo antes de mañana.
    Gracias anticipadas

    Responder
    • Buenas tardes Jorge. Hasta donde conozco, no es obligatorio que un trabajador forme parte del plan de colocación y no conozco ningún caso en el que haya habido una sanción por parte del SEPE por no hacerlo. Es una opinión basada en mi experiencia personal, pero a través de una consulta de asesoramiento profesional, sin tanta premura, se podría hacer una búsqueda de jurisprudencia para ver si hay algún referente en esta materia. Un saludo

  3. Buenas. Mi empresa cierra el 31 de diciembre tras un ERE con extinción de contratos y supuestamente seremos recolocados en enero por otra empresa del mismo grupo para lo cual me han hecho firmar una baja voluntaria, en la nueva empresa no me mantienen nada ni antigüedad, categoría, tipo de contrato. Eso es así o me tendrían que pagar la antigüedad y luego pasar a la otra empresa. Gracias

    Responder
    • Buenas tardes. Le hemos respondido por email (ref. 84880). Un saludo

  4. Buenos días.
    resulta que mi empresa cierra el proximo mes de Abril con un ere extintivo para todo el personal.
    tengo 52 años y hare los 53 el 31 de Agosto de 2016.
    tengo cotizados 29 años consecutivos.cuando acabe el paro me faltaran 5 meses para cumplir los 55 años.
    Al cumplirlos tendré derecho al subsidio para mayores de 55 años?.
    Un saludo.

    Responder
  5. buenas, soy español , tengo 9 meses aportados, trabajados, hace 6 años estoy fuera de y quiero volver me corresponde algun tipo de subsidio mientras encuentro empleo?

    Responder
    • Buenos días. Si las cotizaciones son de hace más de 6 años, ya se habrán extinguido. Tiene entonces las ayudas a emigrantes retornados, de las que publicamos los requisitos y trámites en esta guía 2015 (+info).

  6. Hola.

    1. ¿Si cambio mi trabajo voluntariamente, todavía cuentan los días cotizados en los últimos 6 años para el paro (en caso de que pierdo mi nuevo trabajo en los próximos meses?)

    2. ¿Cual es el contrato minimo (que cuenta los dias cotizados para el paro) de un trabajo de lunes a viernes a tiempo parcial?

    Gracias.

    Responder
    • Buenas tardes, sí, para pedir la > prestación por desempleo (+ info) siempre se tienen en cuenta las cotizaciones de los últimos 6 años que no se hayan utilizado anteriormente para pedir otra ayuda por desempleo. Si va dejar su trabajo, le recomiendo que lea el artículo sobre > paro y baja voluntaria (+ info).
      Y si usted trabaja de lunes a viernes, estará cotizando por toda la semana, independientemente de las horas que haga cada día, aunque su base de cotización a la hora de calcular su prestación será más baja si trabaja pocas horas.

      Un saludo.

  7. Hola,buenas,quería comentar,estuve trabajando en una empresa,que me hizo un contrato de 1 mes,como me dio lumbago el medico me dio la baja,el día 28 de agosto,y la empresa me dejo parada el 27 no me han dado los papeles para llevarlos al paro,que puedo hacer,por que la encargada me dijo que por darme el médico la baja,ella hablaba con la gestoría para que me pusieran en el certificado d empresa como que yo abandone mi puesto de trabajo,para que no me pertenezca nada de paro.que puedo hacer.gracias.

    Responder
    • Buenos días, su pregunta ha sido contestada en su anterior consulta.

      Un saludo.

  8. en 2002 comencé a trabajar. en marzo 2011 me despiden. gasto 1,5 meses de paro y encuentro otro trabajo. estoy 1 año y 1 mes y me despiden junio2012, pero al dia siguiente empiezo en otra empresa y hasta hoy que sigo trabajando. si hoy me despiden, que paro puedo tener? puedo elegir el que generé por mi primer empleo que sería 2 años menos 1,5 meses gastados? ya que el generado en mi último empleo sería menor (creo que 8 meses). y luego por base cotizada me interesaría más recibir el 1º paro que generé, ya que el último trabajo no es bien remunerado..
    caducaría alguna vez mi 1º paro generado?
    gracias

    Responder
    • Hola,
      No caduca el viejo paro, ese paro que empezó a correr en marzo de 2011 se mantiene, de tal manera que Vd cuando le despidan tendrá que optar entre los 22,5 meses (24 – 1,5) de paro que tenía o el nuevo generado de 8 meses (el correspondiente a 2 años y un mes trabajados).
      Un saludo

  9. Hola, mi duda es la siguiente: hoy, a día 25 de febrero, he reanudado la prestación por desempleo, el problema es que la última empresa en la que he estado me dijo que mandaba telemáticamente el certificado de empresa pero el caso es que esta mañana me han dicho en el inem que no les ha llegado, pero cuando he llamado a mi empresa me dicen que se pondran en contacto con ellos. ¿Puedo quedarme sin cobrar la prestación? y en el caso de que la empresa lo hubiera mandado hoy, ¿cómo podría saber el estado de mi prestación? pidiendo nuevamente cita previa? Y si no llega el certificado de empresa, ¿qué puedo hacer? hay un plazo para cobrar la prestación? gracias por adelantado

    Responder
    • Buenas tardes, no, no se va a quedar sin prestación por no haber enviado el certificado de empresa. La empresa tiene un plazo de 10 días para enviarlo, y es posible que hayan apurado ese plazo. Puede consultar en la > página del servicio de empleo (+ info) si la empresa ha enviado el certificado de empresa (+ info). Puede consultar si han aprobado ya su prestación consultando su expediente, y puede ver como en el artículo sobre > consulta del expediente (+ info). Si la empresa no envía el certificado, informe de este hecho en su oficina de empleo, indique que no se lo han entregado y le harán firmar un formulario en el que usted indica que la empresa no le ha dado el certificado de empresa. Entonces el servicio de empleo puede exigir a la empresa que envíe el certificado de empresa.
      Para pedir el paro es de 15 días. En este plazo tiene que pedir la cita. Le recomiendo que pida en este plazo el paro, aunque no tenga el certificado de empresa, para que no se le pase el plazo, y si le dicen que la empresa no ha enviado el certificado, que quede constancia que usted ha pedido el paro en plazo. Le recomiendo que consulte el artículo sobre > plazo para pedir el paro (+ info).

      Un saludo.

  10. Hola buenas tardes. Actualmente estoy en situación de desempleo y estoy cobrando la prestación por ello hasta el mes de Agosto del presente año. Procedo de un ERE y tengo dos planes de pensiones. Al proceder de un ERE, en cuanto se acabe el desempleo tengo que empezar a cotizar por mi cuenta a la Seguridad social y mi intención era rescatar uno de los planes de pensiones para pagar dichas cotizaciones hasta mi edad de jubilación. Desde que me quedé en situación de desempleo he seguido haciendo aportaciones mensuales a uno de los planes de pensiones y hoy me dicen que, si he aportado a los planes de pensiones desde que estoy en desempleo no voy a poder rescatarlo a partir del mes de Agosto cuando ya no cobre nada ¿es cierto esto?

    Responder
    • Buenas tardes, su duda ha sido resuelta en su anterior consulta.

      Un saludo.

Deja un comentario

Antes de enviar el comentario, MARCA ABAJO LA ACEPTACIÓN de las condiciones de uso y privacidad.| Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital| Finalidad: Moderación de comentarios | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido.