fbpx
 

Cita previa INEM MELIANA

En las oficinas de empleo de Meliana (Valencia) el sistema de cita previa es obligatorio para realizar gestiones como solicitud de información, petición de prestaciones, ayudas, subsidios, etc.

 
La cita previa en las oficinas del INEM de MELIANA se puede pedir de dos formas:
 
Pedir cita INEM SEPE por Internet
 
Pedir cita INEM SEPE por teléfono
 
Si no va a pedir ninguna prestación o ayuda por desempleo y solo quiere inscribirse como demandante de empleo (apuntarse al paro) o en algún curso de formación, entonces no es necesario pedir la cita previa al INEM (SEPE). Estas gestiones las hace el SERVEF -Servicio de Empleo de Valencia- en las mismas oficinas de empleo que comparte con el SEPE, pero sin cita previa.


 

Oficina de empleo SEPE INEM en MELIANA

SEPE INEM MELIANADirecciónCPteléfono
MELIANAC/ GLORIES VALENCIANES, 646133963 085 598

 

Un artículo de la redacción de Loentiendo.com

Abogados, Graduados Sociales y redactores especialistas en derecho laboral.


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Categorías INEM 2019

31 comentarios en “Cita previa INEM MELIANA”

  1. Hola soy Juan tengo 61 años y 10 meses y estoy cobrando la prestacion por desempleo hasta a los 62 y 11 meses en qe situacion me encuentro? puedo pedir el subsidio para los mayores de 55 o una jubilacion anticipada tengo cotizado 12 años en españa y 29 en Rumania cumplo con los reqisitos para jubilarme.? Gracias

  2. Buenas tardes.
    Llevo desempleado casi dos años, tengo 48 años, estoy casado con 3 hijos, pero por los cálculos que he realizado, por los ingresos de mi cónyuge no cumplo los requisitos para cobrar la ayuda familiar.
    ¿Tendría derecho al subsidio para mayores de 45 años sin cargas familiares?
    Muchas gracias y un saludo.

  3. Buenos días:
    Acabo de inscribirme (12 de mayo) en el SEPE para beneficiarme del paro y recién cobraré el primer mes del paro para los primeros días de junio.
    Mi pregunta es:
    Quiero viajar por 15 días al extranjero y avisar previamente al SEPE que estoy viajando acogiéndome a la modalidad de viaje de menos de 15 días sin congelamiento del paro, eso está claro. No obstante, es imprescindible para mi, viajar en el mes de Agosto en 2 veces a un país de la comunidad shengen, practicamente de fines de semana, por decir de jueves a domingo . ¿Puedo viajar en este caso? ya habiendo agotado los 15 días durante mi primer viaje.
    ¿Es posible que para 2 los viajes de fin de semana que necesito hacer en agosto dentro de la comunidad shengen, me deniegan el permiso por haber utilizado ya los 15 días? o tal ves, pueda ocurrir que para hacer esos 2 viajes en Agosto pueda hacerlo haciendo uso de modalidad de viaje de más de 15 días (en el supuesto que sumen los 15 días de mi viaje anterior más los que voy a utilizar en Agosto).
    Agradezco vuestra información
    Un saludo,

    • Hola, como puede ver en el artículo sobre > viajar cobrando el paro (+ info) si usted viaja una vez superados los 15 días en el exterior, podrá viajar hasta los 90 días, pero en este caso se…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  4. Buenas noches: Quisiera me respondieran a una duda ya que no encuentro información en la web. En marzo cumplo 65 años , estoy con contrato relevo desde los 61 ,soy Mutualista 44 años cotizados.
    Mi pregunta ¿me puedo jubilar al cumplir los 65 años o tengo que sumar los 6 meses por la nueva ley de 2013?.
    Gracias . Un Saludo

  5. Hola termino en noviembre de cobrar el subsidio mi marido esta cobrando el Pie ke son 426e mi madre tiene 2 viviendas en la misma casa y estamos empadronados en ella no tiene ke ver nada puedo pedir la prepara no habra ningun incobeniente mi marido la cobro el año pasado estando en la misma situacion.. un saludo

    • Buenas tardes, si cumple todos los requisitos del > plan prepara (+ info) no debería de tener problemas. Si convive con sus padres se tendrá eso sí los ingresos de sus padres a la hora de cumplir…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

  6. Estoy cobrando la prestación por desempleo y me a surgido un trabajo de 4h a la semana, en mi oficina del inem me han dicho que me descontarán el importe que yo cobre, es decir en el empleo, es decir, si me pagan 150€ pues 426-150, pero esto no es lo que se comenta aquí, sino que es por porcentaje de horas. Esto me hace pensar… O la chica que me atendió esta mañana no tiene ni idea o esto esta mal cosa que no creó, porque ya me habían dicho que era como aquí se explica. Gracias

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.