Las cotizaciones del trabajador a la Seguridad Social durante un ERTE

Compártelo

Durante un ERTE el trabajador debe seguir cotizando a la Seguridad Social.  ¿Cuánto se le puede descontar de su prestación por este concepto?

Cotizaciones de la Seguridad Social a cargo del trabajador

Actualizado: 03/09/2020

Los Expedientes de Regulación Temporal de Empleo (ERTE) son, en definitiva, una suspensión temporal del contrato de trabajo.  Ni la empresa tiene obligación de pagar al trabajador que está incluido en el ERTE, ni el empleado tiene la obligación de realizar su trabajo.

Sin embargo, durante el ERTE, la relación laboral permanece, no ha desaparecido y tanto la empresa como el trabajador tienen que seguir cumpliendo con sus obligaciones de cotización a la Seguridad Social, entendiéndose este periodo como efectivamente cotizado (art. 24.2 RDL 8/2020)

Es cierto que las empresas que aplican un ERTE tiene ciertas exoneraciones que les pueden liberar de la carga de las cotizaciones sociales de sus trabajadores, pero la obligación de cotizar, la tienen. La base de cotización de la empresa será la media de las bases de los últimos seis meses cotizados. El sistema de exoneraciones es gradual y depende de varios factores que se explican en esta guía.

Y por su parte, aunque el trabajador esté incluido en un ERTE y cobrando la prestación especial por desempleo, tiene la obligación de seguir pagando su cotización a la Seguridad Social, ya que la exoneración alcanza a las empresas, pero no al trabajador.




 

 

Durante  un ERTE, los trabajadores deben seguir pagando su cuota de la Seguridad Social, pero ahora, en lugar de descontarse de su nómina, se descuentan de la prestación por desempleo que les paga el SEPE


En 2020 los porcentajes de cotización que paga el trabajador a la Seguridad Social (sobre la base de cotización) son de un 6,35%, que se desglosa en:

  • Contingencias comunes: 4,70% de la base de cotización.
  • Horas extraordinarias: 2,00% en las que se deben a fuerza mayor y el 4,70% en el resto.
  • Cotización por desempleo Desempleo:  tipo general es de 1,55% (en temporales 1,60%)
  • Cotización para Formación Profesional el:  0,10%.

  • ¿Cómo se ingresan en la Seguridad Social las cotizaciones que corresponden al trabajador?

    A) En situaciones normales se le descuenta al trabajador de su nómina

    En estos casos el trabajador no tiene que ingresar por él mismo su cuota de Seguridad Social en la Tesorería General. Lo que se hace es que la empresa se lo descuenta de la nómina y es la empresa la que se encarga de pagarlo a la Seguridad Social.   En la parte de abajo de cualquier nómina se puede ver este concepto:  “Aportación del trabajador a las cotizaciones a la Seguridad Social”.

    Detalle de cotizaciones del trabajador en su nómina

    B) En los ERTE, se le descuenta al trabajador de su prestación por desempleo

    Cuando el trabajador está en un ERTE, no cobra nómina de la empresa, sino que le paga el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) y lo que hace el SEPE es que descuenta de la prestación por desempleo el importe de la cuota de la Seguridad Social del trabajador, y se  lo ingresa a nombre del Trabajador en la Seguridad Social.

    Por eso, cuando vemos el detalle de una nómina del SEPE, aparece el descuento de Seguridad Social del trabajador de un 6,35%, sobre su base de cotización, que incluye (la cotización por contingencias comunes, la cotización por desempleo y la cotización para Formación).

    Ejemplo nómina ERTE


    Es muy importante recordar que las cotizaciones a cargo del trabajador que descuenta el SEPE (entre 6,35% y 6,40%) se calculan en esos porcentajes sobre la base de cotización completa (la que tenía el trabajador en nómina), no sobre la base reducida en un 70% que paga el SEPE.

    Además del descuento por las cotizaciones a la Seguridad Social del trabajador, las prestaciones por desempleo pueden llevar la correspondiente retención por IRPF, cuyo porcentaje dependerá de las circunstancias familiares y económicas de cada trabajador, de acuerdo los criterios que establece anualmente la Agencia Tributaria.


     


     


    Compártelo

    Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal.

    23 comentarios en «Las cotizaciones del trabajador a la Seguridad Social durante un ERTE»

    1. Buenos dias. Me interesaria saber si el periodo de seis meses que estare en un erte , como entre las deducciones que me practican esta la de desempleo,
      me servira para incrementar el tiempo que podria corresponderme en caso de terminar con terminar en una situacion de prestacion de empleo contributiva
      Gracias

      Responder
      • No, no sirve. El tiempo en el que el trabajador cobra una prestación por desempleo, es cierto que cotiza, pero no de forma válida para generar derecho a nuevas prestaciones por desempleo. En la prestación especial por ERTE es cierto que no se consumen las cotizaciones que tuviera el trabajador acumuladas anteriormente, pero tampoco se generan otras nuevas. Un saludo

        Responder
    2. Hola Buenas Tardes. tengo base reguladora de 52,44€ por 30 dias = 1573,20€
      menos 6,35% de impuestos = 99,90€ desconozco la cantidad equivalente al 70%, trabajo al 60% de la jornada y he cobrado 558,95€.
      es correcto he pasado de cobrar al mes 1300€ a 558.95€
      gracias

      Responder
      • La prestación máxima sin hijos a cargo es de 1.098,09€/mes, como trabaja al 60% de la jornada, en su caso sería de 1.098,09×60% = 658,85€.
        Su cotización a la SS sería de 52,44 x 30 x 6,35% = 99,90€.
        El ingreso en su cuenta sería de 658,85 – 99,90 = 558,95€.
        Me temo que es correcto el importe ingresado.

        Responder
        • Gracias Jorge. Una de las confusiones más frecuentes tiene que ver con la base sobre la que se aplica el 6,35 % o 6,40 % de la cotización de Seguridad Social a cargo del trabajador, porque según la normativa se aplica sobre la base de cotización antes de aplicar el 70% y sin embargo, la mayor parte de los trabajadores piensa que se aplicaría sobre la base ya reducida en un 30%.

    3. Buenas tardes, en situación ERTE se puede comenzar curso bonificado en modo teleformación? Gracias

      Responder
    4. BUenas Tardes; soy un directivo de un empresa afectada por el ERTE, mi nomina era mucho mas alta y por tanto me vi acotado por el limite de 1098,09E Bruto. En mi nomiba de empresa yo pagaba contribioa a la seguridad social con : Contingencias comunes (4,70%), Formacion Profesional (0,10%), Desempleo (1,55%) y tributaba al IRPF (20,90%). El el ERTE, mi la nomina de 1.098,09 E, me han clavado de seguridad Social 236,90 E y me quedo cobrando 861,69 E…… me han quitado el 21,57%??? Es esto correcto?. Gracias

      Responder
      • Hola Miguen Angel. Habría que ver el detalle de la prestación, pero intuyo lo que ha pasado. La Seguridad Social a cargo del trabajador en las prestaciones por ERTE es del 6,35% (6.40% en contratos temporales). El resto serán retenciones del IRPF, que también las lleva la prestación por ERTE, exactamente igual que las nóminas. Un saludo

        Responder
        • Gracias por la rapida respuesta, no te especifican, solo te ponen el bruto y el descuento como seguridad social, nada más. Entonces por su respuesta deduzco que es correcto…. O sea, el ERTE lleva pago de IRPF también …Creia que solo era seguridad social….. Asi me habia comentado el delegado sindical…. Me partece increible, esto del erte perjudica notablemnte a los que cobramos nominas altas no paso a cobrar el 37% de mi sueldo neto….eso del 70% nanai de la china. Gracias por su aportación Sr. de las Heras.

        • Si, lleva retenciones de IRPF, es lo confirmo. Tan solo hay retención 0% con rentas muy bajas. El sistema de topes máximos de la prestación es demoledor con las rentas altas.Tan solo se puede elevar un poco cuando hay hijos a cargo, como explico en este ejemplo práctico y real (+). Un saludo

        • Calcule si los 236,90 son el 6,35% de su base de cotización de los últimos 6 meses. Creo que las cotizaciones sociales se calculan sobre su base y no sobre el máximo de 1098,90 (lo cual también es demoledor). A ver si lo pueden aclarar en esta web.

          Un saludo,
          Miguel

        • Así es, se calculan sobre las bases de cotización. La empresa y el propio trabajador siguen cotizando respecto a las bases anteriores al ERTE, como si la relación laboral no se hubiera suspendido.

    5. Buenas tardes. Lo que no entiendo es porque si nos pagan el 70% de la remuneración total de la nómina, no nos descuentan también el 70% de la aportación a la seguridad social. A mi me han descontado lo mismo que en una nómina.
      Gracias. Saludos

      Responder
      • Hola Nieves. Es así por ley, pero ten en cuenta que la empresa también está cotizando por ti exactamente igual que lo hace cuando tienes una nómina, no únicamente por el 70% que cobras.

        Responder
    6. Hola .mi empresa ha presentado un erte el día 20 de marzo . Y hasta hoy 10 de mayo de hemos recibido ninguna prestación. Eso significa que no cobraremos ya ?porque se soponia que se iba a cobrar ese mes todos los ertes.

      Responder
      • Si, eso dijeron el Presidente y la Ministra de Trabajo. Veremos a ver qué pasa, por que son ya casi dos meses sin cobrar .

        Responder
    7. Hola:
      ¿Por qué en las prestaciones por desempleo a raíz de un ERTE, las cotizaciones a la seguridad social incluyen las de desempleo y formación profesional, aparte de las de contingencias comunes? En el resto de casos, las prestaciones por desempleo solo cotizan por contingencias comunes.

      Gracias.

      Responder
      • En los ERTE siempre ha sido así, de hecho, la empresa también continúa cotizando por el trabajador, aunque luego tiene exoneración de las cuotas si cumple determinados requisitos.

        Responder
    8. Hola una pregunta por favor la empresa dónde yo trabajo ma hecho erte día 14/04/2020 luego me envían un mes seguridad social día 28 /04/2020 que la alta del día 14 abril esta eliminada para la empresa este es legal ??? Gracia saludo.

      Responder
      • No entiendo muy bien lo que quiere comentar, pero lo que si le puedo decir es que aunque esté en ERTE, la empresa debe mantenerle dado de alta en Seguridad Social, es decir, no le pueden dar de baja, porque la empresa sigue cotizando y usted como trabajador también, porque se lo descuentan de la nómina de la prestación por desempleo. Saludos

        Responder
    9. Yo soy una persona que he recibido el erte en el cual solo recibí 442,40 de 1.880 yo tengo una deuda con seguridad social la cual la empresa donde trabajo me descontaba mes a mes segun orden del gobierno no se podía descontar la totalidad del préstamo lo reviso no me alcanzó ni para el arriendo

      Responder
      • Buenas tardes Pedro. En estos casos tiene que intentar llegar a un acuerdo con la Seguridad Social (Tesorería General de la Seguridad Social) , para suscribir un acuerdo que le permita fraccionar y aplazar en varios años el pago de la deuda, de tal modo que se lo vayan descontando en pequeñas cuotas todos los meses.

        Responder

    10. Último video actualizado

    Responder a Oscar de las Heras Cancelar la respuesta

    Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital | Finalidad: Moderación de comentarios y resolución de dudas | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido |