fbpx
 

Cita previa INEM Castilla – La Mancha

En todas las oficinas del INEM de Castilla-La Mancha (ahora SEPE) es necesario pedir cita previa.

 
La cita previa en Castilla-La Mancha se puede pedir de dos formas;
 
Pedir cita INEM SEPE por Internet
 
Pedir cita INEM SEPE por teléfono

 

Cómo apuntarse y solicitar el paro en Castilla – La Mancha



 


¿Has encontrado algún error en el artículo? Comunicalo pulsando AQUI

DMCA.com Protection Status
Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Categorías INEM 2019

65 comentarios en “Cita previa INEM Castilla – La Mancha”

  1. Hola, qué tal? Tengo una duda!
    Llevo 3 años y medio trabajando para 1 empresa, e en el último año he tenido otro contrato con una empresa aparte como camarera los fines de semana!
    Soy fija en el empleo que llevo 3 años y medio y he pensado pedir una execedencia para poder dedicar a la otra empresa, con la que llevo 1 año y pico también solo los fines de semana. Pero tengo miedo de que al dejar mi trabajo fijo, si llega a pasar cualquier cosa en la otra por ejemplo quedarme sin nada. Será posible cobrar el paro de la segunda empresa si me hecha por ejemplo a los dos meses de estar contratada a jornada completa con ellos? Antes de tomar esa decisión, prefiero tener conocimientos para saber a que me estoy arriesgando, gracias.

  2. Hola estoy cobrando del paro 620 euros y en septiembre termino. y para entonces ya tendré 46 años. y llevaré años sin trabajar .
    Tengo derecho a pedir el subsidio para mayores de años ?

  3. Buenas tardes,

    Tengo cotizados 130 días en un total de 8 meses trabajados a medía jornada ( en los certificados de empresa se reflejan 260 días ).

    Cuando finalizo mi ultimo contrato no pedí el subsidio por insuficiencia de cotización, porque pretendía llegar al año cotizado para cobrar el paro pero no fue así y se me pasaron los plazos para pedir la prestación.

    No tengo cargas familiares y en la actualidad vivo con mis padres (mi padre cobra una pensión contributiva superior a 491,40 € mensuales).

    Actualmente me han contratado a media jornada, llevo desde el día 29/06/2016 dado de alta, pero temo que me despidan alegando que no pase el periodo de pruebas.

    En el caso de que me despidan, ¿podría solicitar el subsidio por insuficiencia de cotización?

    Gracias por su atención.

    Saludos.

  4. Hola, buenos dias;
    Me gustaría saber si cabe que computen la renta del padre de mi hija para el cálculo de mi ayuda familiar, nosotros no estamos casados, ni somos pareja de hecho, de hecho solo somos amigos, vivimos juntos para poder ver crecer a la hija que tenemos en común. Y yo me tengo que hacer cargo de la mitad de los gastos de la convivencia (luz agua comida. ..) osea q el a mi no me mantiene. Acabo de terminar de trabajar y tengo cotizados más de 6 meses. ¿me corresponde el subsidio por carencia de renta?

    • Hola, si tiene una hija en común, no están casados pero conviven, el SEPE tendrá en cuenta los ingresos del otro progenitor a la hora de calcular los ingresos de la unidad familiar a la hora de ver si…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

    • Hola, si tiene una hija en común, no están casados pero conviven, el SEPE tendrá en cuenta los ingresos del otro progenitor a la hora de calcular los ingresos de la unidad familiar a la hora de ver si…   ( ) cada comentario recibe su respuesta completa por email

Deja un comentario

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad , marcando la casilla que aparece abajo| Resumen: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.

0 Compartir
Twittear
Compartir
Pin
Compartir
+1