fbpx

Ha fallecido la persona a la que cuido como empleada de hogar ¿qué derechos tengo?


 

 

Una lectora trabaja como interna con un contrato de empleada de hogar, cuidando a una persona mayor y ésta ha fallecido. Nos pregunta por sus derechos en esta situación.

 

Fallecimiento de la persona a la que se cuida con contrato de empleada de hogar

 
El cuidado de personas mayores en el domicilio familiar es una de las tareas propias que pueden asumir las personas contratadas laboralmente como empleadas de hogar y dadas de alta en este régimen especial de la Seguridad Social.
 
La norma que regula este trabajo es el RD 1620/2011¹, que se aplica a las personas que, bien sea como internas o como externas, prestan sus servicios para el hogar familiar.  No estarían incluidas en esta norma ni los cuidadores profesionales, ni los familiares cuidadores no profesionales de la Ley de dependencia, que tienen otra regulación específica.
 
Cuando la persona a la que se estaba cuidando fallece, el contrato de trabajo queda sin razón de ser, pero podemos encontrarnos ante dos situaciones distintas, en función de quién había firmado el contrato de trabajo.
 

   

 

A) El empleador era la propia persona a quien se estaba cuidando y que ha fallecido

 
Este sería el caso, por ejemplo, de una Asunción, una señora de 80 años que tiene contratada desde hace años a una empleada de hogar que la cuida y la ayuda como interna en las tareas de su casa.
 
Cuando la empleadora (la señora) fallece, se termina el contrato de trabajo y según reconoce el Estatuto de los Trabajadores (art. 49.1.g), la trabajadora tendría derecho a una indemnización de una mensualidad de salario, con independencia de cual se la antigüedad que tuviera la empleada en la casa.
 
Lógicamente, además de la indemnización, también debería cobrar de los herederos de la persona fallecida, el finiquito, en el que se le liquidarían todas las cantidades que hubiera pendientes:  días del mes trabajados y aún no cobrados, horas extra pendientes, días de vacaciones no disfrutados, o parte proporcional de las pagas extraordinarias que no se hubieran cobrado.

 

B) Fallece la persona a la que se cuidaba. El empleador es un miembro de la familia.

 
Este es el caso de Carlos, que vive con su madre y que ha contratado a una empleada de hogar para que mientras él no está en casa, cuide de ella.
 
Cuando la persona que era cuidada fallece, la situación es distinta de la anterior, ya que la otra parte del contrato de trabajo (el empleador) está vivo y lo que ha cambiado es el objeto de contrato de trabajo. Como ya no hay persona mayor a la que cuidar, Carlos no necesita los servicios de la empleada de hogar.
 
En este caso Carlos no se puede acoger a la causa de extinción que explicábamos en el punto anterior, sino que tiene que comunicar a la trabajadora el fin del contrato de trabajo por desistimiento.
 
La finalización del contrato por desistimiento del empleador es una modalidad que solo existe en el Régimen de Empleados de Hogar.  En ella, hay que abonar a la trabajadora una indemnización de 12 días por año trabajado, con el límite de 6 mensualidades, para los contratos posteriores al 1 de enero de 2012. Y para los contratos anteriores al 1 de enero de 2012, la indemnización será de 7 días por año trabajado, con el límite de 6 mensualidades.

 

Todos los trámites, comunicación y procedimientos, tanto en la opción A, como la B, se explican en los epígrafes correspondientes de esta guía:
 

El despido de los empleados del hogar



 

¹Referencia legal: Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, por el que se regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar. (BOE de 17 de noviembre de 2011).

Ha fallecido la persona a la que cuido como empleada de hogar ¿qué derechos tengo?
5 (100%) 2 voto[s]


Te puede interesar


Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Contenido protegido con copyright DMCA.com Protection Status

¿Has encontrado un error?

Si quieres recibir en tu email las últimas novedades que publicamos, suscríbete aquí al boletín (+info)

 

5 comentarios en “Ha fallecido la persona a la que cuido como empleada de hogar ¿qué derechos tengo?”

  1. Buenas noches:
    Soy una persona de 57 años y auxiliar administrativo en una empresa de logística y transporte en Las Palmas de Gran Canaria, he estado sustituyendo a una empleada por enfermedad 23 meses y hasta esa fecha cobraba neto 956€ en 12 pagas, después de liquidarme el contrato (no llegó a 1.000€) me han vuelto a llamar y me han hecho un contrato de aux. adm. Por 3 meses y cobro 873 neto jornada completa, en 12 mensualidades sin retenciones. Es esto legal? No era el importe del salario mínimo establecido 900 euros en 14 pagas. Gracias por su respuesta y por su blog que ayuda muchísimo.

    • Hola Manuel. Es que lo de los 900 euros tiene letra pequeña: es el salario mínimo mensual bruto, en 14 pagas. Como es bruto, puede ser que la empresa le esté pagando ese mínimo correctamente, y luego al aplicar retenciones…   [ continúa. Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta]

  2. OJO. También podría cobrar la empleada despedida por fallecimiento una pensión en favor de familiares de la fallecida/o, ya que la ley también incluye a los ALLEGADOS, pese a no tener vínculo familiar con el anciano fallecido. Si la empleada de hogar tiene más de 45 años, sus rentas en los dos últimos años atrás del fallecimiento no llegan al SMI anual y ha estado cuidando al anciano durante los dos últimos años y éste es pensionista de la seguridad social por jubilación ordinaria, la trabajadora tiene derecho a cobrar esta pensión si no tiene la empleada de hogar hijos o familiares (exceptuando hermanos) con posibilidad de anualidad de alimentos.

    Respuesta de Oscar de las Heras, coordinador del blog

    Buenas tardes Rafael. No he encontrado sentencias en la que un empleado de hogar pueda ser considerado como “asimilado” a un familiar, con los requisitos que indica, para el acceso a esta prestación. Lo más aproximado eran casos de personas que vivían desde la infancia como miembros del núcleo familiar.

    ¿Puede facilitarnos alguna referencia en la ley o la jurisprudencia?

    Muchas gracias y un saludo.

  3. hola me llamo teresa, empleada de hogar con contrato de trabajo interna …..pues yo cuidaba de una persona mayor durante 3 años de interna empleada de hogar pone en mi contrato y no he podido cobra el paro .pagaba a la seguridad social, y no cobra nada. lo malo es que tampoco me han pagado el mes que se murió ni finiquito, pues esta señora no tenia herederos y hoy por hoy el estado se lo ha quedado todo y estoy con abogados de arriba abajo si nada que resolver de mi nómina, y mi finiquito. la señora la tube que enterrar yo por que no vino ni el gato, y el apoderado de la señora se lava las manos, no se paga mi la nomina , el finiquito, sin alguien me quiere ayudar, gracias

    • Hola Teresa. Nos comenta que tiene el asunto en manos de abogados, ¿qué le comentan? ellos conocen cuál es el procedimiento para reclamar las cantidades que se le adeudan y le informarán. Y si no lo conocen, cambien de abogados…   [ continúa. Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta]

Deja un comentario

Antes de enviar el comentario, MARCA ABAJO la casilla de ACEPTACIÓN de las normas de uso y política de privacidad (+info) | Recuerda que esto no es un foro de asesoramiento legal. Si necesitas asesoramiento profesional de un abogado o graduado social puedes solicitar un presupuesto para tu consulta (+info) | Resumen de la política de privacidad: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.