fbpx
 

Cita previa INEM CERDANYOLA

En la oficina de empleo del INEM (SEPE) de Cerdanyola es obligatorio pedir cita previa para solicitar prestaciones y ayudas, información, entrega de documentación, etc.

 
La cita previa en CERDANYOLA se puede pedir de dos formas;
 
Cita por INTERNET
 
Cita previa por teléfono

 

 
Oficina de empleo SEPE INEM en CERDANYOLA
C/ TORRES I BAGES, 7
cp. 08290
Tlfno. 936 190 998

 

Cómo apuntarse y solicitar el paro en Cataluña



 

Valora este artículo


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando aquí

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Si quieres recibir en tu email las últimas novedades que publicamos, suscríbete aquí al boletín (+info)

 

Categorías INEM 2019

30 comentarios en “Cita previa INEM CERDANYOLA”

  1. Conseguí el trabajo en marzo de 2017, durante mi embarazo de 5 meses, estoy haciendo el trabajo en una tienda pero ahora en 32 semanas mi ginecólogo diagnostico el azúcar por el cual tengo que atender a muchas citas así thats porqué pedí a mi doctor para la licencia. Ella me dio los papeles de BAJA, nuestra gestión envió estos papeles pero mutua negado sobre la base de contrato corto. Y dame tiempo para 20 días para la apelación. Por favor, dime que no hay nada para mí? Y no van a dar la maternidad también,

  2. Buenas tardes. Podria indicarme si mi padre coge un herencia y yo vivo bajo el mismo techo que el . Aunque a mi esa herencia no m pertenezca solo a el y sin yo haber percibido nada . Me perjudica ? Gracias.. estoy cogiendo ayuda familiar

    • No, no le perjudica. Las rentas de los padres no se tienen en cuenta en la ayuda familiar. Solo se tienen en cuenta en el caso de que usted estuviera cobrando el Plan Prepara. Lo explicamos aquí (+info).…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  3. Hola tengo dos contratos a tiempo.parcial 1 de 5 horas que acabo el.4 de.septiembrw y otro de 4 horas que acabo.de.darme.de.baja voluntaria ppr.motivos fisicos. Mi pregunta es la siguiente podre cobra el paro cuando acabe el contrato el.dia 4 de.septiembre ? Supuestamente tendria un año cotizado

  4. Hola,

    Soy mexicano y he solicitado el retorno voluntario del cual ya me han abonado el 40% a traves de la transferencia bancaria. Desde hace un mes he comparecido en la embajada española en mi pais para solicitar el resto de la ayuda a traves de un cheque. Sin embargo, aun no he recibido tal cheque y me preocupa que no lo reciba a tiempo para cobrarlo ¿Hay alguna oficina donde pueda preguntar acerca del envío de este cheque o la causa de la demora para la entrega? Gracias, un saludo

    • Hola, deberá consultar en el Consulado español en México y deje constancia de que usted acudió en el plazo, o intente contactar si no con su > oficina (+ info).   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  5. Hola buenas tardes, me gustaría saber si para apuntarse al paro simplemente, sin pedir prestaciones ni nada, también hace falta pedir cita previa o puedo presentarme allí directamente?

    Un saludo y gracias

    • Hola Thania, buenas tardes. Si lo único que quiere es inscribirse como demandante de empleo (apuntarse al paro), no necesita pedir la cita previa del SEPE, que es el organismo estatal que gestiona las ayudas por desempleo. Quien tiene…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  6. Buenas tardes.
    Agote mi subsidio en mayo de 2015. Cuando fui a solo itar plan Prepara me decían en la oficina que no podían concederme lo pues tengo una hija de la que sólo yo me he hecho cargo pues el padre no da la cara. Pero al no tener de única ni juicio donde expusiera que la custodia es mía 100% no podía recibir dicha ayuda.
    En mi caso llevo un año intentando sólucionar tal situación. Tengo mi abogado de oficio y al padre ya le han dado 3 avisos para presentarse a juicio pero no apare e. Esperamos el juicio y resolución.
    Mientras tengo en mi poder documentos donde los juzgados exponen que la custodia la tengo yo. Estos informes los pude o tener el mes pasado.
    Puesto que el plan prepara no se puede solicitar pasados 2 meses desde mi última subvención , mi pregunta es:
    En este caso particular podría solicitarla adjuntando todos los documentos?
    Gracias

    • Buenas tardes. Le hemos respondido por email (ref. 87663). Un saludo   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.

0 Compartir
Twittear
Compartir
Pin
Compartir
+1