Cita previa INEM VILANOVA DEL CAMI

En la oficina de empleo del INEM (SEPE) de Vilanova del Camí es obligatorio pedir cita previa para solicitar prestaciones y ayudas, información, entrega de documentación, etc.

 

La cita previa en VILANOVA DEL CAMI se puede pedir de dos formas;
 
Cita por INTERNET

 

Cita previa por teléfono
 





Si no va a pedir ninguna prestación o ayuda por desempleo y solo quiere inscribirse como demandante de empleo (apuntarse al paro) o en algún curso de formación, entonces no es necesario pedir la cita previa al INEM (SEPE). Estas gestiones las hace el SOC -Servicio de Empleo de Cataluña- en las mismas oficinas de empleo que comparte con el SEPE, pero sin cita previa.

 

Oficina de empleo SEPE INEM en VILANOVA DEL CAMI
 
VILANOVA DEL CAMI
C/ PRESIDENT COMPANYS, 1
cp 08700
Tlfno-936 190 998
 

Artículos de interés

  • Cita previa inem Vilanova i la Geltru
  • Cita previa inem L’ Hospitalet de Llobregat
  • Cita previa inem Viladecans
  • Cita previa inem Sant Boi de Llobregat
  • Cita previa inem Ripoll
  • Un artículo de la redacción de Loentiendo.com

    la redacción de Loentiendo.comAbogados, Graduados Sociales y redactores especialistas en derecho laboral.



    ¿Hay algún error en la página? (propuesta de revisión)

    Loentiendo es un portal de colaboradores independientes, no es una página oficial. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

     

    Hay publicados 23 comentarios sobre “Cita previa INEM VILANOVA DEL CAMI” (baja al final de la página para dejar el tuyo)

    1. Hola, trabajo como maestro interino en Extremadura y he solicitado una baja voluntaria justificada, acogiendome al artículo 2 del punto 4 del DECRETO 98/2007, de 22 de mayo que regula nuestras listas de trabajo. El motivo es cuidado de un hijo menor de tres años.

      Reuno las condiciones para cobrar prestación. Mi pregunta es ¿Si al ser baja justificada tengo derecho a cobrarlo?.

      Gracias. Un saludo.

    2. Necesito saber porque no cobro mi 60% ya que entregue mi tarjeta el 06 /07/2015.El pago ya tendría que haverse realizado necesito un teléfono que me de razon de mi situación. En mi consulado solo me dicen que me comunique con tesorería española en Perú, llame solo atiende una operadora mal informada que no me aclara mi situación. Soy Boliviana necesito ayuda .Deante mano mil gracias si me pueden ayudar.

    3. Buenas tardes:
      Después de terminar de trabajar solicite el paro y lo cobre por 6 meses. Una vez terminado y antes de agotar mi mes de espera para solicitar el subsidio comencé a trabajar por un tiempo. Mi pregunta ed la siguiente: como se me calcula ahora este subsidio por el porcentaje de este último contrato o por el último antes de cobrar el paro.
      Gracias

      • Le hemos respondido por email (ref. 77147)  [ ] Se responde al lector por email (ref. 77147)

    4. me he dado cuenta de q la persona q recibe una ayuda por el inem, no puede viajar al exterior, pues conosco a una persona q viajo desde el mes de marzo del 2015 hasta agosto, del 2015 y todavia sigue en el extrangero, cobrando la ayuda
      y como ya se le va a cavar la ayuda esta arreglando viaje para españa ,para volver arreglar la ayuda otra vez.
      y tengo entendido q cuando la arregle se vuelve otra vez para el extrangero.
      pues yo de ustedes estaria pendiente de eso de los q van arreglar papeles ahora pronto mas preciso en septiembre

      • Nosotros somos una web de colaboradores independientes, no intervenimos en ninguna cuestión del Servicio de Empleo, tan solo facilitamos información.…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 73563)

    5. E pedido la ayuda familiar y se me a pasao cuñar 18 dias que puede pasar.

      • Buenas tardes, posiblemente sea sancionada con la suspensión de la ayuda, durante 1 mes si es la primera sanción que…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 71238)

    6. Hola te cuento aver si me sacas de dudas yo lo eche en en en mayo y entto en rel espediente en junio el dia 6 ace 2 semanas me enviaron una carta pidiendome mas papeles los entrege y ahora que? Cuando la boy a recibir me enviaran otra carta cuanto ban a tardar? Gracias

      • Buenas tardes, no entiendo a que ayuda se refiere. Le aconsejo que acuda a su oficina de empleo para que…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 59367)

    7. Buenas,
      Quisiera saber si la cantidad que pago por un convenio especial con la seg social a mi exclusivo cargo se considera renta a efectos de poder cobrar el subsidio de desempleo.
      Gracias

      • Nunca se ha considerado como renta, lo que sucede es que si el convenio especial es un convenio que la…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 58990)

    8. Hola se me acaba el contrato de 6 meses y me tengo el papel de empadronamiento y de convivencia con mi pareja que cobra una incapacidad….tengo derecho a la ayuda familiar y si cobro solo el subsidio de seis meses y me caso antes de que se me acabe puedo solicitar la ayuda familiar …

      • Buenas tardes, si no están casados o son pareja de hecho su pareja no tendrá la consideración de responsabilidad familiar.…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 56593)

    9. me he inscrito el 17/12/2014 como demandante
      de empleo.
      Ya cobre el prepara hace 2 años y tengo cargas familiares,
      puedo solicitar la ayuda pasado los 12 meses si no encuentro trabajo?

    10. Buenas, mi duda es la siguiente:
      * Si agoto la prestación por desempleo( 4 meses por haber cotizado 1 ańo trabajado) e inmediatamente entro a trabajar 179 días, el subsidio q empiezo a cobrar de 426€ q es por haber agotado la prestación previa de empezar a trabajar ósea el paro o por haber trabajado los 179 días después de haber terminado la prestación, gracias

      • Buenos días, dependerá de su situación, si quiere no utilizar esas cotizaciones solicite la ayuda familiar por haber agotado la…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 44562)

    11. hola! estoy trabajando y mi empresa tiene previsto de echar del trabajo estos dias. tengo 3 meses de paro de anterior trabajo y unos 7 meses de paro lo que mi corresponder este trabajo.este caso que debo hacer cobrar lo de antes o lo de ahora? muhca gracias

      • Buenas tardes. No se ha explicado muy bien, pero por lo que he entendido, le quedan por cobrar tres meses…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 44427)

    12. hola q tal? tengo 29 anos y mi pregunta es la siguiente, estuver trabajando 2 anos en apartamentos turista, pero mi dey cota q mi contrato es de empleada de hogar, por motivos de vacaciones, tuve q deja-lo por que tengo 2 niñas,
      una de 4 anos y una de 7 anos y mi salía mucho pagar una persona para cuida-la en las vacaciones del cole! mi fui ah mira pero no tengo directo al para …pero mi gustaría sabe se tengo derecho a alguna ayuda? soy madre soltera!!!

      • Buenas tardes, si su contrato era de empleada de hogar, posiblemente no tenga derecho a paro ni a ninguna ayuda…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 44391)

    Deja un comentario

    He leído y ACEPTO las normas de uso de comentarios y la política de privacidad (+info) *

    Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad | Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com. (+información completa).