fbpx
 

El copago de medicamentos de los desempleados


 

 

Desde que entró en vigor la normativa del copago farmacéutico, todos los pacientes del Sistema Público de Salud se clasifican en distintos grupos.  Cada uno paga un porcentaje al pedir en la farmacia los medicamentos recetados.

¿Cuánto les corresponde pagar a los trabajadores en paro?

 
La normativa en materia de pago de medicamentos establece distintas situaciones para los desempleados.
 

1.  Copago farmacéutico para los trabajadores en paro que cobran prestaciones o subsidios por desempleo

 
Cuando el trabajador se encuentre cobrando el paro (prestación contributiva o subsidios ordinarios) deberá de pagar el coste de los medicamentos en función de lo que reciba de prestación o subsidio por desempleo, pagando un porcentaje diferente en cada caso.
 
– Si tiene Ingresos inferiores a 18.000 € al año:  pagará un 40% .

– Si tiene Ingresos superiores a 18.000 € e inferiores a 100.000 € al año, pagará el 50% .
– Si sus ingresos son superiores a 100.000 € al año, tendrá que pagar un 60% .
 
Veamos 2 ejemplos:
 
A) José está en paro y está cobrando de prestación por desempleo de 950 € al mes, por lo que al año no supera los 18.000€, el porcentaje que se le aplicará será del 40%.
B) Su novia, cobrando también 1.000 € al mes de prestación por desempleo tiene, además, una casa de su propiedad alquilada por 600€ al mes, el total de sus ingresos es de 1600€ al mes, superando por tanto al año los 18.000€, por lo que ella deberá de pagar el 50% del medicamento.

 

2.  Trabajadores desempleados que ya no cobran prestaciones por haber agotado el paro

 
Casos en los que los trabajadores en paro no tendrán que pagar ningún porcentaje del coste del medicamento:

  • Trabajadores en paro que ya no reciben ya ayudas y que han agotado un subsidio por desempleo (debe ser un subsidio, no basta solo con haber cobrado la prestación contributiva).
  • Los trabajadores que se encuentran cobrando las Rentas de Integración de las Comunidades Autónomas (los “salarios sociales”).
  • Tampoco tendrán que pagar los medicamentos los pensionistas por una pensión no contributiva.

 

Esto se encuentra regulado en el art. 13.8 del Real Decreto-ley 16/2012:
 
8. Estarán exentos de aportación, los usuarios y sus beneficiarios que pertenezcan a una de las siguientes categorías:

a) Afectados de síndrome tóxico y personas con discapacidad en los supuestos contemplados en su normativa específica.
b) Personas perceptoras de rentas de integración social.
c) Persona perceptoras de pensiones no contributivas.
d) Parados que han perdido el derecho a percibir el subsidio de desempleo en tanto subsista su situación.
e) Los tratamientos derivados de accidente de trabajo y enfermedad profesional.
 
¿Qué documentación tiene que aportar el trabajador para demostrar que está en paro y que ha agotado un subsidio?

El trabajador no tendrá que aportar ningún documento, porque de forma electrónica en su tarjeta sanitaria ya va actualizada la información sobre si está en activo, en paro, o es pensionista.  Dependiendo de la situación en la que se encuentre se asignará un código que irá impreso en la propia receta.
 
Cuando el trabajador vaya a la farmacia a recoger sus medicamentos, ¿cómo sabrá el farmacéutico que se trata de un trabajador en paro?

El farmacéutico sólo tendrá que aplicar el código que aparezca en la receta, dicho código va desde el 001 al 006, significando cada uno lo siguiente:
 
Cuadro resumen del copago farmaceutico para parados

 

3.  Copago de trabajadores desempleados que aún no tienen derecho a cobrar el paro, ni lo cobraron anteriormente

 
Desde nuestro punto de vista en este caso se produce una situación injusta.
 
Según nos han aclarado en las propias oficinas del INSS y nos confirman varios lectores, únicamente tienen medicamentos a coste cero aquellos desempleados que han perdido el derecho a recibir un subsidio por desempleo (pero lo cobraron) o quienes están cobrando una Renta de Integración autonómica (salario social).
 
Los parados que no han podido cobrar todavía ninguna ayuda por no cumplir los requisitos para recibir un subsidio o prestación, están pagando el 40% de los medicamentos, como el resto de personas con rentas inferiores a los 18.000 € al año.
 
Esta situación ha sido denunciada por sindicatos y partidos políticos de la oposición, algunos de los cuales han presentado una proposición no de ley en el Congreso, para que también queden excluidos de la obligación de copago los desempleados que no hayan podido recibir aún ningún subsidio o prestación. Lo explican de este modo:
 
“Resulta sorprendente que se incluya en la relación de situaciones que determinan la exclusión de la obligación de aportar en la prestación farmacéutica ambulatoria a las personas perceptoras de rentas de integración social y a los parados que han perdido el derecho a percibir el subsidio de desempleo y, sin embargo, no se incluya a personas en situación de desempleo que carecen de ingresos”
 
Algunas personas llevaron esta situación a los tribunales y se han obtenido sentencias a su favor, como ésta de Valencia en marzo de 2015 (ver noticia en “El Mundo”).
 
Por otro lado, algunas Comunidades Autónomas, asumen en su presupuesto el copago de estos colectivos desfavorecidos. Recientemente se publicaron los resultados del sondeo anual sobre sanidad, con el dato de que más de dos millones de españoles declararon no poder pagar alguno de los medicamentos que les habían recetado.
 

4.  Cuadro general del copago farmacéutico para todos los ciudadanos

 
La OCU ha publicado un útil cuadro con los porcentajes de copago vigentes desde el 1 de enero de 2015 para cada grupo:
 
Copago farmacéutico 2015
 
Normativa:
 
Real Decreto Ley 16/2012 de 20 de Abril (BOE)
Ministerio de Sanidad.  Preguntas y respuestas sobre la reforma sanitaria
 


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

84 comentarios en “El copago de medicamentos de los desempleados”

  1. Les quisiera preguntar, porqué antes que no cobraba nada del paro, ni trabajaba, y me hacían pagar medicamentos en la farmacia, y ahora desde el 2017 en noviembre, que empecé a cobrar el pago de mayores de 45 años, el RAI, no pago nada desde entonces desde que empecé a cobrar de esto, no es un sinsentido?, tendría que haber sido al revés?, Pero yo me pregunto, desde que no trabajo que es desde el 2015, y no cobraba nada y pagaba medicación, todo eso que pagué entonces,¿ quién y dónde debo ir para que me devuelvan lo pagado?, Muchas gracias.

  2. Buenas tardes,
    I am somewhat confused as to the co payment for medication. Recently enrolled in SNS, I am 66 and receive a pension. My wife is still working and both of us make in excess of 18,000Euros/year but less than 100,000Euros/year. However, I am required to pay full price for the prescription.

    We were not tax residents for the calendar year 2017. How do I correct the problem?

  3. Hola, me gustaría saber, si mi mujer y yo no pagamos medicamentos por nuestra situación laboral y económica
    tenemos que pagar algo por los medicamentos de nuestras hijas?
    Gracias

    • Buenos días. Si sus hijas aparecen como beneficiarias suyas, se les aplica el mismo régimen de copago que a ustedes. Un saludo   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  4. Buenas tardes,mi consulta es la siguiente,después de casi 5 años en el paro,he estado trabajando 6 días,yo hasta ahora no pagaba las medicinas,desde noviembre del 2015 no recibo ya ningún tipo de prestación por parte del paro.cual ha sido mi sorpresa hoy al ir a la farmacia,que he tenido que pagar las medicinas,he tenido un contrato desde el día 19 de febrero hasta el 26 de dicho mes,por motivos personales tuve que causar baja en el trabajo, estoy otra vez apuntada en el paro,mi pregunta es ¿tengo que seguir pagando los medicamentos aunque haya sido una baja voluntaria? ¿como se puede regularizar? ¿tendría que llamar al Sepe o presentarme en la oficina de desempleo?
    Muchas gracias y un saludo
    Paloma

    • Buenas tardes Paloma. Este problema lo explicamos en el propio artículo (+info). Probablemente al solicitar una baja voluntaria en su último empleo ha cambiado su situación legal en lo que se refiere al derecho a recibir medicamentos. …   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  5. Yo cobro un subsidio para mayores de 55 años de 426eu. y me hacen pagar el cuarenta por ciento de la medicina que necesito unos 40eu. Y una persona que cobra 1.500eu al mes paga por esa misma medicina 50eu. Me parece injusto y me siento totalmente engañada por estos defraudadores politicuchos. Gracias.

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.

48 Compartir
Twittear
Compartir
Pin
Compartir48
+1