Permiso de paternidad de 5 semanas


 

 

El permiso de paternidad durará 5 semanas para todos aquellos padres cuyos hijos nazcan, sean adoptados o acogidos, a partir del 5 de julio de 2018.

El permiso de paternidad en los Presupuestos Generales para el 2018

 
En los presupuestos generales para el 2018 publicados en el BOE, entre otras medidas sociales, se amplía la duración del permiso de paternidad de 4 a 5 semanas.
 
Aunque la duración del permiso de los padres dista mucho de la duración del permiso de maternidad, esta ampliación de 1 semana supone un avance hacia la igualdad entre ambos. Medidas como esta, ayudan a que cada vez más, los padres soliciten un período de descanso retribuido, tras el nacimiento, adopción o acogimiento de sus hijos, algo muy positivo en los primeros días tras ese cambio de situación familiar.
 
Esto nos lleva a resolver las dos preguntas básicas que se hacen, quienes van a ser padres de ahora en adelante.
 

¿Todos los padres tienen derecho a pedir ese permiso?

 
El permiso de paternidad es un derecho de los trabajadores y pueden pedirlo los autónomos, los funcionarios, los empleados de hogar, los trabajadores por cuenta ajena, etc.
 
No es una ayuda por nacimiento de hijo, ni es una ayuda económica; es un permiso retribuido que permite que el trabajador disfrute de 5 semanas de descanso, pero cobrando el 100% de su sueldo. Hasta el 5 de julio de 2018 la duración del permiso era de cuatro semanas, pero a partir del 5 de julio (fecha de entrada en vigor de los PGE), se amplia a cinco semanas. Esta ampliación no tiene efecto retroactivo, tan solo se podrán beneficiar de ella los padres que lo sean (por nacimiento, adopción, etc) a partir de esta fecha.
 

¿Cómo afecta a los padres que estén cobrando el paro?

   
 

 
En caso de ser un desempleado, la situación es diferente dependiendo de qué prestación, ayuda o subsidio se esté cobrando.

  • En el caso de los padres que estén cobrando la prestación contributiva por desempleo, la prestación se suspende mientras el trabajador cobra su prestación por paternidad. una vez que se terminen las 5 semanas, se reanuda la prestación por desempleo que estaba suspendida.

 

  • Totalmente diferente es el caso de los padres que están cobrando una ayuda extraordinaria o un subsidio por desempleo. En estos casos no se puede cobrar la prestación por paternidad. No obstante, es importante recordar que cuando cambian las circunstancias personales, como por ejemplo tener responsabilidades familiares cuando no se tenían, hay que informar a la oficina de empleo, ya que es posible que con el cambio pueda haber derecho a otras ayudas o prestaciones.

 

Nueva regulación legal del permiso de paternidad

 
Con efectos desde la entrada en vigor de esta Ley y vigencia indefinida se modifica el artículo 48.7 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, que queda redactado de la siguiente manera:
 
«48.7. En los supuestos de nacimiento de hijo, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento de acuerdo con el artículo 45.1.d), el trabajador tendrá derecho a la suspensión del contrato por paternidad durante cinco semanas, ampliables en los supuestos de parto, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento múltiples en dos días más por cada hijo a partir del segundo. Esta suspensión es independiente del disfrute compartido de los periodos de descanso regulados en los apartados 4 y 5.
 
En el supuesto de parto, la suspensión corresponde en exclusiva al otro progenitor. En los supuestos de adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento, este derecho corresponderá solo a uno de los progenitores, a elección de los interesados; no obstante, cuando el periodo de descanso regulado en el apartado 5 sea disfrutado en su totalidad por uno de los progenitores, el derecho a la suspensión por paternidad únicamente podrá ser ejercido por el otro.
 
El trabajador que ejerza este derecho podrá iniciar su disfrute durante el periodo comprendido desde la finalización del permiso por nacimiento de hijo, previsto legal o convencionalmente, o desde la resolución judicial por la que se constituye la adopción o a partir de la decisión administrativa de guarda con fines de adopción o de acogimiento, hasta que finalice la suspensión del contrato por las causas establecidas en los apartados 4 y 5 o inmediatamente después de la finalización de dicha suspensión.
 
El período de suspensión será ininterrumpido salvo la última semana del período total a que se tenga derecho, que, previo acuerdo entre empresario y trabajador, podrá disfrutarse de forma independiente en otro momento dentro de los nueve meses siguientes a la fecha de nacimiento del hijo, la resolución judicial o la decisión administrativa a las que se refiere el párrafo anterior. Dicho acuerdo se adoptará al inicio del período de suspensión.
 
La suspensión del contrato a que se refiere este apartado podrá disfrutarse en régimen de jornada completa o en régimen de jornada parcial de un mínimo del cincuenta por ciento, previo acuerdo entre el empresario y el trabajador, y conforme se determine reglamentariamente. En todo caso, el régimen de jornada será el mismo para todo el período de suspensión incluido, en su caso, el de disfrute independiente a que se refiere el párrafo anterior.
 
El trabajador deberá comunicar al empresario, con la debida antelación, el ejercicio de este derecho en los términos establecidos, en su caso, en los convenios colectivos.»

 

Más información;
 
Si quieres ampliar más la información sobre el permiso de paternidad  y conocer todos sobre: cómo hacer los trámites, la documentación necesaria o resolver algunas dudas frecuentes, puedes consultar estos artículos relacionados:

 


 

 
 

Un artículo de la redacción de Loentiendo.com

la redacción de Loentiendo.comAbogados, Graduados Sociales y redactores especialistas en derecho laboral.



Comunicar un error en la información

Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

 

Suscribete ahora a nuestro boletin de novedades

Hay publicados 2 comentarios sobre “Permiso de paternidad de 5 semanas” (baja al final de la página para dejar el tuyo)

  1. Buenos días, tengo una duda respecto si mi empresa tiene que pagarme la antigüedad, estoy en el convenio de oficinas y despachos de Valencia y mi antigüedad es desde 1-09-2010.

    Me lo pueden aclarar, he leído que depende de los convenios.

    Muchas gracias por la atención
    Saludos

    • Buenos días Ángeles. Así es, depende del convenio colectivo. En esa norma regula cómo se reconoce la antigüedad y el modo de retribuirla. ¿Lo ha consultado?  [continúa] (ref. 150301)

Deja un comentario

He leído y ACEPTO las normas de uso de comentarios y la política de privacidad (+info) *

Para enviar el comentario debes rellenar todos los campos y aceptar las normas de uso y política de privacidad | Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com. (+información completa).