fbpx
 

Cita previa INEM VILLAFRANCA DEL PENEDÈS

En la oficina de empleo del INEM (SEPE) de Villafranca del Penedès es obligatorio pedir cita previa para solicitar prestaciones y ayudas, información, entrega de documentación, etc.

 
La cita previa en VILLAFRANCA DEL PENEDÈS se puede pedir de dos formas;
 
Cita por INTERNET

 
Cita previa por teléfono

 

Si no va a pedir ninguna prestación o ayuda por desempleo y solo quiere inscribirse como demandante de empleo (apuntarse al paro) o en algún curso de formación, entonces no es necesario pedir la cita previa al INEM (SEPE). Estas gestiones las hace el SOC -Servicio de Empleo de Cataluña- en las mismas oficinas de empleo que comparte con el SEPE, pero sin cita previa.

 

Oficina de empleo SEPE INEM en VILLAFRANCA DEL PENEDÈS
 
VILLAFRANCA DEL PENEDÈS. PLAÇA PENEDÈS, 4. CP 08720
 

Un artículo de la redacción de Loentiendo.com

Abogados, Graduados Sociales y redactores especialistas en derecho laboral.


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Categorías INEM 2019

36 comentarios en “Cita previa INEM VILLAFRANCA DEL PENEDÈS”

  1. Hola. Tengo un contrato de relevo de 4 años de los que llevo 1 trabajo. ¿Este tipo de contrato puede pasarse a indefinido antes de finalizar estos 4 años? Gracias.

  2. Hola, buenos días;
    Me gustaría me informara si cumplo los requisitos para pedir una ayuda familiar o subsidio. Mi caso particular, he sido mamá hace un año y he agotado mi prestación por desempleo. Tengo cotizados más de 20 años y mi pareja, papá de éste niño (no casados ni pareja de hecho), ha sido parado de larga duración, agotando el paro. En el mes de enero 2017 formalizó un contrato de 6 meses y en julio le renovaron por otros 6, con un salario bruto mensual de 1663,03 euros, neto 1326,16, de los que tiene que transferir 470 euros mensuales como pensión de alimentos para 2 hijos de un matrimonio anterior, disuelto y fijado a través de sentencia.
    Además yo tengo hipoteca a mi nombre desde hace más de 15 años, de la que se está haciendo cargo él desde el mes de febrero que se me acabó el paro.
    Con estas circunstancias particulares tengo opción a algún tipo de ayuda o es mi pareja quien puede solicitarla?
    Gracias de antemano y un saludo.

  3. Me gustaria saber la calificacion de un despido en objetivo o improcedente , porque se realizo, despues de tres operaciones de columna

    • –   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  4. Soy una señora de 69 años cobro pension de viudedad en otro pais, tengo derecho a cobrar paro ? Hay algun tope de la pension me han pedido la nomina de la pension eso es correcto para q me piden la nomina desde ya muchas gracias espero su ayuda.

  5. Hola .. mi nombre es Carmen Cecilia tengo les comentare a groso modo mi situación. Tengo una mi vida laboral de 9 meses aproximadamente trabajados en ese entonce tenia NIE ( hoy en dia ya tengo DNI).. tengo 7 años sin trabajar aprox. debido a que quede embarazada y me dedique al cuidado de mi hija, aunado a esto mi esposo estaba trabajando (actualmente o recientemente esta en Paro).Me he dirijo a la Oficina de Empleo para informarme sobre la ayuda y resulta que me dicen que no tengo derecho a solicitar la ayuda debido a que no cumplo uno de los requisitos planteados (haber trabajado un año ) claro yo le presentaba el DNI.. y con ese documento aparecía que no tenia nada cotizado.. le explique a la chica que anteriormente tenia NiE y su respuesta fue la que anteriormente le plante ( el tiempo trabajado no era suficiente) yo estaba con NIE..fui a la seguridad social hacer el cambio de documento (NIE-DNI) y me imagino que al hacer el cambio sale el tiempo laborado con DNI ..
    Habiendo explicado esto .. mi pregunta es: tengo posibilidad de solicitar la ayuda?que debo hacer?..muchas gracias

  6. desearía saber teniendo 62 años y 8 años 4 meses y seis días dias cotizados en la Seguridad Social tengo derecho a recibir esta prestación de mayores de 55 años .

    • No, no podría solicitar el subsidio para mayores de 55 años (+info), porque una de las condiciones es tener derecho a percibir una pensión de jubilación y para ello al menos se necesitan 15 años cotizados.   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  7. Hola estado cobrando la rai dos años por violencia de genero y me gustaria saber si se me a caducado la orden de alejamiento si tengo derecho a renobarla gracias

    • Buenas tardes, si deja de tener en vigor los documentos que la acreditan como víctima de violencia de género a efectos de pedir esta ayuda no podrá seguir recibiéndola. Por lo que tendrá que ver si tiene un alguno de…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  8. Además de los pasos que se indican para comunicar una salida ocasional al extranjero inferior a quince días ¿ Es preciso comunicarlo igualmente a la Tesorería de la Seguridad social?

    • Buenos días. Los pasos que indicamos son los obligatorios si está percibiendo una prestación por desempleo (+info) y deben realizarse ante el SEPE. Hasta donde yo conozco, no hay obligación de comunicarlo a la Tesorería, si…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  9. Como puedo pedir certificado de cuantía y duración del subciidio de desempleo como se llama ese certificado decirme gracias

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.