Cita previa INEM Zamora

 

 
En las oficinas de empleo de Zamora y su provincia el sistema de cita previa es obligatorio para realizar gestiones como solicitud de información, petición de prestaciones, ayudas, subsidios, etc.
 
La cita previa en las oficinas del INEM de ZAMORA se puede pedir de dos formas:
 
Pedir cita INEM SEPE por Internet
Pedir cita INEM SEPE por teléfono
 



 

Oficinas del INEM SEPE en Zamora 

  • BENAVENTE AV. LEON, 14
  • PUEBLA DE SANABRIA CANDANEDO, 13_A
  • TORO CONCEPCION, 3 (PALACIO CONDES REQUENA)
  • ZAMORA DOCTOR FLEMING, 6

 

Un artículo de la redacción de Loentiendo.com

Abogados, Graduados Sociales y redactores especialistas en derecho laboral.

Si te ha parecido interesante, comparte este artículo en tus redes sociales

Loentiendo no es una web oficial ni depende de ninguna administración pública. Es un foro gestionado por colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre con las disposiciones publicadas en los Boletines Oficiales (legislación española), los Servicios Públicos de Empleo o con su asesor legal.

 



Hay 22 comentarios en “Cita previa INEM Zamora

  1. Buenos dias,
    Tengo 58años y los ultimos doa años he realiAdo mi trabajo como autonoma.
    Voy a darme de baja, llevo cinco meses sin apenas trabajo.
    Tengo derecho a paro?
    Gracias

    • Hola Elisa. Depende de mucha información que no conocemos: si tiene cotizaciones anterior por desempleo, si ha cotizado la prestación por cese de actividad de los autónomos, etc. En este artículo (+info) hemos publicado una guía que trata de…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 133966)

  2. Buenas..yo voy a pedir lla 3 R.A.I a mi hijo le han concedido este curso 2015/2016una beca del ministerio por renta y nivel academico para 1 de bachiller de 2400.euros..lo tengo k justificar en la R.A.I

    • Hola, dependerá del > tipo de beca (+ info), por lo que en caso de duda le recomiendo que acuda a su oficina de empleo e informe de la beca recibida y del tipo de beca que es.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 98028)

  3. He cobrado un pago único,esto fue en el 2012,por problemas agenos a mi voluntad no pude presentar las facturas que me pedian.Han transcurrido 3 años y por fin he podido hacerme con las facturas.El problema es que quieren embargarme las cuentas,presentando las facturas ,sere capaz de detener esta situación?

    • Buenas tardes. Le hemos respondido por email (ref. 82620). Un saludo  [ ] Se responde al lector por email (ref. 82620)

  4. hola ,hace poco tuve una conciliacion en la cual se llego a un acuerdo , el tipo dijo que estaba en quiebra y vendio la empresa , y me entere de que pidio el favor a un amigo , para se hiciera pasar por comprador de esta , y resulta que otra vez esta allí como propietario del negocio
    puedo demandar por mentir ante una conciliacion ?

    • Le hemos respondido por email (referencia 81255). Un saludo  [ ] Se responde al lector por email (ref. 81255)

    • Buenos días. Si lo que quiere es información sobre orientación laboral, inscribir su curriculum, optar a ofertas de empleo, etc, no tiene que pedirle la cita al SEPE (INEM) , porque todo lo relativo a estos temas lo llevan los…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 76370)

  5. Buenos días,

    He causado baja voluntaria en la última empresa para la que he trabajado. Me ofrece otra empresa la posibilidad de cubrir un pico de trabajo con un contrato de una semana. ¿Es posible solicitar el paro que tengo acumulado una vez termine ese contrato?

    Gracias & saludos

  6. Buenas tardes, estoy cobrando el RAI y mis padres han dejado en herencia 2 viviendas a sus 8 hijos, si escrituro la parte que me corresponde hay que comunicarlo al sepe? Me pueden quitar el rai. Estoy casado y tengo un hijo de 13 años.

    • Buenas tardes. Ese tipo de ingresos es obligatorio comunicarlo a la oficina de empleo para que calculen si sobrepasa el tope de rentas (486,45 euros mensuales del solicitante y si tiene unidad familiar, de la media de cada uno de…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 72606)

  7. Hola, mi situacion es la siguiente, llevo unos 3 años sin trabajo y apuntado al paro, en su momento cobre por desempleo, y despues un subsidio de 421€, de esto ya hace mas de 1 año sin cobrar absolutamente nada. En casa vivo con mi madre (pensionista que cobra entorno a los 1000€).
    Mi pregunta es: ¿ me corresponderia alguna de las ayudas existentes en estos momentos?

  8. hola buenas,
    quisiera saber si tengo derecho a alguna ayuda economica, estoy mas de 6 años inscrito y sellando como demandante de empleo y no tengo ninguna cotizacion.
    ¿hay algun tipo de ayuda economica?
    gracias.

    • Buenas tardes. Si no tiene ningún tipo de cotización acumulada anteriormente no podrá solicitar prestaciones o ayudas del Sistema Público de Empleo. El menor tiempo de cotizacion necesario es de tres meses (si tiene responsabilidades familiares) o de seis…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 38451)

  9. hola buenos dias,tengo 42 años estoy en paro unos 5 años y no cobro nada,en su momento cobre mi paro y 6 meses del prepara, hace 2 meses me case,mi mujer tampoco cobra nada y esta en paro tengo una chiquilla de 4 años no es mia pero convivimos los tres juntos.¿tengo derecho ahora a algun tipo de subsidio o ayuda?

    • Buenos días, si usted ya agotó el Plan Prepara y no ha vuelto a cotizar, y habiendo pasado tantos años, posiblemente no tenga derecho a ninguna ayuda del Servicio de Empleo por el hecho de tener ahora responsabilidades familiares. Aún…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 34169)

  10. Hola, necesito ayuda porque estoy un poco perdido. Me queda sólo un mes de paro (213€), estoy agotando una prórroga de paro de 4 meses, ya cobre 2 meses el año pasado antes de volver a empezar a trabajar. Trabajé en un colegio a media-jornada durante 3 años, con lo que en verano me quedaba en paro. Ahora termino el primer paro y tengo sólo una antigüedad de 4 meses desempleado, tengo 26 años y vivo en casa de mis padres, no tengo cargas familiares, ¿tengo algún tipo de derecho a subsidio, prestación o ayuda? Muchas gracias.

    • Hola buenos días. Por lo que me cuenta, creo entender que usted está cobrando en este momento una prestación contributiva (el paro normal), que es de 213 euros mensuales porque sus cotizaciones durante 3 años fueron a media jornada. …  [ ] Se responde al lector por email (ref. 27970)

 

Comentarios

Esta página es independiente. No es una web oficial y no tiene relación con los Servicios Públicos de Empleo.

* Al enviar su comentario acepta las condiciones de uso y privacidad (+info).