fbpx
 

La copia de los contratos de trabajo que se conserva en el SEPE (INEM)

Es una obligación de  todas las empresas que contraten trabajadores remitir una copia del contrato a los Servicios Públicos de Empleo.

¿Cómo se envía esa información? ¿Pueden los trabajadores pedir copia de sus contratos de trabajo?

 

¿Cómo llevan a cabo la comunicación de los contratos de trabajo las Empresas?

 
En la actualidad, las empresas remiten esas copias de los contratos por vía telemática, a través de la aplicación informática denominada Contrat@, aunque el Real Decreto que lo regula también les permite hacerlo presencialmente en las Oficinas de empleo de las Comunidades Autónomas.
 
Cuando una empresa contrata a un trabajador el plazo para llevar a cabo la comunicación es de diez días hábiles desde la contratación y comunicación a la representación sindical de la empresa, si la hubiera.  Deberán comunicarse:

  • Las copias básicas de los contratos.
  • El contenido de los contratos.
  • Las prórrogas de los contratos.
  • Las transformaciones o conversiones de contratos temporales en indefinidos.
  • Los llamamientos de fijos discontinuos.
  • Los pactos de horas complementarias.

Según el anexo I de la <Orden TAS/770/2003 que desarrolla el Real Decreto, la empresa deberá incluir en todas las comunicaciones sus datos de identificación (incluidos los datos de Cuenta de Cotización, la actividad económica y los datos del centro de trabajo), los datos del trabajador, el código asignado al contrato celebrado, fechas de inicio y de fin de contrato, ocupación y nivel formativo. Además, según cada modalidad  de contrato se pedirá más datos complementarios.

 

El sistema Contrat@

 
El Contrat@ es un programa que permite comunicar los contratos laborales de manera telemática a los Servicios de Empleo. No lo pueden utilizar los trabajadores, sino que está destinado a los siguientes sujetos:

  • los empresarios
  • los colegiados profesionales que actúen en representación de los empresarios.
  • Los Puntos de Asesoramiento e Inicio de Tramitación (PAIT)
  • Las Ventanillas Únicas Empresariales (VUE)

Para utilizar Contrat@ hay que solicitar una autorización, que se puede descargar desde la propia web del SEPE. Una vez que el empresario o sus representantes puedan acceder a la aplicación, ya pueden comunicar los datos del contrato de trabajo.

 

Acceso a la información por parte del trabajador

 

Es un derecho de los trabajadores obtener copia de los contratos que hayan firmado y la empresa no puede negarse a facilitarla.

 
El trabajador puede pedir una copia del contrato registrado por la empresa en el Servicio Público de Empleo – SEPE (INEM)

Artículo 5 Derechos de información de los trabajadores y de sus representantes legales

1. Los trabajadores podrán en cualquier momento solicitar de los Servicios Públicos de Empleo información del contenido de las comunicaciones ( ) en las que aquéllos sean parte.

2. La información relativa a los datos de los contratos de trabajo provenientes de las copias básicas de los mismos estará a disposición de los representantes legales de los trabajadores, a través de los órganos de participación institucional de los mismos en los correspondientes Servicios Públicos de Empleo.

 

Cómo solicitar la información sobre su contrato de trabajo

 
A través de la página web del SEPE existe un sistema para acceder a la información básica de los contratos registrados.  Hemos publicado una guía paso a paso para indicar cómo obtener esa información:
 
Cómo acceder a los contratos registrados desde la web del SEPE INEM  (enlace)

 



 

Para acceder al sistema online del SEPE hay que identificarse con certificado digital, dni electrónico o el nombre de usuario y contraseña que entregan en las oficinas de empleo.
 
Los datos de cada contrato de trabajo solo puede consultarlos el trabajador o la propia empresa contratante, porque están protegidos por la Ley Orgánica de Protección de Datos.  Ningún trabajador o empresa puede pedir información de contratos en los que no haya sido parte.
 
Si a través de este sistema no es posible acceder a la información, el trabajador tendrá que dirigirse a su oficina de empleo.
 
Las Comunidades Autónomas están interconectadas con el Servicio Público de Empleo Estatal -SEPE- de manera que los datos relativos a los contratos laborales puedan ser conocidos por el trabajador en cualquier lugar de la geografía española, independientemente de la Comunidad Autónoma donde se realizó el contrato.

 

Regulación legal
 

  •  Real Decreto 1424/2002, de 27 de diciembre, por el que se regula la comunicación del contenido de los contratos de trabajo y de sus copias básicas a los Servicios Públicos de Empleo, y el uso de medios telemáticos en relación con aquélla.
  • Orden TAS/770/2003 de 14 de marzo por la que se desarrolla el Real Decreto 1424/2002 de 27 de diciembre por el que se regula la comunicación del contenido de los contratos de trabajo y de sus copias básicas a los Servicios Públicos de Empleo y el uso de medios telemáticos en relación con aquella.
  •  


    ¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

    DMCA.com Protection Status
    Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

     

    109 comentarios en “La copia de los contratos de trabajo que se conserva en el SEPE (INEM)”

    1. Buenas tardes,
      Mi consulta es desde el lado del autónomo empleador…
      Yo tengo un pequeño negocio con 2 trabajadores, negocio que acaba de pasar a mis manos por un problema familiar. El caso es que necesito localizar el contrato de una de mis trabajadoras pero no lo encuentro y no sé donde pudieron guardarlo anteriormente o si lo guardaron….
      Mi consulta es ¿puedo yo recuperar online con mi certificado digital una copia del contrato de mi trabajadora? Y si es posible, ¿me pueden indicar dónde y cómo descargar esa copia del contrato? Muchas gracias

      • Buenos días. Me temo que no es posible, porque las copias que conserva el SEPE no son copias completas del contrato, sino copia de la comunicación de los datos básicos (identificación de las partes, tipo de contrato, fechas, remuneración, etc).…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    2. HOLA :
      ES PRIMERA VEZ QUE ENTRO A TRABAJAR EN UNA EMPRESA Y YA FIRME EL CONTRATO A HORA BIEN ESTOY SOLICITANDO UNA COPIA DE ESTE CONTRATO PERO EL GERENTE DE LA EMPRESA ME LA ESTA NEGANDO ROTUNDAMENTE INCLUSO LA ULTIMA VEZ QUE LE PEDI PERSONALMENTE ME TRATO MAL Y SE ENOJO MUCHO ME AFIRMO QUE LE ESTOY CAUSANDO PROBLEMAS O QUE HABLE DE UNA VEZ SI QUIERO EL TRABAJO O NO PERO QUE DE HAY NO SALE NINGUN PAPEL ¿QUE PUEDO HACER EN ESTA INCOMODA SITUACION? GRACIAS

    3. Hola, me presento a unas oposiciones y tengo que presentar las copias de mis contratos, puedo recuperarlas a través del SEPE? Serían válidas para presentarlas en las oposiciones?
      Gracias.

      • Tendrá que consultarlo con la entidad que convoca las oposiciones, pero tenga en cuenta que la copia que entrega el SEPE no es completa, sino un registro con los datos básicos del contrato (partes, tipo, duración, etc), no el contrato…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    4. Estoy de baja por enfermedad común,la empresa me rescindió el contrato y ahora en el iinnss me pidel el contrato que no tengo y la empresa ya no tiene acceso a el
      ¿dónde y cómo puedo hacerme con una copia para poder presentarlo y poder acceder a la prestación por incapacidad temporal ?
      Gracias

    5. Perdí mi contrato de trabajo, es obligación de la empresa entregarme una copia si la solicito?
      LA solicite y aun no tengo respuesta, de antemano muchas gracias

      • Buenas tardes. La obligación de la empresa es facilitarle la copia inicial al trabajador, y con esa obligación ya cumplió. Como se ha producido un extravío, entiendo que no se puede exigir a la otra parte del contrato de trabajo…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    6. Quien puede tener acceso a los nombres de los trabajadores de una empresa?
      Si un trabajador que es delegado de sección sindical deja de ser trabajador la misma, tiene la empresa la obligación de facilitar ese dato cuando es solicitado por la sección sindical afectada?

      • Hola, respecto al acceso a los nombres de los trabajadores de una empresa, dependerá de la situación concreta. Pueden tener acceso la Inspección de Trabajo, la Seguridad Social, Hacienda, los Jueces a la hora de investigar… En el caso de…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    Deja un comentario

    Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.

    1 Compartir
    Twittear
    Compartir
    Pin
    Compartir1
    +1