fbpx

El despido por bajas médicas reiteradas ¿puede servir para quitar de en medio a un trabajador incómodo?


 

 


UGT denuncia que se ha utilizado el despido por acumulación de bajas médicas, que validó recientemente el Tribunal Constitucional, para eliminar a la presidenta del comité de empresa en Lérida.  Califica el caso de “persecución sindical”.


¿Despido procedente o persecución sindical?

El sindicato UGT en Cataluña, ha denunciado públicamente que la empresa Atento ha despedido a su representante sindical en Lérida amparándose en la acumulación de bajas médicas justificadas, pero con la intención real de eliminar sus acciones reivindicativas en el centro de trabajo.

La trabajadora estuvo de baja médica justificada 18 días durante los meses de marzo y abril, lo que supone un porcentaje que supera el 20% de las jornadas hábiles (42), tope que fija el Estatuto de los Trabajadores (art. 52 d) y que permite el despido por causas objetivas si además se supera 5% de bajas en el último año.

La legalidad de este tipo de despido, vigente desde la reforma laboral de 2012, ha sido avalada recientemente por una polémica sentencia del Tribunal Constitucional, en la que se equiparaba el derecho de la empresa a la defensa de su productividad, con los derechos de los trabajadores.

El despido objetivo en estos casos tiene una indemnización de veinte días de sueldo por año de servicio, prorrateándose por meses los periodos de tiempo inferiores a un año y con un máximo de doce mensualidades.

Tanto UGT como Comisiones Obreras han condenado este despido, anunciando que recurrirán la sentencia del Tribunal Constitucional, tanto al Tribunal de Justicia de la Unión Europea, como a la Organización Internacional del Trabajo, porque merma los derechos de los trabajadores y puede ser utilizada como en este caso, con la finalidad de eliminar a los trabajadores incómodos.

¿Cuándo puede una empresa despedir al trabajador por faltas de asistencia, aunque sean justificadas?

Según el art. 52.d) del Estatuto de los Trabajadores, se podrá despedir al trabajador por faltas de asistencia, aun justificadas pero intermitentes, que alcancen el 20 % de las jornadas hábiles en dos meses consecutivos siempre que el total de faltas de asistencia en los 12 meses anteriores alcance el 5 % de las jornadas hábiles, o el 25 % en cuatro meses discontinuos dentro de un periodo de doce meses.

No se tendrán en cuenta como causa de despido las faltas de asistencia en estos casos:

  • Las ausencias debidas a huelga legal por el tiempo de duración de la misma,
  • el ejercicio de actividades de representación legal de los trabajadores,
  • accidente de trabajo, maternidad, riesgo durante el embarazo y la lactancia, enfermedades causadas por embarazo, parto o lactancia, paternidad, licencias y vacaciones,
  • enfermedad o accidente no laboral cuando la baja haya sido acordada por los servicios sanitarios oficiales y tenga una duración de más de veinte días consecutivos,
  • ni las motivadas por la situación física o psicológica derivada de violencia de género, acreditada por los servicios sociales de atención o servicios de Salud.
  • Tampoco se computarán las ausencias que obedezcan a un tratamiento médico de cáncer o enfermedad grave.

Por lo tanto, las bajas que habitualmente se tienen en cuenta en este tipo de despido, como en el caso de la trabajadora de Atento, son las que corresponden a bajas médicas por contingencias comunes que duran menos de 20 días, por ejemplo, una gastroenteritis, la gripe, una torcedura de tobillo, etc, ya que las bajas médicas superiores a los 20 días, o por accidente de trabajo, cáncer o enfermedad grave, no se pueden utilizar para justificar este tipo de despido.




¿Has encontrado algún error en el artículo?. Por favor, comunícalo utilizando este formulario.


Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal. Contenido protegido con copyright.

Deja un comentario

Antes de enviar el comentario, MARCA ABAJO la ACEPTACIÓN de las condiciones de uso y privacidad.| Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital| Finalidad: Moderación de comentarios | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido.