La tributación del Plan Prepara en el IRPF

Compártelo

A la hora de realizar la Declaración de la Renta en surgen dudas sobre cómo declarar los ingresos de la ayuda del Plan Prepara, de 2.400 euros al año.



Las ayudas del Plan Prepara son distintas al resto de subsidios

Fecha de publicación 30/04/2012

Hemos consultado a varios asesores fiscales, pues el Plan Prepara no forma parte del sistema de prestaciones habituales por desempleo (contributivas, subsidios) sino que tiene la naturaleza de concesión directa, según lo establecido en el artículo 22.2.b) de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones. (Real Decreto-Ley 1/2011 de 11 de febrero).

Son ayudas que no están exentas del IRPF

Las ayudas del Prepara no están exentas. Deben declararse, porque no entran en el listado de rentas exentas que contempla la ley.  Aquí hay unanimidad.  Otra cosa es que en función de las rentas anuales de cada persona haya obligación o no de presentar la declaración, pero esto ya es lo que ocurre con otros ingresos del trabajo: si no se supera un determinado límite de ingresos, no es obligatorio presentar la declaración.

¿Cómo se declaran los ingresos del Prepara?

En este punto nos encontramos distintas opiniones. Unos asesores lo consideran como una  ganancia patrimonial, por tratarse de una concesión directa que recibe la persona, mientras que otros optan por tratarlo como renta del trabajo, que es la opción que a nosotros más nos convence y es la que está aplicando la Agencia Tributaria.


 


 

El Prepara hay que declararlo como rendimiento del trabajo

Después de muchas consultas,  el Servicio de Información de la Agencia Tributaria nos ha comunicado telefónicamente lo siguiente:

“Según una nota interna que ha recibido nuestro departamento de información tributaria, las ayudas recibidas del Plan Prepara deben declararse como rendimientos del trabajo”

Hacienda las encuadra en este epígrafe del la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas:

    Definición y determinación de la renta gravable.SECCIÓN 1.ª RENDIMIENTOS DEL TRABAJO .  Artículo 17. Rendimientos íntegros del trabajo.

    1. Se considerarán rendimientos íntegros del trabajo todas las contraprestaciones o utilidades, cualquiera que sea su denominación o naturaleza, dinerarias o en especie, que deriven, directa o indirectamente, del trabajo personal o de la relación laboral o estatutaria y no tengan el carácter de rendimientos de actividades económicas. Se incluirán, en particular:

    a) Los sueldos y salarios.

    b) Las prestaciones por desempleo.


     

    c) Las remuneraciones en concepto de gastos de representación.

    d) Las dietas y asignaciones para gastos de viaje, excepto los de locomoción y los normales de manutención y estancia en establecimientos de hostelería con


     

    los límites que reglamentariamente se establezcan.

Además, existe una Resolución Vinculante de Dirección General de Tributos, V2739-13 de 17 de Septiembre de 2013, en la que se indica que:

solo puede concluirse que las ayudas económicas públicas a personas desempleadas objeto de consulta tienen la consideración, a efectos del IRPF, de rendimientos del trabajo.

Por ello, los ingresos del Plan Prepara hay que declararlos como una renta del trabajo.  Ahora bien, hay personas que están obligadas a presentar declaración de la renta (por sus ingresos o número de pagadores) y otras sin embargo, no tienen esta obligación, por no llegar al mínimo obligatorio.

Es decir, el Prepara, si se declara, hay que declararlo como renta del trabajo. Si no hay obligación legal de hacer la declaración de la renta, porque no se supera el mínimo anual, entonces no se declara.

Conviene consultar la normativa legal del IRPF, ya que cada año cambian los topes de ingresos a partir de los cuales hay que presentar obligatoriamente declaración y  por debajo de los cuales, no es necesario.


 

En este enlace de la Agencia Tributaria está la información actualizada: ¿Quién tiene obligación de presentar la declaración del IRPF?

Si tiene dudas sobre su caso particular, puede contactar con el teléfono de información de la Agencia Tributaria.


Compártelo



Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

94 comentarios en «La tributación del Plan Prepara en el IRPF»

  1. Hola a mi hija le han denegado la beca general por haber cobrado yo el prepara. Lo declaré en la declaración pero me aparece como rendimiento patrimonial no se si esta bien o tributa como rendimiento de trabajo ¿podéis ayudarme?

    Responder
  2. Hola, al hacer la declaración conjunta me solicita adjuntar los ingresos del prepara de mi mujer, que podría ocurrir sino los traslado?

    Responder
    • La Agencia Tributaria va a tener conocimiento de esos ingresos, porque se cruzan los datos. De hecho,el pago del Prepara lo gestiona Hacienda, de modo que si no se declaran esos ingresos se producirá una infracción tributaria. Sobre el importe de la sanción, etc, debe informarle un asesor fiscal o la propia Agencia Tributaria (+info). Un saludo

      Responder
  3. Me gustaría saber si los dos meses que tiene el prepara para poder cobrar desde que se te acaba el desempleo son: de día a día (por ejemplo del dia 20 al dia 20) o dos meses de 30 o 31 dias (60 dias o 62) o dentro de los dos meses para poder pedir la prestación (por ejemplo desde el dia 20 al dia 23 dentro de dos meses).

    Responder
    • Buenos días. La norma que regula el Prepara indica lo siguiente: ” 3. La solicitud deberá realizarse en el plazo máximo de dos meses desde la fecha en que hubieran agotado el derecho a la prestación o subsidio mencionado en el artículo 3.1. Si la solicitud se presentara fuera de este plazo, se denegará, mediante resolución dictada en los términos previstos en el artículo 89 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común”. Actualmente, los plazos los regula la ley 39/2015 (art. 30):
      Responder

  4. Hola,

    Voy a solicitar el plan prepara y por otra parte estoy empezando con un proyecto en el cual me daré de alta en hacienda para emitir facturas. Seria incompatible el alta en Hacienda con el plan prepara??

    Responder
    • Hola, si está de alta en hacienda, emite facturas…será autónomo, y el Plan Prepara es incompatible con ser autónomo. Una vez que se pide la ayuda, esta no se puede parar. Si se hace autónomo, tendrá que informar de este hecho en su oficina de empleo y dejará de cobrar la ayuda, aunque el tiempo de los 6 meses de ayuda no dejará de correr.
      Por lo que mientras que sea autónomo, habiendo pedido el plan prepara, no cobrará y perderá los meses de ayuda.
      Un saludo.

      Responder

Responder a Lu Cancelar la respuesta

Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital | Finalidad: Moderación de comentarios y resolución de dudas | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido |