fbpx

Cita previa INEM SAN SEBASTIAN DE LOS REYES

En las oficinas de empleo de San Sebastián de los Reyes (Madrid) el sistema de cita previa es obligatorio para realizar gestiones como solicitud de información, petición de prestaciones, ayudas, subsidios, etc.


Cómo apuntarse y pedir el paro en Madrid (en la crisis del coronavirus)




Oficina de empleo SEPE INEM en SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
 
C/ Isla del Hierro, 7.CP 28703
 

Si la información te ha sido útil, compártela.



Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal. Contenido protegido con copyright.
Página 2 de 2«12

50 comentarios en “Cita previa INEM SAN SEBASTIAN DE LOS REYES”

  1. HOLA .LA EMPRESA ME HA REDUCIDO LA HORNADA DE TRABAJO Y TENGO DERECHO DE COBRAR EL PARO. RESULTA QUE HE TENIDO CITA EN MARZO Y NO ME HA LLAMADO NADIE. HE HECHO OTRO CITA EN ABRIL Y TAMPOCO HE PODIDO HABLAR CON ALGUIEN.NO ESTOY AFECTADA DE ERTE. TENGO EL PAPEL DE EMPRESA PA RA COBRAR EL PARO. ¿QUÉ PUEDO HACER AHORA?

    Responder
    • Hola Mihaela. Los gestores del SEPE están desbordados y están tardando en responder. La mejor opción es intentar contactar con ellos por teléfono en el 900812400, que es un teléfono grauito. Tiene muchas llamadas, pero hay que intentarlo o esperar a la cita previa. No hay muchas más opciones si no tiene certificado digital, dni electrónico o clave para utilizar la sede electrónica.

      Responder
  2. Hola, mi caso es que me hicieron contrato en una empresa para 2 meses, empece el dia 1 de julio y el mismo 30 (el 31 era mi día libre) y mi contrato de 30 horas semanales era de poco más de 860 al mes, aquí el problema, me echaron hora y media antes de cerrar , sólo me dieron carta de despido, no paro de hablarles y la encargada que es nueva dice que ha preguntado pero que no sabe nada, y me pagaron sólo hasta el 30 (tenía un mes de prueba y no se si eso les da carta blanca para despedirme antes y no pagarme hasta el 31 que era mi día libre )

    Responder
    • Hola buenas tardes. Si usted estaba dentro del periodo de prueba, la empresa no tiene obligación de justificar el motivo del fin del contrato. Tampoco lo tiene el trabajador si decide abandonar el trabajo durante este periodo. Le tendrán que entregar la liquidación (finiquito), pagándole los días pendientes de cobro del mes, vacaciones no disfrutadas, parte proporcional de pagas extra que no haya cobrado, etc. Sobre el día libre, si es el que le corresponde después de una semana de trabajo, deberían abonarlo también, pero esto habría que verlo con detalle en el calendario.

      Responder
  3. Buenas tardes: solicité el RAI cuando cumplí los 45 años pues estaba en paro, la estuve cobrando 11 meses y ahora tenía que estar 12 meses sin cobrar, cuando han pasado estos 12 meses he ido a solicitarla y me dicen que ya no tengo derecho a cobrarla pues he trabajado en todo el periodo de estos 12 meses 116 días que no han sido seguidos y tampoco han sido días completos, la mayoría han sido dos horas pero me cuentan como día entero me informan en el sepe. Querían que me informasen si esto es cierto porque ahora mismo no tengo trabajo ni percibo ayuda alguna. Yo tenía entendido que te la quitaban si trabajas 6 meses y que tenían que ser seguidos. Muchas gracias
    Responder

  4. Tras tener unos problemas con un compañero de trabajo decidí irme de la empresa donde llevaba 11 años y he solicitado la baja voluntaria con los 15 días de antelación necesarios (terminan el día 15 de julio).

    La cuestión es que la misma empresa me ha ofrecido un contrato temporal de 2 meses (Del 15 de julio al 15 de septiembre) para finalizar unas cosas que me quedaban pendientes con una importante remuneración (más del doble de lo que ganaba) y me surgen dos dudas:

    ¿Puede la empresa hacerme un contrato temporal en la misma categoría profesional tras haber tenido un contrato indefinido los últimos 11 años y habiéndolo finalizado por baja voluntaria?

    En caso de que sea posible, ¿Podré percibir la prestación de desempleo cuando finalice mi contrato temporal el 15 de septiembre?

    Aun teniendo problemas no dejan de ser dos buenas motivaciones (cobrar el doble y poder cobrar el desempleo) y no se muy bien que hacer.

    Os agradecería enormemente si me podéis resolver las dudas legales.

    Responder
  5. Hola estoy cobrando el prepara estoy firmando cada mes (son 6 meses) i este mes de julio es mio ultima firma ¿Después de esta ultima firma puedo salir de España? ¿Hay otra ayuda después del prepara?

    Responder

Deja un comentario

Formulario para comentarios y opiniones. No se garantiza respuesta a todas las dudas particulares. Antes de pulsar el botón de "publicar" no olvide marcar la casilla de Condiciones de uso y Política de privacidad.

Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital | Finalidad: Moderación de comentarios y resolución de dudas | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido |