fbpx

Cita previa en la oficina de empleo de Tudela

En las oficinas de empleo de Tudela (Navarra) el sistema de cita previa es obligatoriopara realizar gestiones como solicitud de información, petición de prestaciones, ayudas, subsidios, etc.

Cómo apuntarse y solicitar el paro en Navarra




La Agencia de Empleo de Tudela da servicio a 22 localidades de la Ribera en las que residen 92.000 personas: Ablitas, Arguedas, Barillas, Buñuel, Cabanillas, Cadreita, Cascante, Castejón, Cintruénigo, Corella, Cortes, Fitero, Fontellas,Fustiñana, Milagro, Monteagudo, Murchante, Ribaforada, Tudela, Tulebras, Valtierra y Villafranca.
 
Oficina de empleo de Tudela.  Servicio Navarro de Empleo: C/Díaz Bravo 20 – 22-  31500 Tudela.   948 821 870
 

Si la información te ha sido útil, compártela.



Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal. Contenido protegido con copyright.
Página 2 de 2«12

47 comentarios en “Cita previa en la oficina de empleo de Tudela”

  1. Hola tengo una niña de 2 años y medio hase 3 que no trabajo nunca e cobrado ninguna ayuda ni e llegado a cotizar para el parro my marido trabaja pero con un sueldo los 3 no podemos cobra 1200€ me pertenece esta ayuda ami como madre parada y sin ningun ingreso y donde se solicita esta ayuda en el ajuntamento?

    Responder
  2. Buenas, en octubre de este año termino mi prestación por desempleo que cuando llegue a la fecha será de 18 meses de prestación y en julio de este año nace mi hija
    Tengo varias dudas. Sé que me corresponde la prestación por ayuda familiar ya que mi hija tendrá cuatro meses, pero:
    1. Yo estoy opositando y mi idea es buscar algún trabajo a media jornada ¿Puedo compaginar un sueldo de 600 euros con la ayuda? Entiendo que si hasta los 670 euros que son el 70% del DNI
    Y la otra cuestión, vivo con mi chica en el mismo domicilio y estamos ambos empadronados en la misma dirección, ella cobra unos 1200 euros, pero no somos ni cónyuge ni pareja de hecho, entiendo que en este caso no habría unidad familiar, por lo que no me harían ningún cálculo ¿Verdad?
    Muchas gracias

    Responder
    • Hola José. Para mantener el cobro de la ayuda familiar, hay que cumplir un doble requisito: el de rentas del solicitante y el de la unidad familiar. Si usted está cobrando el subsidio y empieza a trabajar a media jornada, se pueden hacer dos cosas (+info): 1) suspender totalmente el cobro del subsidio y tan solo cobrar el contrato, deteniéndose el plazo de subsidio consumido, o 2) seguir cobrando el subsidio (reducido al 50%) y lo que le paguen con el contrato. En este segundo caso es donde tiene que ver si supera los topes de rentas. Por los de la unidad familiar, si no hay otros ingresos no habrá problemas, pues para 3 miembros el tope mensual es 675 X 3 = 2.025 euros al mes.

       
      El problema puede venir por el tope individual de rentas, ya que su nómina no podrá superar los 675 euros al mes, pero teniendo en cuenta que ese es el importe bruto de lo que podrá cobrar (antes de deducciones y retenciones) y que hay que incluir las pagas extra prorrateadas, de modo que es posible que en bruto y con pagas se pase de los 675 euros. Compruébelo. Sobre el tema de su chica, si ella es la madre de su hija, entonces el SEPE si tendrá en cuenta las rentas de ella como miembro de la unidad familiar. Aunque no haya matrimonio ni pareja de hecho, pero si aparece como madre en el libro de familia, el SEPE lo tiene en cuenta. Hay varias personas que han demandado este tema en tribunales con sentencias a su favor, pero en este momento el SEPE sigue teniendo en cuenta las rentas de la pareja si es padre/madre del hijo y se pide una ayuda con responsabilidades familiares. Un saludo

      Responder
  3. La empresa de servicios ( ayuda a domicilio) ha perdido la licitación y nos hereda otra empresa.los indefinidos están en las mismas condiciones pero un grupo de trabajadores que llevamos 24 meses con contratos temporales nos contratan de nuevolver con contrato temporal.incluso a algunos han roto continuidad contratandonos el día 2 de noviembre en vez del día 1 como al resto.como puedo reclamar nuestra antiguedad para que la nueva empresa nos la mantengama. Debemos presentar papeleta conciliadora con la antigua empresa para que corrija error? Gracias y un saludo

    Responder
  4. hola mi padre esta exento de hacer la declaracion de la renta, le han mandado la carta que tiene que presentarla pero no tiene ni clave ni nada, como podemos acceder a la renta para poder presentarla?son los del sepe los que nos pueden ayudar a facilitar dicho informe?le he pedido cita para el 20 de este mes ya que le años pasado si dar aviso perdio el abono del subsidio y no llevo ningun papel de la renta y se la aceptaron.
    Responder

Deja un comentario

Formulario para comentarios y opiniones. No se garantiza respuesta a todas las dudas particulares. Antes de pulsar el botón de "publicar" no olvide marcar la casilla de Condiciones de uso y Política de privacidad.

Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital | Finalidad: Moderación de comentarios y resolución de dudas | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido |