fbpx
 

Cita previa ECYL

En Castilla y León es obligatorio obtener cita previa para solicitar ayudas, prestaciones o información al Servicio Público de Empleo Estatal (INEM -SEPE). Solicitud de cita por teléfono o por Internet

 
La cita previa en las Oficinas de Empleo de Castilla y León (ECYL) se puede pedir de dos formas:

 

Cita por INTERNET

 

Cita previa por teléfono

 

Para cualquier gestión del Servicio Público de Empleo Estatal – SEPE – (antes INEM) es necesario estar inscrito como demandante de empleo, es decir, apuntado al paro. Esto se hace en la misma oficina de empleo, pero ante los funcionarios del Servicio de Empleo de Castilla y León, como explicamos en esta guía:


 

Cómo apuntarse y solicitar el paro en Castilla y León



 

Otros artículos de interés:
 
Cursos de formación gratuita para desempleados en Castilla y León.
 
Localizador de oficinas de empleo por Código Postal (Servicio Público de Empleo de Castilla y León)
 


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Categorías INEM 2019

56 comentarios en “Cita previa ECYL”

  1. Hola, yo he cotizado 25 años y llevo tres años sin trabajar, osea sin cotizar. ahora mismo estoy recibiendo la Renta activa de inserción (RAI) que son once meses. Me informaron que para recibir el subsidio para mayores de 55 años años tengo que cotizar tres meses. ¿Como es posible que habiendo cotizado 25 años no pueda pedirla porque no tengo esos tres últimos meses? ¿que hago si no me contrata ya nadie? ¿no tengo derecho a este subsidio?

    • Buenos días Lola. Lo que le han comentado del contrato de tres meses, a jornada completa, es un requisito de la normativa actual (art. 274.4 LGSS). Es posible que en la reforma que tiene previsto hacer el gobierno de este…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  2. Buenas noches,por favor ayudarme con una informacion.Resulta que el dia 26 de diciembre tenia q sellar la demanda y se me paso,intente el viernes por la tarde y no me permite,ne dieron de baja .El problema es q cobro la ayuda familiar y no pued presentarme en las oficinas por q estoy fuera de la ciudad,en otra comunidad.Como puedo darme otra vez de alta por internet,leo q han exo un monton de gente pero no explican como.Muchas gracias.

  3. Muy buenas,

    Hoy he recibido un sms del Ecyl con el mensaje: Selección curso: … y el número del centro. Pero no aparece por ningún lado que esté obligada a ir. Además, estoy dada de alta en el INEM, pero no estoy cobrando ninguna prestación por desempleo.
    Si no voy, ¿Pueden tener alguna repercusión contra mí?

    Gracias por su tiempo.

  4. Hola, he terminado un contrato de dos meses el día 27 de abril, me podéis decir de cuanto tiempo dispongo para activar la tarjeta de desempleo ? Antes de este contrato yo tendría que sellar la tarjeta el día 12 de mayo, sigue siendo valida esta fecha?

    • Los plazos que se manejan habitualmente son de 15 días, pero tampoco es obligatorio inscribirse como demandante de empleo, por lo que no hay penalización por hacerlo más tarde. Otra cosa es que vaya a solicitar una prestación o…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  5. buenos días mi consulta es que cogí una excedencia en julio 2016 hasta noviembre 2016 pedí la reincorporación pero me la denegaron. El 9 de enero comencé a trabajar en otro sitio me hicieron un contrato de 6 meses con 15 de prueba, al terminar los 15 de prueba me han despedido. Puedo cobrar ahora paro?.

    Un saludo

  6. en el 2012 me ngaron la prestacion para mayores de 52 años recurri por todas las estancias preliminares y por ultimo la via judicial que me dio la razon pero quedo pendiente un documento ,ahora tengo el documento pero me dice el abogado que debo hacer todo el proseso de nuevo . o que lo solicite de nuevo .y perderia la retroactividad que me corresponderia , que me aconsejan

    • Buenas tardes, sin saber los detalles del procedimiento, la razón por qué quedó pendiente, qué documento es…no le puedo indicar. Si tiene un abogado que conoce del procedimiento, es quien podrá aconsejarle mejor.

      Un saludo.   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  7. Hola buenas tardes? Por lo menos mi ejemplo, yo si tengo cotizado 900 días de los cuales hace más de un año cobre la prestación por desempleo y tenía 360 días cotizados y cobre los 4 meses. Ahora estoy en el paro y tengo derecho a cobrar otros 4 meses de paro? o no?
    Gracias

  8. hola muy buenas kiero saber si me coresponde algo!Mi caso es el siguente: Llevo 8 años residiendo en españa cobre el paro y luego la ayuda pero ahora llevo viviendo con mi pareja y vamos a tener un niño y no cobramos nada ninguno de los dos! yo tengo cotizado cerca de los 4 meses! Que tengo k hacer para beneficiar de alguna ayuda?un saludo

    • Buenas tardes, desconociendo su situación exacta no le puedo indicar, por lo que tendrá que ver el artículo sobre > ayudas para desempleados (+ info) donde podrá ver todas las ayudas que hay y sus requisitos. Cuando…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  9. Buenas tardes ,nose si me podriais ayudar,tengo una duda.
    estaba contratadas como representante de comercio,desde el dia 1/9/2015 nos han cambiado a regimen general grupo5.
    Queria saber la diferencia,entre representante de comercio a regimen general grupo 5.
    nuestras condiciones actuales son.contrato de 40 horas semanales,
    tenemos un supusto sueldo fijo de 300€.digo supuesto porque solo nos lo pagan si no alcanzamos el minimo que son 5 contratos,si hacemos mas nos pagan solo a cominion.
    nos pagamos el transporte nosotros,y si los clientes que hacemos se dan de baja antes de 6 meses .nos descuentan la comision.

    con el cambio a representante de comercio ,nos tendrian que pagar mas? Osea el sueldo minimo interprofesional y aparte pagar la empresa la seguridad social.
    necesito ayuda .gracias

    • Consulta de asesoramiento profesional (ref. 76497)   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  10. Hola buenas tengo contrato de formación.tal como esta la cosa la empresa si quiere abusar obliga a trabajar 10 horas y cobrar 500€ es normal esto? Algún solución

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.

0 Compartir
Twittear
Compartir
Pin
Compartir
+1