6.500 autónomos ya compatibilizan trabajo y pensión al 100%


 

 

Los autónomos comienzan a beneficiarse de una de las últimas reformas legales: la jubilación activa, que les permite seguir trabajando y cobrando su pensión al mismo tiempo.  Es lo que se conoce como ser “pensionista activo”. ¿Cuáles son sus requisitos?

 
La Ministra de Empleo,  Fátima Báñez ha declarado durante la entrega de los Premios Generación organizados por el Observatorio Generación y Talento,  que ya son más de 6.500 autónomos los que continúan con su actividad y cobrando al mismo tiempo la totalidad de su pensión.
 
Además, indicó que en total hay más de 45.000 españoles que en otros regímenes de la Seguridad Social compatibilizan pensión y salario. 

La jubilación activa de los autónomos, con el cobro total de su pensión,  tan solo es posible en el caso de que tengan al menos un trabajador contratado por cuenta ajena.  Fue una de las medidas de mejora que impulsó la nueva Ley de Reforma Urgente del Trabajo Autónomo.
 
Con esta ley se modificó el artículo 214 de la Ley General de la Seguridad Social (LGSS), que en la actualidad establece lo siguiente:
 
Art. 214.2) “La cuantía de la pensión de jubilación compatible con el trabajo será equivalente al 50 por ciento del importe resultante en el reconocimiento inicial, una vez aplicado, si procede, el límite máximo de pensión pública, o del que se esté percibiendo, en el momento de inicio de la compatibilidad con el trabajo, excluido, en todo caso, el complemento por mínimos, cualquiera que sea la jornada laboral o la actividad que realice el pensionista.

No obstante, si la actividad se realiza por cuenta propia y se acredita tener contratado, al menos, a un trabajador por cuenta ajena, la cuantía de la pensión compatible con el trabajo alcanzará al 100 por ciento.”
 
En este artículo, por lo tanto, se establece que en el régimen general, el porcentaje de pensión que se podrá cobrar compatible con el trabajo, será del 50%.
 
Sin embargo, en el caso de los autónomos que tengan al menos un trabajador por cuenta ajena, podrán cobrar el 100 % de su pensión de jubilación, al mismo tiempo que se mantienen activos por cuenta propia.  Tanto si la jubilación activa se hace en uno u otro caso, no habrá derecho a recibir los complementos para pensiones inferiores a la mínima.
 
Si el autónomo no tiene contratado a ningún trabajador por cuenta ajena, se le aplica la regulación general y el máximo de pensión que podrá recibir mientras sigue en activo será del 50%.
 
En estos casos, el pensionista autónomo es pensionista a todos los efectos legales, y aunque está trabajando por cuenta propia, puede beneficiarse de todas las ventajas y servicios para los pensionistas.
 

   
 


 

Requisitos de la jubilación activa de los trabajadores autónomos

 
La jubilación activa permite compatibilizar el disfrute de la prestación contributiva de jubilación del autónomo con la realización de cualquier trabajo tanto por cuenta propia, bien sea a tiempo completo o a tiempo parcial, siempre que se cumplan las siguientes condiciones:

  • El acceso a la pensión deberá haber tenido lugar una vez cumplida la edad que en cada caso resulte de aplicación, sin que, a tales efectos, sean admisibles jubilaciones acogidas a bonificaciones o anticipaciones de la edad de jubilación que pudieran ser de aplicación al interesado. Este año la edad es de 65 años de edad ( con cotización mínima de 36 años y 6 meses), o de 65 años y 6 meses de edad (con menos de 36 años y 6 meses de cotización).
  • El porcentaje aplicable a la respectiva base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada ha de alcanzar el 100%.
  • El trabajo compatible con la pensión podrá realizarse a tiempo completo o a tiempo parcial.

¿Cuánto cobra el autónomo “pensionista activo”?
 
Dependerá de si tiene o no contratados a trabajadores.  Si no los tiene, cobrará el 50% de su base reguladora de la pensión, pero si al menos tiene a un empleado contratado por cuenta ajena, podrá cobrar el 100% de su pensión (salvo el complemento a mínimos si lo hubiera).
 
La jubilación activa se terminará cuando finalice la actividad por cuenta propia del autónomo, y en ese momento ya pasará a cobrar, como pensionista normal, el total de su pensión.

 

Otros artículos relacionados
 
La jubilación del autónomo: cuánto y cómo
¿Cuál es la edad legal de jubilación?

 

Un artículo de la redacción de Loentiendo.com

la redacción de Loentiendo.comAbogados, Graduados Sociales y redactores especialistas en derecho laboral.


¿Has encontrado algún error en el artículo ? Comunicalo aquí

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Hay publicados 6 comentarios sobre “6.500 autónomos ya compatibilizan trabajo y pensión al 100%” (baja al final de la página para dejar el tuyo)

  1. Tengo 61 años, he cotizado 36 años, los últimos 20. años de autónomo. cobro un alquiler de 1.200 €. mi esposa trabaja pero yo no encuentro nada ¿tengo derecho al sudsidio de 55 años?

  2. hola he estado 30 años cotizando como autónomo, ahora he dado de baja la actividad y en consecuencia también me he dado de baja en el régimen de autónomo, , mi vida laboral se limita a esos 30 años de autónomo,, mi edad actual 56 años con 2 hijos pequeños de 11 y 8 años– los únicos ingresos familiares 1000 eur mes de mi esposa,,,tengo derecho a algún subsidio,,,que nos ayude con las cargas familiares……gracias

    • Hola Alberto. En el artículo “Autónomos en paro” (+info) analizamos cómo acceder a ayudas en situaciones como la suya, que lamentablemente son las de miles de autónomos que cuando cesan en su actividad y se encuentran sin acceso…  [continúa] (ref. 146997)

  3. Por si es de interés, en la Disposición final 5ª de la Ley 6/2017 de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo se modifican los apartados 2 y 5 del art. 214 de la LGSS indicando:
    “No obstante, si la actividad se realiza por cuenta propia y se acredita tener contratado, al menos, a un trabajador por cuenta ajena, la cuantía de la pensión compatible con el trabajo alcanzará al 100 %”.(*)
    (*) No es de aplicación en el caso de autónomos societarios pues el contratado no lo es por el trabajador autónomo, si no por la sociedad.

    NOTA: Por otra parte en esta “nueva Ley” se indican (¡y van…!) la obligación de estudiar el trabajo a tiempo parcial (DA 5ª) y la posible jubilación parcial (DA 6ª) en el RETA.

    Además, y de acuerdo con los criterios actuales del INSS (OJO: ya se sabe que suelen ser “mutantes”) es posible acceder a esta “nueva” jubilación activa para el RETA:
    1.- Si ya se está en la modalidad “antigua” de jubilación activa (es decir, con el 50% de la pensión) puede solicitarse “desde ya” pasar a la “nueva” jubilación activa (con el 100% de la pensión) si se cumple el requisito de tener contratado a un trabajador en el RGSS
    2.- El contrato del trabajador (en el RGSS, en todo caso) puede ser con la parcialidad que sea sin impedir el acceso a esta “nueva” jubilación activa. ¡Incluso se permite que el trabajador contratado lo sea en el SE de Empleados del Hogar!

    Pero además el articulado sienta las bases para extrapolar los derechos a los trabajadores asalariados pues se indica que: “…con posterioridad, y dentro del ámbito del diálogo social, y de los acuerdos en el seno del Pacto de Toledo, se aplicará al resto de la actividad por cuenta propia y al trabajo por cuenta ajena el mismo régimen de compatibilidad”. Lo que no se especifica en la norma es cuándo ni cómo se podrá poner en marcha esta medida.

    • Gracias Ana. Sobre la última parte del comentario, es efectivamente una gran expectativa para el resto de trabajadores (la mayoría por cuenta ajena) de que en algún momento la compatibilidad pueda llegar a ser con el 100% de la pensión.…  [continúa] (ref. 146924)

Deja un comentario

He leído y ACEPTO las normas de uso de comentarios y la política de privacidad (+info) *

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad | Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com. (+información completa).