fbpx

Cita previa INEM VIELLA


 

 

En la oficina de empleo del INEM (SEPE) de Viella es obligatorio pedir cita previa para solicitar prestaciones y ayudas, información, entrega de documentación, etc.

 
La cita previa en VIELLA se puede pedir de dos formas;
 
Cita por INTERNET

 

Cita previa por teléfono

 

Cómo apuntarse y solicitar el paro en Cataluña



 

Si no va a pedir ninguna prestación o ayuda por desempleo y solo quiere inscribirse como demandante de empleo (apuntarse al paro) o en algún curso de formación, entonces no es necesario pedir la cita previa al INEM (SEPE).
 
Estas gestiones las hace el SOC -Servicio de Empleo de Cataluña- en las mismas oficinas de empleo que comparte con el SEPE, pero sin cita previa.

 

Oficina de empleo SEPE INEM en VIELLA

AVDA. MALADETA, 11
cp. 25530
 

Valora este artículo


Te puede interesar

¿Has encontrado algún error en el artículo?. Por favor, comunícalo utilizando este formulario.


Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal. Contenido protegido con copyright.
Categorías INEM 2019

18 comentarios en “Cita previa INEM VIELLA”

  1. Únete a nuestro grupo de facebook
  2. Hola,
    quería preguntar el supuesto de tener 2 contratos, por ejemplo uno indefinido y otro temporal al mismo tiempo. Si pidiera la baja voluntaria de la empresa con la que tengo el contrato indefinido, pero agotase la duración del contrato temporal, que termina unos días después que el indefinido, ¿podría solicitar la prestación por desempleo?

    • Hola, posiblemente tenga problemas a la hora de pedir el paro, al no haber pasado más de 3 meses desde la baja voluntaria. Puede ver más información en el artículo sobre > paro y baja voluntaria (+ info).   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  3. Anuncio
  4. ola mi pregunta he agotado mi paro de 6 meses vivo con mmi esposo mi hija dw 3 años y un bebe en camino mi esposo tiene una nomina de 1500 brutos de los cuales netos solo cobra 1224 podria solicitar la ayuda no tenemos ningun ingreso mas

    • Buenos días, al agotar el paro y tener una hija, podría pedir la > ayuda familiar (+ info). Pero uno de los requisitos de esta ayuda es que los ingresos familiares, tenidos en cuenta en bruto y con las > pagas extra (+ info) prorrateadas no superen los 491.40 euros por cada miembro. Por lo que siendo actualmente 3, los ingresos no podrán superar los 1.474,20 euros. Pero si cuando nazca el bebe, si no ha pasado un año desde que agotó el paro, al ser un miembro más posiblemente ya no superen el…   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  5. Anuncio
  6. Mi marido tiene 62 años le han concedido el subsidio para 55 años pero hasta mayo del 16 que es justo cuando cumple los 63 pero tiene 32 años cotizados . Esto no era hasta los 65? Que pasara cuando llegue el momento? gracias

    • Buenas tardes, el > subsidio para mayores de 55 años (+ info) se recibe hasta que se lleva a la primera edad de jubilación, aunque esa jubilación implique una jubilación anticipada con una reducción de la pensión. Y normalmente es a los 63 años actualmente. Por lo que en ese momento podrá pedir la pensión anticipada.

      Un saludo.   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  7. Buenos días
    He recibido un mensaje de servempleo referente a un curso pero no tengo claro si es algo simplemente informativo pues no hay una cita concreta sino donde inscribirme, en concreto dice: “para curso gratuito asesor financiero inscripción y +inf. En la web del centro: http….”
    En la web hay formularios para solicitar los cursos. ¿Tengo que solicitarlo obligatoriamente ? Hace tiempo que no cobro paro y tampoco estoy apuntada a cursos
    Gracias

    • Buenas tardes, tiene que acudir a los cursos y las ofertas de emplea a las que le cita. Si no acude podrá ser sancionada. Al no estar cobrando ninguna ayuda, posiblemente pierda su antigüedad como demandante de empleo, necesaria para pedir algunas ayudas.

      Un saludo.   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  8. buenos dias mi pregunta era que yo e ido a solocitar la ayuda pae y me piden un convenio regulador, yo tengo una niña con mi novia y estamos juntos pero ella vive en su casa y yo en la mia mi pregunta es tendria q realizar el convenio regulador o deben darmela sin el o directamente me empadrono con ella ya que vivo mas con ella practicamente y si me empadronase con ella y sus padres en que podria “perjudicar” muchas gracias

    • Buenas tardes, le piden el convenio al tener una hija en común y no convivir. Pero puede ver como conseguirlo en el artículo sobre > cómo obtener un convenio regulador (+ info).Ahora que ya se lo han pedido, consulte si empadronándose juntos ya no tendrá que aportarlo.

      Un saludo.   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  9. hola quisiera saber si tendría posibilidades de cobrar la ayuda del prepara si acabo de terminar de cobrar una ayuda de seis meses de cotización y anteriormente hace unos años eche la el prepara pero solo la cobre un mes por que me salio trabajo , tendría posibilidad de volverla a echar o habría otra tengo 29 años y estoy esperando un bebe .

    • Buenos días, si ya pidió y cobró el > plan prepara (+ info) posiblemente no pueda volver a solicitarlo, ya que es una ayuda que solo se puede cobrar una vez. Desconociendo que ayuda ha cobrado ahora y su situación exacta no le puedo indicar si puede cobrar alguna otro ayuda, por lo que le recomiendo que lea el artículo sobre > ayudas para desempleados (+ info) donde podrá ver todas las que hay y sus requisitos.

      Un saludo.   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  10. Buenas tardes

    el pasado 30 de abril deje mi trabajo con una baja voluntaria tras 6 años de trabajo.
    El 5 de septiembre empece en un trabajo a media jornada , que abandone el dia 13 del mismo mes.
    El 15 de septiembre empece en otro trabajo, tengo contrato hasta marzo del año que viene.
    Si me despidieran antes de ese tiempo , tendria derecho a cobrar el paro acumulado de mis 6 años cotizados?
    Los 3 meses que deben pasar con respecto a la baja voluntaria me cuentan desde el 30 de abril o desde el 13 de septiembre?

    Gracias

    • Buenas tardes, dependerá del contrato que le hagan y si se le acaba por no superar el periodo de prueba. Puede ver toda la información en el artículo sobre > paro y baja voluntaria (+ info). Y el plazo se empieza a contar desde la última baja voluntaria presentada, el día 13 de septiembre.

      Un saludo.   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  11. buenas mi consulta es para decir q llevo 1 año y no me renuevan el nie y quiero saber si puedo presentar la solicitud de retorno voluntario porque aqui no puedo trabajar y tengo 2 hijos pequeños y estoy divorciado com la custodia de ellos ¿que puedo hacer? gracias

    • Buenas tardes. El retorno voluntario (+info) consiste en que una vez que le aprueban a usted una prestación por desempleo, le permiten cobrarla en un solo pago. Por eso, lo primero es saber si le han aprobado a usted el paro, es decir, si tiene derecho a cobrar alguna ayuda por las cotizaciones acumuladas. Si no, no será posible que le aprueben la ayuda. En situaciones complejas, como la suya, si no tiene derecho al retorno voluntario habría que buscar otras opciones, como el retorno humanitario (+info).…   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

  12. llevo 6 años mas o menos sin trabajar soy madre d un niño d 6 años q empieza el colegio este año en primaria y n tengo ayudas ni nada su padre ni viene averle ni pasa manuntencion y ni en asuntos sociales me dan soluciones yo solo quiero trabajar para poder dar estabilidad a mi hijo ahora dicen q ha salido una ayuda nueva pr n la entiendo ps yo hace 4 años mas o menos ya cobre subsidio y eso y ahora he hecho una suplencia d 2 semanas y queria saber s tengo derecho a alguna ayuda o algo muchas gracias..

    • Hola buenos días. Los medios de comunicación se refieren a que probablemente en octubre se va a aprobar una nueva ayuda a personas que no están recibiendo ninguna prestación, pero en este momento es solo un rumor, no hay nada aprobado formalmente si se conoce ningún requisito.
      subsidio por pérdida de empleo (+info) deberá tener al menos tres meses de cotizaciones. Si en lugar de tres meses logra acumular seis, podría enlazar…   [Las respuestas son personalizadas y exclusivas para quien realiza la consulta, que las recibe completas en su email.]

Deja un comentario

Antes de enviar el comentario, MARCA ABAJO la casilla de ACEPTACIÓN de las normas de uso y política de privacidad (+info) | Recuerda que esto no es un foro de asesoramiento legal. Si necesitas asesoramiento profesional de un abogado o graduado social puedes solicitar un presupuesto para tu consulta (+info) | Resumen de la política de privacidad: Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital SL| Finalidad: Gestión y moderación de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento expreso | Los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Dinahosting | Derechos: Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento expreso. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido de tus datos contactando en info@gestiontecnicadigital.com.