fbpx

 

Tan solo 2 de cada 10 pensiones de viudedad supera los 800 euros


 

 

UGT denuncia que muchas pensiones de viudedad están por debajo del umbral de la pobreza.  El 40 % recibe menos de 600 euros mensuales.

 

Muchas viudas, aun cobrando una pensión, viven por debajo del umbral de la pobreza

 
A pesar de las subidas que se han producido en las pensiones de viudedad en 2018 y 2019, el sindicato UGT ha denunciado en el V Congreso de Mujeres Viudas Demócratas de Vigo que aún está muy lejos de lograrse una revalorización digna de estas pensiones:
 
“Las pensiones de viudedad son las más bajas. La pensión media de viudedad supone tan solo el 60% de la pensión media de jubilación”.
 
“Muchas pensiones de viudedad están por debajo del umbral de la pobreza. Un 82% no llegan a los 800 euros y cuatro de cada diez están por debajo de los 600 euros. No sé cómo se atreven a decir que son las más generosas de Europa, todo ello sin contar con que la pensión de viudedad es la que menos tiempo se cobra porque es la que se empieza a percibir más tarde”.
 
UGT reclama a los pensionistas que “tomen conciencia de su fuerza y en las próximas elecciones voten a los que defiendan, con claridad, la mejora de las pensiones, en general, y las de viudedad en particular. Solo así conseguiremos salir del umbral de la pobreza y recuperar el poder adquisitivo perdido para una parte imprescindible de la población de este país”.
 
Por su parte CCOO  ha emplazado al Gobierno a aprobar la derogación de la reforma de pensiones de 2013 antes de las elecciones generales.

 

El sistema por el que se calculan las pensiones de viudedad y su financiación están en entredicho

 
Recientemente, un informe de la OCDE sugería a España modificarlo y en el propio Pacto de Toledo se ha estudiado su modificación para los futuros pensionistas, creándose un modelo que incremente las pensiones más bajas y ajuste el resto a las cotizaciones que hizo el vida el cotizante y a la renta disponible del beneficiario tras su fallecimiento.

 

Estadísticas e importes de las pensiones de viudedad en 2019

 
En 2019 los importes mínimos de las pensiones de viudedad han quedado fijados en estos tramos:

  • 10.970 euros al año (783 euros al mes en 14 pagas) para titulares con cargas familiares,
  • 9.483 euros (677 euros al mes) para pensionistas con sesenta y cinco años o con discapacidad en grado igual o superior al 65 por 100,
  • 8.871 euros (633 euros al mes) para titulares con edad entre sesenta y sesenta y cuatro años y
  • 7.183 euros (513 euros al mes) para titulares con menos de sesenta años.

 
Según datos oficiales de la Seguridad Social, en España existen 2.361.540 pensionistas de viudedad.

NÚMERO Y CUANTÍA DE PENSIONES EN VIGOR POR REGÍMENES Y CLASES
Datos a 1 de enero 2019
RegímenesViudedad
NúmeroPensión media (euros)
General1.731.144753,44
Trabajadores autónomos472.504511,71
Trabajadores del mar43.202702,67
Minería del carbón22.3311.009,30
Accidentes de trabajo55.394872,17
Enfermedades profesionales11.8521.103,42
Sovi25.113404,81
Total sistema2.361.540707,40

Otros artículos relacionados
 

Guía para solicitar la pensión de viudedad en 2019


 

Valora este artículo

DMCA.com Protection Status
¿Has encontrado algún error en el artículo?. Por favor, comunícalo utilizando el formulario que hay al final de la página.


Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Si quieres recibir en tu email las últimas novedades que publicamos, suscríbete aquí al boletín (+info)

 

Deja un comentario