fbpx

Cita previa INEM Melilla

En Melilla, es necesario pedir cita previa en las oficinas del INEM para solicitar ayudas, prestaciones o recibir información.



Cómo apuntarse y solicitar el paro en Melilla



 

Si la información te ha sido útil, compártela.



Loentiendo es un portal de colaboradores independientes. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Boletines Oficiales (legislación española), Servicios de información de las Administraciones Públicas o con su asesor legal. Contenido protegido con copyright.
Página 1 de 11

16 comentarios en “Cita previa INEM Melilla”

  1. Buenos días. Mi consulta es sobre el contrato eventual por circunstancias de la producción. Me han hecho uno de dos meses. A su término, si me lo renuevan por ejemplo por otros dos, ya no tengo derecho a ninguna otra renovación, como parece indicar la ley?. En mi convenio el límite de este contrato es de un año. Gracias

    Responder
    • Buenos días. La regulación que prevalece es la del convenio colectivo, de modo que esa es la que hay que consultar. El art. 15.1.b) del Estatuto lo regula de este modo:

      b) Cuando las circunstancias del mercado, acumulación de tareas o exceso de pedidos así lo exigieran, aun tratándose de la actividad normal de la empresa. En tales casos, los contratos podrán tener una duración máxima de seis meses, dentro de un periodo de doce meses, contados a partir del momento en que se produzcan dichas causas. Por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior, podrá modificarse la duración máxima de estos contratos y el periodo dentro del cual se puedan realizar en atención al carácter estacional de la actividad en que dichas circunstancias se puedan producir. En tal supuesto, el periodo máximo dentro del cual se podrán realizar será de dieciocho meses, no pudiendo superar la duración del contrato las tres cuartas partes del periodo de referencia establecido ni, como máximo, doce meses.

      En caso de que el contrato se hubiera concertado por una duración inferior a la máxima legal o convencionalmente establecida, podrá prorrogarse mediante acuerdo de las partes, por una única vez, sin que la duración total del contrato pueda exceder de dicha duración máxima.

      Por convenio colectivo se podrán determinar las actividades en las que puedan contratarse trabajadores eventuales, así como fijar criterios generales relativos a la adecuada relación entre el volumen de esta modalidad contractual y la plantilla total de la empresa.

      Responder
  2. HOLA, MI CASO ES QUE ESTOY COBRANDO SUBSIDIO DE MAYORES 52 AÑOS, Y AHORA VOY A RECIBIR POR LA VENTA DE UNA CASA DINERO DEL EXTRANJERO , Y LO VOY A TRANSFERIR POR MEDIO DE BANCO , QUISIERA SABER SI ESTO AFECTA LA AYUDA, Y ME LA SACARAN , YO TENGO UNA CASA DE MI PROPIEDAD EN ESPAÑA , TAMBIEN NO SE BIEN SI LO VOY A UTILIZAR PARA OTRA VIVIENDA LA AYUDA SE ME TERMINA 2021, Y YA ENTRARIA EN LA JUBILACION, ESTA AYUDA ES COMPAGINADA CON TRABAJO , NO ES QUE SIEMPRE LA ESTE UTILIZANDO
    DESDE YA MUCHAS GRACIAS FELIZ AÑO
    Responder

  3. hola. tengo una duda. he estado trabajando en un taller de empleo con un contrato para la formacion y empleo. por razones personales he estado de baja y queria saber si en el momento en que me den de alta si pido baja voluntaria que consecuencias tendria. deje parada una prestacion cuando empece el contrato, podria renovar esa prestacion? muchas gracias
     
    cómo poder pedir el paro tras una baja voluntaria (+info). Un saludo

    Responder
  4. Hola tengo que entregar la solicitud de ayuda RAI y no se que apartado es el que tengo que seleccionar al pedir la cita si es entrega de documentos pedidos por el sepe o solicitudes de prestaciones le agradecería me ayudara gracias

    Responder
    • Hola, si es la primera solicitud, será normalmente en solicitud de prestaciones.

      Responder
  5. Llevo desde el 2008 en situación de paro.Pronto cumpliré los 55 años,y tengo cotizados 22 años.
    Cuando solicite la ayuda por tener 55 años debo de acreditar que en los últimos 12 meses he cotizado a la Seguridad social?…por que como ya comentaba llevo desde el 2008 desempleado y he cobrado la Renta activa de Inserción pero no prestaciones por desempleo y por lo tanto llevo 6 años largos sin cotizar.
    Gracias.

    Responder
    • Buenas noches, lamentablemente para acceder al > subsidio para mayores de 55 años (+ info) se debe haber agotado previamente la prestación de desempleo y en ese momento tener los 55 años. Si usted consiguiera un trabajo y cotizará hasta cumplir los 55 años, una vez finalizado ese trabajo, si no hubiese generado la cotización suficiente para pedir el paro, podrá acceder al subsidio para mayores de 55 años.
      No obstante, si usted no tiene derecho a ninguna de las > ayudas para desempleados (+ info), le recomiendo que acuda a su Comunidad Autónoma para que le informen sobre los llamados > salarios sociales (+ info).
      Un saludo.

      Responder
  6. Hola;mi pregunta es la siguiente:
    Tengo cotizados 6 meses tras haber agotado prestación por desempleo y agotado tambien subsidio por hijo a cargo.
    Voy a trabajar 6 meses en otra empresa.Cuando tenga 12 mese cotizados al término del contrato mas lo anterior,en realidad unos 380 días,¿me pertenecerían 4 meses de prestación? Y si se agotan estos, ¿podría volver a pedir el subsidio por hijo a cargo?. Gracias.

    Responder
    • Buenas noches, si usted genera un nuevo derecho a paro, generará asimismo, si cumple los requisitos, un nuevo subsidio de > ayuda familiar (+ info) una vez agotado ese nuevo paro.
      Un saludo.

      Responder
  7. Buenas tardes,
    Yo vivo actualmente en el extranjero y necesito el formulario U1 pero no me veo en condiciones de viajar a España. Es posible que yo autorice a alguna persona a que lo solicite a mi nombre? si ese es el caso, que debe llevar esta persona.
    Gracias

    Responder
    • El U1 es un documento que expide el servicio público de empleo del país de la UE donde haya estado trabajando y que certifica los periodos de cotización. Si ha estado trabajando en España y se lo requieren en otro país de la UE, puede hacer un escrito autorizando a cualquier persona a personarse en el SEPE y aportando las dos fotocopias del DNI (el autorizado también llevaría el original).
      Un saludo

      Responder
  8. Hola llevo trabajando en la misma empresa cuatro años y medio,ahora me despiden y en los ultimos dos meses en mi nomina pone que horas en alta a tiempo parcial son 94,los cuatro meses anteriores a 36 horas,si mi sueldo no llega a los 680 euros cuanto me quedara de paro? Muchas gracias.

    Responder
    • Buenas tardes, para calcular el desempleo se tendrán en cuenta las bases de cotización de los últimos 180 días trabajados antes de pedir el paro. Por lo que se calculará la base media de esos 180 días. Posteriormente se calculará la prestación, dependiendo de la base reguladora. Los primeros 6 meses se cobrará el 70% de esa base reguladora, y a partir del séptimo mes, el 50%. Puede ver más información en el artículo sobre > la prestación por desempleo (+ info).

      Un saludo.

      Responder
  9. Buenas tardes. Tengo una niña de 7 años. Este 30 de octubre se me acaba la primera entrega de las 3 que me corresponden de la RAI. En teoría no podría volver a cobrar otra vez la RAI hasta el 31 de Octubre de 2014. Posiblemente se me haga ahora un contrato de 3 meses a media jornada en un trabajo de camarero. Me gustaría saber si después de que se me acabe el contrato de trabajo, podré volver a reanudar la RAI o hay que esperar hasta Octubre de 2014. O si hay alguna ayuda más por esos tres meses cotizados. O cuanto habría de cotizar para cobrar algún tipo de ayuda por desempleo. Gracias de antemano por tu respuesta.

    Responder
    • Buenas tardes, efectivamente uno de los requisitos para cobrar la Renta Activa de Inserción, es no haberla cobrado en los 365 días anteriores, salvo en el caso de víctimas de violencia género o violencia doméstica y personas con discapacidad. Puede consultar todos los requisitos para volver a cobrar esta ayuda en el artículo sobre la > Renta Activa de Inserción (+ info). Si le contratan durante 3 meses a media jornada, y tiene responsabilidades familiares, puede cobrar el > subsidio por insuficiencia de cotizaciones (+ info). En dicho artículo viene mencionado como afecta al subsidio el haber trabajado a tiempo parcial después de las últimas reformas.

      Un saludo.

      Responder

Deja un comentario

Formulario para comentarios y opiniones. No se garantiza respuesta a todas las dudas particulares. Antes de pulsar el botón de "publicar" no olvide marcar la casilla de Condiciones de uso y Política de privacidad.

Responsable de los datos: Gestión Técnica Digital | Finalidad: Moderación de comentarios y resolución de dudas | Tus datos no serán cedidos a terceros sin tu consentimiento. Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido |